Реанимация фикусов

Автор Asya-Basya, 26 августа 2013, 12:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Natusik1988

#465
Добрый день!живёт у меня уже года 4 вот такой фикус,  выращен из маленького черенка.
Периодически сбрасывает листья почти полностью,  но потом восстанавоивался обычно.
Но в феврале я уезжала в отпуск и он не смог его пережить,  к приезду был совсем лысый,  много сухих веток, совсем сухие я обрезала.
Делала перевалку пару лет назад,  год назад сняла верхнюю часть земли где-то на треть и добавила свежий субстрат для фикусов.
Внизу в горшке керамзит,  есть дренажное отверстие. Стоит он последний год на окне на востоке,  раньше стоял на западе но там он часто лысел. Поливаю по мере просыхания грунта примерно на половину. Опрыскиваю почти каждый день. Удобряю радугой раз в две недели с весны до осени.
Вопрос такой,  с ним можно что-то сделать,  чтобы вернулась крона или уже бесполезно?


Ky!

Цитата: Natusik1988 от 13 мая 2016, 08:51:02Вопрос такой,  с ним можно что-то сделать,  чтобы вернулась крона или уже бесполезно?

Вы в уходе где-то сильно нарушаете агротехнику. Листья сбрасывает не просто так. Если стабильно просушивать не менее чем на половину емкости, это верный полив, но если вы допускали сильную пересушку или переувлажнение, то в этом случае листья сбросит. По подкормкам, если вы и в осенне-зимний период так подкармливаете, это избыточно, фикусы не любят избытка питательных веществ.

Какая температура содержания?

Клеща точно нет на листьях?

Прямые солнечные лучи попадают на растение?

Фикус опрыскивать совершенно не обязательно.

Радикал на форуме запрещен, используйте другие фотохостинги.

Natusik1988

В осеннее -зимний период я убираю подкормку.
Температура около 25 градусов,  прямые лучи утром попадают примерно с 7 до 9 часов. Клеща не видела все листики чистенькие,  опрыскиваю в отопительный сезон,  потому что от батарей воздух очень сухой. 
Может быть есть смысл пересадить его полностью? Терять все равно особо уже нечего...
Кстати раньше там ещё был третий ствол,  но он изначально медленно и плохо рос и в итоге совсем загнулся.
Пересушка происходит когда в отпуск уезжаю раз в полгода,  перед отъездом я его конечно достаточно обильно поливаю, но раньше он не так резко реагировал на такие стрессы. Кстати мама этого фикуса которая живёт у моей мамы тоже регулярно лысеет,  а она живёт за 500 км от нас.

Nyvel

Natusik1988,  я тут где-то выше спрашивала совета как переносят полную пересадку взрослые растения. А ситуация следующая, у подруги фикус побольше вашего, состояние примерно такое же. Взялась я его пересаживать, т.к. видно было по состоянию, что хуже уже точно не будет. 2 года назад фикус пережил перевалку (не я ее делала). Когда я его вытащила из горшка, корни имеют форму предыдущей тары, новая земля не освоена корнями (это за 2 года). И весь ком оплетен отмершими корнями (то ли гнилые, то ли сухие). Я предположила, что пересаживали уже растение с проблемами и не в подходящий грунт.
Ку (Александр) предположил, что было нарушение агротехники, скорее так и было.
Я ему сделала полную пересадку, полностью удалила старый грунт и посадила в новый. Только не примите это за совет, т.к. я начинающий цветовод и мне так проще потом с поливом. Делала 4 дня назад, поэтому о результатах говорить рано.

Ky!

Natusik1988, попробуйте, пересадите, может, там живой корневой всего ничего.

Natusik1988

Спасибо за советы!

Бучка

#471
Помогиииите!!
Достался фикус, красивый и большой...
У меня уже год, пересадил в новый горшок, дренаж нормальный, грунт мешал...рос полгода в новом горшке...а потом начал скидывать листья....

[smg id=319439]

что делать и не знаю....
на верхней кроне есть маленькие листочки...может быть корни загнили, хотя старался поливать не так часто, как только грунт просыхал

[smg id=319440]

[smg id=319441]

почему то не могу добавить сюда фото...

Ky!

Бучка, сделайте фото - общий вид с емкостью

Какие условия освещения? Какое расстояние до окна?

На какую глубину просушиваете субстрат между поливами?

Бучка

#473
[smg id=319462]
[smg id=319463]

до окна меньше метра

Ky!

Бучка, я бы его переукоренил, верхушки на укоренение, можно даже так попробовать целиком два верха укоренить

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,504.msg6435.html#msg6435

Остальное обрезать на нужной вам высоте и полностью пересадить. Но держать ближе к окну, обеспечив ярким рассеянным освещением.

С лупой осмотрите листья на наличие клеща

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,176.0.html

И про полив пожалуйста расскажите

Цитата: Ky! от 22 мая 2016, 15:58:07На какую глубину просушиваете субстрат между поливами?

При размещении фото из галереи просто вставляете код, не выделяя его кнопочкой "вставить изображение"

Бучка


И про полив пожалуйста расскажите

Цитата: Ky! от 22 мая 2016, 15:58:07На какую глубину просушиваете субстрат между поливами?


примерно пол пальца в глубину.
дренаж слишком хороший, сколько бы не налил всё очень быстро вытекает снизу

Ky!

Цитата: Бучка от 22 мая 2016, 22:52:28примерно пол пальца в глубину.

Для этого фикуса важно хорошо просушивать субстрат между поливами, не менее чем на половину глубины емкости. Почитайте про переукоренение и про пересадку, тут только так и можно действовать.

Emerarudo

Пошла я в ОБИ за удобрениями и... не смогла пройти мимо стелажа, где растения в уценке. Такие они там несчастные... смертники :'( Взяла... три штуки... И один из них- вот этот фикус. Написано- эластика, насколько я понимаю, он же каучуконосный
[smg id=330270]

День он у меня просто простоял, залит был, вода из дренажных отверстий ручьём стекала. На следующий день решила пересадить. Вынула из горшка, а там черви. Живенькие такие, засуетились, заползали...
[smg id=330269]

Отряхнула землю, корней, конечно, не много. Но вроде бы прям глобальной гнили не было. Чуть обрезала, что вызвало сомнения. [smg id=330271]

Чтобы меньше травмировать корни, дальше уже не насухую торф убирала, а помыла в тёплой воде. Потом на полчаса в раствор марганцовки для обеззараживания. Подобрала горшочек, вроде по корневой.
[smg id=330267]

Дренаж. Грунт составила такой: кокос: универсальный субстрат, очень рыхлый: песок (1:1:1) + чуть вермикулита. Посадила, опрыскала цирконом, дала подсохнуть, засунула в пакет
[smg id=330268]

Поставила под лампу, в квартире тепло, проветривала 2 раза в день по часу, не поливала. Вроде это все мои действия.

Всё ли я верно сделала? Не было ли явных ошибок? Я с такими фикусами пока не сталкивалась, первый опыт confusion
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Ky!

Emerarudo, Ольга, в общем-то правильно, однако я бы выбрал пластик и не стал бы ни в какой марганцовке держать, лишний раз травмировать корневую. Сажать следует в слегка влажный субстрат.

А что за лампа?

Emerarudo

Цитата: Ky! от 19 августа 2016, 18:39:02я бы выбрал пластик
Пластиковые были только огромные :-[ А сразу в магазине не купишь, это ж надо понимать, какая в этом торфе корневая.

Цитата: Ky! от 19 августа 2016, 18:39:02не стал бы ни в какой марганцовке держать, лишний раз травмировать корневую
Ох, не знаю, тут много писали, что ею дезинфицируют, корни подсушивают. У меня для этого были только марганцовка и корневин. Но про корневин здесь же написано, что от него часто гниль бывает. А марганцовка для меня известный препарат- для людей и животных применяю, решила, что и растению можно confusion

Цитата: Ky! от 19 августа 2016, 18:39:02Сажать следует в слегка влажный субстрат
Кокос размачивала, он в брикетах был, поэтому субстракт влажный был yes

Цитата: Ky! от 19 августа 2016, 18:39:02А что за лампа?
Лампы OSRAM L 18w\865, на них деревце нарисовано, 2 штуки на полку
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Похожие темы (5)