Реанимация фикусов

Автор Asya-Basya, 26 августа 2013, 12:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бегбедер

#420
Ку!, Sun, вобщем я разделила два ствола. И на мой взгляд решение правильное.
[smg id=305834]

Потому что листики и веточки поникли на стволе, с которого я срезала пустые мягкие толстые корни до основания, новых листиков на нем не было, стал сохнуть ствол. Я дополнительно с него срезала самую живую ветку и поставила в водичку.
А второй ствол был здоровый, на нем много новых листиков и порослей, корни с него не срезала. Его и пересадила в меньший по объему горшок с отверстиями, чем предыдущий, песок (2-3 мм фракция, кварц) с землей для фикусов (пальм) смешала 1:3, не поливала, на дно керамзит 2 см. Лампу буду мастерить вечером, когда вернусь с работы, т.к. пересадку вчера закончила в полночь.
[smg id=305835]

Лампу нашла только на 4000 К, повешу рядом с 2700 К. Большего размера не нашла. Пакет вроде как тут советовали не делать.

Sun

Бегбедер, Я перечитала еще раз все что было с фикусом за эти два месяца, такие были хорошие корни, а осталось hysterics2
Поэтому 100% уверенность у Вас что все получится будет только при условии что Вы перечитаете еще разок тему и сделаете в точности как Вам советовали. Вопрос: напомните пожалуйста какая у Вас температура и он так и стоит все это время рядом с батареей?

Бегбедер

#422
Цитата: Sun от 16 февраля 2016, 11:24:56напомните пожалуйста какая у Вас температура
23-26 градусов в зависимости от температуры на улице.


Цитата: Sun от 16 февраля 2016, 11:24:56он так и стоит все это время рядом с батареей?
Да, остальные места будут темные для него. Стоит около труб, ведущих к батарее. Максимум, что могу сделать, поставить какую-нибудь фанеру, чтобы перегородить теплый воздух. Но это не сильно поможет.

Я не вижу больше других вариантов делать с ним что-нибудь. ТОлько ждать, надеяться на весну и его готовность расти. Как я поняла, если листики будут продолжать появляться, им надо будет то-то пить, а значит корневая система должна пойти в рост.

Цитата: Ky! от 15 февраля 2016, 21:28:47Как вариант, первый полив после пересадки сделать не обычной водой, а раствором препарата Фитолавин

https://floralworld.ru/fungicid/fitolavin.html
Только я не уверена, что у моего фикуса сосудистое увядание, по крайней мере у того, что я оставила. Поливать будут через 1-2 дня. Не будет ли слишком для него, если я полью Фитолавином?

Sun

#423
 Бегбедер, Я думаю надо пакет на голову, чтобы листьев не касался, во влажный грунт пересадили?

Цитата: Бегбедер от 16 февраля 2016, 11:36:58
Только я не уверена, что у моего фикуса сосудистое увядание

Ну Вы же не сможете визуально увидеть начальную стадию, только предполагать

Саша, спасибо, я промахнулась мимо 

Бегбедер

Цитата: Sun от 16 февраля 2016, 11:37:51во влажный грунт пересадили?
Слегка влажный, тот, который в упаковке идет. На форуме здесь читала, что не надо сразу поливать, подождать 1-2 дня. Хватит влаги из грунта.

Ку!, а Вы что думаете по поводу моего цветочка?

Ky!

Цитата: Бегбедер от 16 февраля 2016, 11:43:12Вы что думаете по поводу моего цветочка?

Думаю, что фитолавином все же лучше пролить. Хуже не должно быть от него, это хороший системный препарат против сосудистых инфекций ( в основном бактериозов, но и как фунгицид тоже действует).

Sun

Бегбедер, Наталь.. Вы поймите.. корни не работают, и сразу они не заработают, надо сохранять листья оставшиеся и ......все то что было сказано раньше, тепло, хорошее тепло, не 23 градуса, влажность, свет, только одно хорошо - что он успел посидеть в 101..

Бегбедер

Меня родные наверное скоро в психушку отправят.
Соорудила вот такую конструкцию. Вверху отверстия пока не делала. Снизу полиэтилен просто свисает, подвязать не пробовала. Но и полностью только крону подвязать не получится без горшка и чтобы листья не задевались. Внутри мешка стул, он вместо распорки. Лампочка горит пока 4 000 К, продолжаю поиски 6 500 К. Но это всяко лучше, чем совсем ничего. Нормально так?

[smg id=305846]
[smg id=305847]

Ky!

Цитата: Бегбедер от 16 февраля 2016, 12:41:43Нормально так?

Пойдет. Но лампа в основном для нагрева, не знаю, может, ее из пакета убрать, а то запарится.

Бегбедер

Цитата: Ky! от 16 февраля 2016, 12:44:00Но лампа в основном для нагрева, не знаю, может, ее из пакета убрать, а то запарится.
Понаблюдаю, будет испарина или нет. Если ее убрать, то не будет возможности сверху подвесить над полиэтиленом.
Если снизу такая "дыра", то проветривать 2 раза в день по часу не надо?

Ky!

Цитата: Бегбедер от 16 февраля 2016, 12:59:02то проветривать 2 раза в день по часу не надо?

Можно, вероятно, не проветривать.

Sun

#431
Бегбедер, Буду ходить за Натальей пока Все не будет идти по плану ;D
Берем строительную пленку (лампу оставляем НАД/ рядом с тепличкой ), обертываем вокруг опоры, закрепляем скотчем, профит.
Пленка/пакет не должна закрывать грунт, раз, проветриваем чтобы не задохнулся, два.
Но конечно это только Вам решать mosking



Бегбедер

Sun, у меня итак строительная пленка. Но подвязать не получится, т.к. ветки широко расставлены, хотя я их подобрала селиконовыми крючками, листья низко к почве расположены, поэтому если завязывать у основания ствола, то листья будут задеты пленкой. Ну и спинка стула мешает, она ведь широкая. А зеленые опоры привязаны к спинке стула, т.е. она внутри мешка.
От такой конструкции толка нет получается?

Цитата: Sun от 16 февраля 2016, 13:45:51
Буду ходить за Натальей пока Все не будет идти по плану ;D
Это хорошо  thankyou

Ky!

Бегбедер, Наталья, на мой взгляд, конструкция подходит, но лампу из пакета обязательно убрать.

Sun

Бегбедер, Прошу прощения thankyou я подумала на пакет для одежды, не рассматривала mosking
Ну и заденутся нижние, наплевать, раз влажности там не будет - пакет свою функцию не выполнит. Вот если бы дома было жарко - тогда к вечеру бы туман появился  и на незакрепленном пакете. Фитолавин есть ? Лампу по мощности помните какую нужно ?

Похожие темы (5)

4891

Сообщений: 85
Просмотров: 44258

22326

Сообщений: 712
Просмотров: 114678

523

Сообщений: 61
Просмотров: 14143

22183

Сообщений: 219
Просмотров: 20276