Реанимация фикусов

Автор Asya-Basya, 26 августа 2013, 12:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Emerarudo

Ky!, Спасибо. Попробую так сделать. Если будут вопросы, тогда, наверно, уже в ту тему.
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Emerarudo

Цитата: Ky! от 11 сентября 2016, 23:45:23Если не выйдет, то вероятно патоген уже по всему побегу распространился.

К сожалению, не вышло. Погиб фикус, прям на глазах гниль поднималась и поднималась вверх. Эх... :'(
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Ky!

Emerarudo, Ольга, субстрат больше не использовать, горшок хорошенько помыть с чистящим средством.

Emerarudo

Цитата: Ky! от 18 сентября 2016, 23:30:17субстрат больше не использовать, горшок хорошенько помыть с чистящим средством.

Вот я бестолочь hysterics2
Черенок  вместе с субстратом и стаканчиком я выкинула. Горшок, в котором был фикус, помою с Доместосом. Но... субстрат, в котором сидел фикус я добавила в смесь, когда пересаживала сансевьеру и традесканцию, две недели назад  hysterics2
Что же делать? Снова пересадить их, выкинув субстрат? Или уже поздно дёргаться?
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Ky!

Цитата: Emerarudo от 19 сентября 2016, 00:01:53Что же делать? Снова пересадить их, выкинув субстрат? Или уже поздно дёргаться?

Да уже поздно, патоген в субстрате уже есть. Будем надеяться, что он не подействует на данные виды растений.

Бегбедер

#500
Приветствую, дорогие друзья!

Помните меня с моим фикусом и паникой?)))) Так вот каким он у меня стал. Не сказать, что сильно пышный. Было 3 волны новых листиков, они обычно появляются по 5-10 шт зв 2 недели, потом пару месяцев тишина. Новые листики сильно не растут, мелкие. Из ухода - полив своевременный, опрыскивание ежедневное, сейчас с отоплением могу 2-3 раза в день. Весной и летом был Спин и HB-101, сейчас ничего. Ах да, еще кошка пару раз свалила его, приходилось досыпать земли.

Я очень надеюсь, что он у меня переживет эту зиму и весной предстанет во всей красе.

Спасибо огромное всем, кто помог моему Бенджамину остаться со мной!

Такой был
[smg id=305835]

А вот такой стал!
[smg id=337027]

Ky!

Цитата: Бегбедер от 28 октября 2016, 20:55:04Из ухода - полив своевременный

Подробнее, на какую глубину просушиваете субстрат между поливами?

Цитата: Бегбедер от 28 октября 2016, 20:55:04опрыскивание ежедневное

Фикусу оно не обязательно.

В поддоне керамзит, это лишнее. Низ емкости переувлажняется, возможно.

При размещении фото из галереи просто вставляете код, не выделяя его кнопочкой "вставить изображение"

Бегбедер

Цитата: Ky! от 28 октября 2016, 20:58:56
Подробнее, на какую глубину просушиваете субстрат между поливами?
Примерно 10-12 см. У меня палочка деревянная тонкая, я ею проверяю. Керамзит уберу, самой не нравится, неустойчиво стоит, поэтому кошка и свалила. 
Вот думаю лампу снова повесить в зимний период. Александр, как считаете, растению, которое реанимировать сейчас не надо, стоит обеспечить дополнительный свет?

Grandiflora

Цитата: Бегбедер от 28 октября 2016, 21:02:48стоит обеспечить дополнительный свет?
я не Александр,  mosking но скажу, что стоит  yes

Ky!

Цитата: Бегбедер от 28 октября 2016, 21:02:48Александр, как считаете, растению, которое реанимировать сейчас не надо, стоит обеспечить дополнительный свет?

Это было бы хорошо. Навроде такой, расстояние до растения около 25 см, подсветка в течение 10-12 часов в день.

ИринаИрс

#505
Здравствуйте! Подскажите что с фикусом? Сначала пятна летом были, а сейчас отваливаются нижние листы. Почти месяц как полив сокращен. Стоит не на совсем освещенном месте. Переставили к окошку. Может его переукоренить?
Заранее благодарю.


Ky!

Цитата: ИринаИрс от 28 ноября 2016, 13:17:42Почти месяц как полив сокращен.

Если вы его регулярно заливали, то у него частично сгнила корневая, сейчас требуется очень осторожный полив. Просушивайте субстрат между поливами не менее чем на половину глубины. Проверять влажность в глубине можно с помощью деревянной палочки, погружая ее в субстрат. Обязательно яркое рассеянное освещение.

Я бы не переукоренял пока, но попробовал отрегулировать полив. ИМХО

Можно фото сбоку, чтобы было видно соотношение емкости и растения? Радикал на форуме запрещен, используйте другие фотохостинги.

Бегбедер

Друзья, подскажите, а это нормально, что мой фикус буквально за 3 недели выпустил около 25-30 новых листиков? Я думала, что они весной и летом это делают. Как раз месяц назад лампу повесила и включаю ее как только начинает темнеть. Из остального - все как обычно. Не чревато ли это чем-нибудь?

Дома жарко, батареи горячие, но фикус не листопадит

Ky!

Бегбедер, Наталья, это нормально, у ряда фикусов нет периода покоя, и при подходящих условиях они растут круглый год периодами. Лампа помогает, вероятно.

salvia_ru

#509
Девочки,помогите мне спасти фикус! Заказала я его из другого города. Ехал в автобусе почти 10 часов. Упакован и утеплен был хорошо. Когда я его распаковала листья начали осыпаться,но все были живые и зеленые,только чуть поникшие. Стоял у меня в тепле. Прошло четыре дня. Листики осыпались. А какие не осыпались те засохли. Веточки живые. Подскажите что делать? Неужели погибнет?








Похожие темы (5)

30777

Сообщений: 196
Просмотров: 65801

2782

Сообщений: 5
Просмотров: 7511

30505

Сообщений: 144
Просмотров: 50998

658

Сообщений: 150
Просмотров: 56462