Реанимация фикусов

Автор Asya-Basya, 26 августа 2013, 12:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бегбедер

Цитата: Sun от 16 февраля 2016, 14:27:58Ну и заденутся нижние, наплевать
Не получится, т.к. спинка стула широкая, она не позволяет у ствола завязать. Я сейчас резинкой стянула как смогла, чтобы образовался купол, но снизу все равно отверстия есть. Больше ничего сделать не получится.
Фиталовин куплю сегодня, поливать буду завтра. Лампу ищу более 6000К

Sun

Бегбедер, с цветовой температурой понятно, мощность лампы смотрите нормальную, а не 8, 15, 20 и др

Affiniti

Бегбедер, как рационализатор рационализатору  ;D - шикарная конструкция!

Но ЛАМПУ из теплицы  ДОСТАТЬ . Вот всё тоже самое , но пусть она висит рядом, если не получится сверху...  Фикус потерпит - этож не навсегда такой свет.

И лучше бы концы пакета подвязать вокруг стволика , НАД субстратом. .Вот просто взять, ничего не двигая и два конца связать НАД субстратом. А образовавшуюся  дырку "стянуть" степлером или скотчем :) , если куски пленки не дотягиваются   - еще "дорастить" куском пакета, чтоб можно было сколоть... Проветривать примерно раз в сутки   развязав стяжку сверху. :)

Бегбедер

Подвязала я как смогла вокруг ствола, не закрывая грунт. Полностью герметичным конструкция не получилась из-за спинки стула. Также полила сегодня. В этот раз брала не универсальный грунт, а для фикусов. В итоге сверху почва влажная, пролилась вся в поддон. Но когда я начала подвязывать, то увидела, что почва мокрая только снаружи, под небольшим слоем она сухая. Словно вода нашла себе где-то проход и просто через него стекла. Есть какие-то хитрости в поливе?

Внутри конструкции никакого конденсата не образовывается. Более того, я побрызгала листья, часть влаги попала на пленку, но через минут 10 все высохло. Парникового эффекта тоже не обнаружила.

Ky!

Цитата: Бегбедер от 17 февраля 2016, 08:54:30В этот раз брала не универсальный грунт, а для фикусов.

От Сада чудес?

Цитата: Бегбедер от 17 февраля 2016, 08:54:30В итоге сверху почва влажная, пролилась вся в поддон. Но когда я начала подвязывать, то увидела, что почва мокрая только снаружи, под небольшим слоем она сухая.

Большинство готовых субстратов отвратительного качества, поэтому их если и использовать, то только с добавлением крупнозернистого (от 1 мм) кварцевого песка, не менее горсти песка на литр субстрата. В вашем же случае по стенкам горшка вода стекла, а сам субстрат спрессовался, от стенок отодвинулся. Попробуйте поливать малыми порциями, постепенно увлажняя верхний слой, чтобы вода не разбегалась. Но особо не усердствуйте, вам надо, чтобы в глубине субстрат был слегка влажным. Листовой массы не имеется, корневая не функционирует. Если бы у вас было сильное растение, тогда так поливать https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,101.msg942.html#msg942

Бегбедер

Цитата: Ky! от 17 февраля 2016, 09:28:31От Сада чудес?
Нет, производитель ООО "Питер Пэн"  ;D
Кварцевый песок я добавила, ушла 1 пачка весом 1 кг

Бегбедер

Из наблюдений - начали поникать старые и новые листья, молодая поросль. Я надеюсь, конечно, что это связано с пересадкой и фикус сможет напиться водички, чтобы новые листья не засохли, как это было в прошлый раз. Но скорее всего я ошибаюсь и снова весь молодняк умрет.

Ky!

Бегбедер, фикус Бенджамина не любит полной пересадки, это очень сильный стресс для растения. Есть растения, хорошо ее переносящие, он не из тех.

Sun

Бегбедер,

Цитата: Бегбедер от 17 февраля 2016, 14:16:17
Из наблюдений - начали поникать старые и новые листья, молодая поросль. Я надеюсь, конечно, что это связано с пересадкой и фикус сможет напиться водички, чтобы новые листья не засохли, как это было в прошлый раз. Но скорее всего я ошибаюсь и снова весь молодняк умрет.

Как фикус? Земля должна быть влажной после пересадки и не поливайте его сразу, в тепличке туман есть? Лампу купили? Какой мощности?

Affiniti

Бегбедер, а поковыряйте там в субстрате - сверху мокро, а внутри????... Он у вас часов внутри не сух ли? Субстрат в смысле...

Бегбедер

#445
Цитата: Affiniti от 19 февраля 2016, 23:49:56
Бегбедер, а поковыряйте там в субстрате - сверху мокро, а внутри????... Он у вас часов внутри не сух ли? Субстрат в смысле...
Была 4 дня в командировке. Перед отъездом полила хорошо. Мужу наказала 1 раз в день на час открывать конструкцию. Вернулась: субстрат до сих пор влажный, но не мокрый, дней 5 еще точно поливать не нужно будет. Маленькие новые листочки засохли, ветки еще больше поникли, старые листочки пожелтели и вот-вот опадут. Сегодня вечером мне должны привезти лампу 6400К. Вид фикуса пока не радует. Сфотографирую сегодня и вышлю.

Ky!

Цитата: Бегбедер от 22 февраля 2016, 13:51:58Перед отъездом полила хорошо

Его сейчас вообще хорошо поливать не нужно, субстрат должен быть слегка влажным. А если хорошо так поливать, все сгниет. У него корневая не работает, шок в степени песец, листьев нет, куда его "хорошо" поливать?

Бегбедер

Цитата: Ky! от 22 февраля 2016, 14:00:28У него корневая не работает, шок в степени песец, листьев нет, куда его "хорошо" поливать?
Но ведь сухой оставлять землю тоже нельзя. И прошлый грунт просыхал моментально, а этот другой - медленнее. Я не смогла распознать такого свойства без полива.

Ky!

Цитата: Бегбедер от 22 февраля 2016, 14:26:58Но ведь сухой оставлять землю тоже нельзя.

А вы внутри проверяли субстрат, в глубине? Он будет сохнуть долго.

Бегбедер

Цитата: Ky! от 22 февраля 2016, 14:36:04А вы внутри проверяли субстрат, в глубине? Он будет сохнуть долго.
Влажный он. Надо что-то сделать, чтобы быстрее просох? Видно, что фикус воду не пьет, пока справляется старыми запасами. Но надолго его не хватит.

Похожие темы (5)