Реанимация фикусов

Автор Asya-Basya, 26 августа 2013, 12:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Emerarudo от 19 августа 2016, 18:57:2118w\865, на них деревце нарисовано, 2 штуки на полку

Цветовая температура 6500K. Это хорошо, но мощность невелика, старайтесь пододвинуть растение ближе к лампам, чтобы от ламп до верхушки растения было около 10 см или даже ближе, если лампы сильно не греются.


Emerarudo

Цитата: Ky! от 19 августа 2016, 19:07:06Цветовая температура 6500K. Это хорошо, но мощность невелика, старайтесь пододвинуть растение ближе к лампам, чтобы от ламп до верхушки растения было около 10 см или даже ближе, если лампы сильно не греются.
Я тему на форуме про освещение, наверно, неделю изучала read Голову сломала, очень сложно. Вот, взяла, что смогла, чтоб более-менее соответствовало. Лампы не греются, фикус стоял на расстоянии 20см, я его сейчас на подставочку поставила.
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Emerarudo

 help
Помогите! У моего фикуса, про который я писала выше, стебель у корня сморщился. На ощупь, как будто кожица отошла, а внутри он твердый и стал тоньше.
[smg id=332002]

И что-то странное с листьями. Пару дней назад я заметила, что нижний лист отломился и повис. Я подумала, что я как-то по неосторожности зацепила и отломила. Хотя я аккуратно обращаюсь с растениями. А сегодня я увидела, что второй лист так же отломился. Но сейчас я его точно не трогала, никак не могла сломать.
[smg id=332003]

Что это? и что делать?
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Ky!

Emerarudo, Ольга, а не загнил ли он  вас? Если да, то переукоренять верхушку.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,504.0.html

Emerarudo

Ky!, а как проверить? Раскопать?
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Ky!

Цитата: Emerarudo от 05 сентября 2016, 09:00:33а как проверить? Раскопать?

Ну, корневую не мешало бы проверить. А вы его точно не заливали? Похоже, загнил в основании.  thinks

Emerarudo

Цитата: Ky! от 05 сентября 2016, 09:05:08А вы его точно не заливали?
С момента пересадки, а это больше 2-х недель, почти 3, полила 2 раза. Горшок глиняный, должен быстро просыхать. Температура в комнате 22-24. Вроде старалась с поливом быть осторожной thinks
В общем, вечером, после работы буду раскапывать :magnifying glass:
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Emerarudo

Загнил у основания?
[smg id=332045]
Там, где широкие части корней, они полые. Земля сухая, легко с корней обтряслась.
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Ky!

Emerarudo, Ольга, переукореняйте верхушку, пока совсем не сгнил.

Emerarudo

Всё. Обрезала, оставив 15см верхушки, засунула в вермикулит. Посмотрим, что получится.
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Ky!

Цитата: Emerarudo от 05 сентября 2016, 19:35:43Обрезала, оставив 15см верхушки, засунула в вермикулит.

Сразу поместили на укоренение?

Цитата: Asio Otus от 29 ноября 2007, 14:41:47Срезается верхушка побегов и боковые с одной почкой, кусочком стебля, одним листом. Выделяющийся млечный сок смывают или удаляют после затвердения.


Emerarudo

Я помыла срез. Только там сок не выделялся :think: Или нужно ещё подсушить?
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Ky!

Цитата: Emerarudo от 05 сентября 2016, 20:20:24Или нужно ещё подсушить?

Не надо. Срез чистый, здоровый? Такого типа сосудистое увядание может быстро распространиться по всему растению. Так что если есть подозрения, режьте короче до здоровой ткани.

Emerarudo

Эх, что-то не получается :sorry: Постоял в тепличке, проветривала. Но листья желтеют, кожица чернеет, черешки листьев чернеют. Я ещё раз обрезала. Теперь вот так выглядит.
[smg id=332738]

Дальше вроде и резать уже некуда :'(  или обрезать, оставив только один листик? там вроде черноты ещё нет, но это ж будет совсем коротюська :-[
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Ky!

Цитата: Emerarudo от 11 сентября 2016, 23:33:31Дальше вроде и резать уже некуда

Попробуйте с верхушкой так сделать

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,504.msg685416.html#msg685416

Если не выйдет, то вероятно патоген уже по всему побегу распространился.

Похожие темы (5)