Реанимация фикусов

Автор Asya-Basya, 26 августа 2013, 12:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Бегбедер от 23 февраля 2016, 20:35:23Но надолго его не хватит

Если от души полили, то до нескольких недель можно не поливать. Ему и вода сейчас не нужна в таких количествах, проверяйте влажность шпажкой, погружая ее в субстрат, как просохнет на половину глубины, поливаете умеренно.

Писали же уже выше  thinks

Цитата: Бегбедер от 23 февраля 2016, 20:35:23Надо что-то сделать

Вы его затискали. Тут что сделать? Ждите пока просохнет, вы же его полностью тербанили.

Affiniti

Цитата: Бегбедер от 23 февраля 2016, 20:35:23Надо что-то сделать, чтобы быстрее просох?

не трогайте его, не поливайте, не покармливайте... вообще - забудьте про него на пару недель. Только проветривайте периодически. Его сейчас главное лекарство - покой...

Littlesunshine

у меня очередной дохляк от соседей


Что-то он не так активно откликнулся на реанимацию, как предыдущие инвалиды, но надежды не теряю...
При обрезке веточек сок не тек, только видно, что внутри не совсем сухие палки, а немного "влажно". Стоит на батарее под пакетом. Сначала под лампой стоял, но тут под лампой мало места и окно я часто открываю, так что на батарее греет ножки.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми
Клуб анонимных цветоголиков

Бегбедер

Лампочку установила, она огромная, пришлось даже конструкцию переделывать выше. Лампа дает тепло, но конденсата до сих пор нет, т.к. снизу дыра, которую не заделать. Фикус пока также с поникшими листьями, молодая поросль засыхает. Я полила обычной теплой водой, потому что горшок просох на 2/3. Также заметила, что один корень подсох. Что внутри - ковырять не стала. Один раз в день опрыскиваю фикус и на час оставляю открытым. Больше ничего не делаю.

Sun

Бегбедер, Наталь, я честно, не знаю как реагировать, Вам столько советов дали - что сделать в первую очередь, что во вторую, чем пролить с первым поливом, как проливать во второй раз, с чем можно листья опрыскивать через день, чем раз в неделю, как поддерживать влажность листьев итд, прошло в общей сложности два месяца а воз и ныне там, из каких соображений "больше ничего не делаю" ?? Просох на 2/3 это хорошо, сейчас и свет будет, лампу Вы купили какой мощности? Что гнется не трогаем, что высохло - можно подрезать.. и может быть тепличку переделать?  :think:

Бегбедер

Цитата: Sun от 29 февраля 2016, 15:50:26прошло в общей сложности два месяца а воз и ныне там
Мария, за эти 2 месяца к сожалению много всего произошло, целых 2 пересадки
.
Цитата: Sun от 29 февраля 2016, 15:50:26из каких соображений "больше ничего не делаю" ??
Из соображений, что просто оставила фикус в покое, жду, когда он выйдет из состояния спячки, появятся силы расти. Мое сообщение было не из разряда крика о помощи, я просто сообщаю, что происходит, как идет процесс. Если цветок выкарабкается, то информация будет полезной для других, что и как я делала. Чем просто история: вот он какой был плохой, а через полгода вот такой.

Цитата: Sun от 29 февраля 2016, 15:50:26лампу Вы купили какой мощности?
6 400К, 65W, которую советовали Вы и Ку!

Цитата: Sun от 29 февраля 2016, 15:50:26и может быть тепличку переделать?
Тоже сейчас думаю над этим, надо снизу герметично все закрыть. Я правильно понимаю, что прям испарины должны быть внутри?

Sun

Бегбедер,
я что хотела спросить - у реанимационного субстрата должна быть высокая проницаемость а вы говорите пачка в кг ушла(песок), даже исходя из того что длина корней большая - там грунта должно быть очень мало (в сравнении с обычной плотностью и весом и объемом земли для здорового растения, это раз) и 1 часть песка на весь объем грунта
и два - какими препаратами мы сейчас обладаем, что в наличии есть ?

хм, он же не в спячке - раз, сил нет - два, откуда они внезапно появятся, он ослаблен, тут не поддерживающая терапия нужна

ага, 65 хорошо, теперь нужен рассеиватель чтобы светил сверху вниз и свет попадал не только на макушку

да, испарина, как я называю "туман" )

а что плохого в "крике о помощи".. что написали и отлично, и очень полезно.. и мне тоже это важно

Бегбедер

Цитата: Sun от 29 февраля 2016, 16:20:30и два - какими препаратами мы сейчас обладаем, что в наличии есть ?
Только HB-101. Но могу и другие купить. Если про полив говорим, то на выходных буду поливать, может и позже.

Sun

Бегбедер, Как минимум янтарную к-ту докупить и сразу побрызгать р-ром и пролить остатками, цирконом через раз, он все равно сразу выветривается, а эпином 2 раза в месяц, и не переставать при опрыскивании добавлять 101, плюс завести себе график опрыскиваний чтобы не переборщить.

Бегбедер

Друзья, у меня новая беда, а может я и придумываю себе. Заметила вчера, что по корням (чуточку они торчат из земли, даже больше сухие, не живые) ползает крохотная светлая мошка. Вроде как она одна, не полчища точно. Посмотрела про вредителей, склоняюсь к ногохвостке, но усиков не разглядела у той, что ползает, т.к. она вообще крошечная. А решила, что ногохвостка, т.к. часть корней подгнившие, убрала их.

Янтарной кислотой пролила один раз и обрызгала, каждый день брызгаю с HB-101. Изменений нет.

Ky!

Бегбедер, Наталья, да не дергайтесь вы, от ногохвосток вреда не будет, а насчет внешнего вида, их много разных.

Yana123

Здоавствуйте! Помогите, пожалуйста! Вчера подобрала на улице цветы, один из них, кажется, фикус. Одна ветка у него была обломана, я отрезала и поставила в воду. Земля влажная, листья грязные, кажется, жил в общественном месте, не поливала, посадила утром. Как его реанимировать, что с ним?



ЕкатеринаИ

Добрый вечер!
Написала ответ, а интернет у меня что-то хулиганит :) пропало все. надеюсь не будет дублирования.
На листе по-моему какие-то вредители, нужно обработать и подальше от своих растений поставьте.
Я обычно просто обрезаю ветки фикуса и ставлю прямо в землю. Он прекрасно укореняется даже в простой магазинной. Много раз такое проделывала со своим и всегда удачно. В воде не пробовала. Удачи Вам!

Nimfea

Осмотрите ствол, возможно, щитовка истощила его.
Да, и такие растения обычно обновляют обрезкой. Если корни работают, то спящие почки пойдут в рост.

Yana123

У меня тоже что-то барахлило в интернете, писали, что сообщение не отправлено, а оно отправилось.)))Большое спасибо за советы!

Похожие темы (5)