Реанимация фикусов

Автор Asya-Basya, 26 августа 2013, 12:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

salvia_ru, что за вид фикуса?

Похоже, он обмерз.

В целом если побеги живые и цела корневая, определенные шансы имеются. Все сухое надо удалить. Вы его напрасно дергали из субстрата, так дополнительный стресс. Сажайте, что еще остается, полив очень аккуратный, а то зальете и все сгниет. Очень желательна подсветка.

И пожалуйста, не загружайте фото на Радикал. Немало других фотохостингов.

salvia_ru

Ky!, это треугольный (забыла точное название). Я его посадила в смесь из универсалки,перлита и угля. Предварительно обсыпала углем корешки. Обрезала верхнюю часть ствола. Внутри зеленый он но молочко не пошло. Может ещё обрезать? И почему на радикал не загружать?

Ky!

Цитата: salvia_ru от 09 декабря 2016, 00:03:47Я его посадила в смесь из универсалки,перлита и угля. Предварительно обсыпала углем корешки

Если угля много добавили, то есть вероятность повреждения корешков. Лучше вам было найти хороший субстрат, не универсальный, смешать его с крупнозернистым песком из расчета 1 часть субстрата на 0,5 части песка. А так вы сделали влагоемкий субстрат, с учетом того, что листовой массы не имеется, залить его несложно.

Цитата: salvia_ru от 09 декабря 2016, 00:03:47Может ещё обрезать?

Ну, нам не ясно состояние побегов, так что сложно сказать.

Цитата: salvia_ru от 09 декабря 2016, 00:03:47И почему на радикал не загружать

Потому что с него массово пропадали фотографии. У нас Радикал запрещен.

alex80

Добрый день! Залили фикус ((( Пытаемся реанимировать. Памятку прочитали. Почва в горшке была сильно переувлажнена, фикус вытащили, убрали налипшую почву. Но все равно ком на корнях достаточно большой и мокрый. Сейчас фикус просто стоит в пустом горшке. Боюсь пересаживать, пока не высохнет земля. Можно ли фикус еще подержать в таком состоянии несколько дней или лучше пересадить в новую землю?

PS. У фикуса отвалился один большой лист. На маленьких отростках по бокам начинают расти новые листья. То есть, в принципе, состояние не критичное.

Ky!

alex80, сделайте фото кома с корневой, общий вид растения. Загрузить фото можно сюда

Необходимо оценить состояние растения.


Estrella_lg

Я недавно купила фикус бенджамина, он был залит в магазине, сбрасывал листья. Наверное, моя ошибка была, что я не полностью убрала субстрат при пересадке, прям сильно корни я не ворошила. Поставила под стакан, почеренковала, но не смогла укоренить ни одной веточки. Укореняла в торф таблетках. Сегодня увидела, что стволик все-таки сгнил - кора отходит от сердцевины. Я опять залезла в корни, обрезала все мертвые, но там есть и хорошие корешки, но стволику-то кирдык. Это на растении можно ставить крест?((

Ky!

Цитата: Estrella_lg от 08 мая 2017, 15:42:01Наверное, моя ошибка была, что я не полностью убрала субстрат при пересадке, прям сильно корни я не ворошила

Не было тут вашей ошибки, вероятно, если растение было залито до вас. Обычно такие фикусы крайне сложно реанимируются, так как начинается сосудистое увядание.

Здоровый фикус вообще не обязательно полностью пересаживать, достаточно перевалить.

Если побег болеет, лучше все выкинуть, включая субстрат, горшки тщательно промыть.

Morce

Добрый день!
Соседи выбросили фикус бенджамина. Дерево было роскошное, очень большое и совершенно здоровое. К сожалению, они просто распилили его на куски, часть с корнями я не нашла, зато полный контейнер зеленых веток. Мне жалко стало, взяла несколько, поставила в воду. Нашла тут статью про укоренение черенков фикуса, но там черенки маленькие, а у меня метровые палки. Есть шанс, что укоренятся?

Ky!

Morce, Наталия, нарезаете короткие черенки и укореняете.

Morce

Спасибо!
То есть мелкие боковые побеги, правильно?

Ky!

Цитата: Morce от 30 июля 2017, 17:22:08То есть мелкие боковые побеги, правильно?

Да, или верхушечные.

Grandiflora

на счет ф.Бенджамина не скажу, а вот ф.дельтовидный за пару недель легко укоренился в вермикулите в пакете... черенки достаточно большие были... больше 15см... мне кажется, что в сравнении с водой результат быстрее.  :think:

Morce

Спасибо большое! В воде пока ничего, корешков не видно. Завтра куплю тогда вермикулит и попробую в нем укоренить.

Hannika

Добрый день/вечер/ночь. Сегодня почтой приехали ко мне три укорененных черенка бенджаминов. Зарекалась я покупать растения без очного досмотра, но дрогнуло сердце. Имеем: три небольших черенка в маленьких стаканчиках, без дренажных отверстий, в непонятнрм грунте (в виде земляных комочков), совершенно залитые и помятые после неудачной транспортировки при не самой удачной упаковке. Черенки вроде ничего, с новыми листочками, но корней не вижу от слова совсем. Ехали не долго, в понедельк отправлены, сегодня в среду получены с самого утра.
После получения сделала отверстия для дренажа, слила избыток воды. Грунт в каждом стакане скомкался.
Дайте совет как с ними поступить: попообовать перевалить в другой грунт? Досыпать грунт в родные стаканы? Оставить бедняг в покое и подождать, пока грунт просохнет, может все не так страшно, как мне показалось  :o

Grandiflora

Hannika, я бы достала ком с черенками и поставила на газету... как излишек воды уйдет и грунт подсохнет, можно аккуратно его аккуратно убрать и посадить черенки в свой грунт (увлажнить грунт перед посадкой), поставить в пакет стаканчики с черенками и завязать пакет сверху... пакет поставить под лампу или рассеянный хороший свет без прямого солнца. Через 2-3 недели будут хорошие корни. 

Похожие темы (5)

30777

Сообщений: 196
Просмотров: 65904

2782

Сообщений: 5
Просмотров: 7521

30505

Сообщений: 144
Просмотров: 51100

658

Сообщений: 150
Просмотров: 56857