Реанимация фикусов

Автор Asya-Basya, 26 августа 2013, 12:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Бегбедер

Раскопала. Земля внутри влажная, но не мокрая. Легко корни от земли освободила.
Корни, которые были на поверхности и другие, отходящие от одного ствола, пустые, легко перекручиваются и рвутся. В них ничего уже нет живого. Есть пару корней от первого ствола, которые еще живые.
1. Примыкающие слева и справа корни сухие
[smg id=305782]

[smg id=305781]

Вот видно как я легко перекрутила корень, он абсолютно без сока, как трава подсохшая, но увлажненная после дождя
[smg id=305779]

2. От второго ствола корни нормальные, но мелких корней мало
[smg id=305780]

3. Цветок целиком [smg id=305778]

4. Вот так листья повяли
[smg id=305777]
[smg id=305775]

Сейчас еду в Оби за секатором, лампочкой 6500 К. Цветок пока просто присыпала землей в горшке, чтобы не сох.
Земля пахнет сыростью, но явной гнили не чувствуется. И в самой земле ошметков корней или гнили не было

Sun

Бегбедер, ну что, нормальные листья, черные корни отодрать, пересушенный? под корневую посадить в другой горшок с дырками и с цирконом пока пролить

Бегбедер

Цветок надо обязательно спасти. Потому что есть поверье, что если у бесплодной пары в доме появится фикус, то ребенок обязательно появится в данной семье. У меня все фикусы мрут. На этот огромные надежды. Помогите

Sun

Бегбедер, Наталь, да бросьте Вы ;D Фикус молодцом, норм все, грунт какой возьмете? Лампа есть уже?

Бегбедер

Цитата: Sun от 15 февраля 2016, 16:42:38
Бегбедер, Наталь, да бросьте Вы ;D Фикус молодцом, норм все, грунт какой возьмете? Лампа есть уже?
Хотела в тот же грунт посадить. Лампочки нужной мощности нет, сейчас поеду покупать, если в Оби будет. А приспособление для лампы есть

Sun

Бегбедер, простите, писала свое сообщ до Вашего) поставьте его в водичку с цирконом пока, пусть настраивается
Повторите какую лампочку будете брать ;)

Asio Otus

Цитата: Бегбедер от 15 февраля 2016, 16:40:48Потому что есть поверье, что если у бесплодной пары в доме появится фикус, то ребенок обязательно появится в данной семье. У меня все фикусы мрут. На этот огромные надежды.
Кхм... суеверия никак не связаны с тем что вы написали. У нас к примеру, фикусу уже много лет, и растет и прекрасно чувствует, фикус появился даавно, очень, а дети так и остаются пока в планах и процессе. Вы бы меньше на такие глупости обращали внимание, а проанализировали свои ошибки в уходе за фикусом.

На мой взгляд, вы фикус просто задергали, фикусы не любят резкой смены условий, перемены места и вообще. Если их не дергать, не таскать на новые места, или из горшка, то они легко растут и прекрасно переносят сухость воздуха. Важно не пересушивать полностью субстрат между поливом, не переувлажнять, то есть не оставлять воду в поддоне.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Бегбедер, я же написал

Цитата: Ky! от 14 февраля 2016, 09:24:44Обеспечить максимально яркое рассеянное освещение, тепло, просушивать субстрат обязательно на половину глубины емкости.

Лишний раз фикусы лучше не дергать, они сами листву нарастят, если будете соблюдать условия ухода. Ну подгнили мелкие питающие корешки, бывает. Не дергали бы, быстрее оброс.

Sun

Ky!, никому верить нельзя ;D это я втянула, тк неизвестно что там за месяц произошло без присмотра, сейчас пересадим и будем наблюдать
чтобы потом не было "ой, он все"

Бегбедер

Режу-режу, а корни все черные и без белого молока. Иногда вытекает полностью бесцветная жидкость. Ну и маленьких корешков-ниточек нет совсем  :'(

Sun

Бегбедер, Так. Спокойствие. Что мы там отрезаем сейчас? Я сказала черные как ниточки и не живые, плюс если есть мягкие=сгнившие, а все твердое не трогаем

Бегбедер

Цитата: Sun от 15 февраля 2016, 20:09:27Что мы там отрезаем сейчас? Я сказала черные как ниточки и не живые, плюс если есть мягкие=сгнившие, а все твердое не трогаем
Так и делаю. Но не все ниточки мне понятны сгнившие они или нет. Поэтому часть останется. Еще я купила HB-101 и сейчас замочила корни перед пересадкой. Мне прям советовали-советовали в магазине. Но Корневищ наверное был бы лучше.

Бегбедер

Цитата: Ky! от 15 февраля 2016, 17:02:44Ну подгнили мелкие питающие корешки, бывает. Не дергали бы, быстрее оброс.
Было 4 корня в диаметре 0,7-1,5 см мягкие, внутри темно-коричневые, от них толку нет. При чем они мягкие до основания ствола. Я их обрезала, но смущает, что прям до основания ствола, значит и ствол уже подтвержден. Один кстати тоже стал скукоживаться. В магазине посоветовали сделать укол в шейку корневую. Но это наверное уже из разряда фантастики?

Ky!

Цитата: Бегбедер от 15 февраля 2016, 20:56:06Но Корневищ

Корневин. От него еще быстрее может все сгнить.

Цитата: Бегбедер от 15 февраля 2016, 20:59:58В магазине посоветовали сделать укол в шейку корневую

Мда. Чем укол? Фигня конечно это все.

Вообще, если подразумевается сосудистое увядание, тогда вот тут список препаратов

https://floralworld.ru/illnesses/fusarium_verticillium.html

Никакой HB-101 при грибковом или бактериальном заболевании не поможет.

Как вариант, первый полив после пересадки сделать не обычной водой, а раствором препарата Фитолавин

https://floralworld.ru/fungicid/fitolavin.html

Sun

Бегбедер, Корни сегодня покажете? Что там осталось и в какой грунт и под какую лампу и в какой горшок и какой пакет на голове

Похожие темы (5)

4891

Сообщений: 85
Просмотров: 44258

22326

Сообщений: 712
Просмотров: 114678

523

Сообщений: 61
Просмотров: 14143

22183

Сообщений: 219
Просмотров: 20276