Реанимация фикусов

Автор Asya-Basya, 26 августа 2013, 12:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Saifea

Всем большое спасибо за советы thankyou

Saifea

Доброго дня всем!
Вытащила вчера фикус из земли, жмакать ничего не пришлось, т.к. земля была сухая практически вся сама обсыпалась. Надежда оказалась права, горшок для него был не просто большим - огромным!
[smg id=360324]
[smg id=360325]

Пересадила в двухлитровый горшок, запаса практически нет, но думаю ему это и не надо. В себя бы придти mosking
Не поливала, землю увлажняла из пульверизатора, фитолавином обработала.
Песка не нашла, посадила просто в универсальный грунт, с дренажом

Neit

Я вот думаю, мож ему пакет на голову соорудить, не закрывая горшок  :think: Через пару дней полить, чтоб смочить весь грунт равномерно и при этом не разводить болото  yes Мелкие всасывающие корешки не айс, но при хорошем раскладе новые нарастит  yes Листопад может быть конкретным, корней для такого объема листовой массы катастрофически мало и вроде как тут два куста  :look:

Estrella_lg

Добрый день. Полтора месяца назад я приобрела фикус Бенджамина Сафари, недели три он стоял на восточной стороне( перед комнатой балкон), потом я его переставила на западное окно, в см 30 от окна, на стол, и тут у него начался листопад, листья повисли. Опрыскивала я его каждый день, поливала по мере просыхания грунта на половину, но получив рекомендации от продавца поливать немного, так и делала. В общем, вчера я его решила пересадить, клемануло меня, что большой горшок :) Корни, как мне кажется, были неплохие, были, конечно, и сухие, но я ничего не обрезала, я особо не разбираюсь в этом, увидела, что есть оранжевые корни и успокоилась(( посадила в тот же грунт, в котором он был + спец грунт для фикусов + киданула перлит. На дно дренаж, понятное дело, горшок прям почти по корневой, на миллиметры больше. Сейчас прочитала, что перлит не советуют добавлять... И еще я его полила(( Поставила под лампу под пакет. Боюсь и трогать. Что мне лучше с ним теперь делать? Просто оставить в покое, опрыскивать, поливать по мере просыхания на половину высоты и ждать? Может, сейчас опрыскать эпином? Понимаю, что при пересадке наделала кучу ошибок, но мне вообще жалко его опять тормошить. Фотки корней, и что было с листьями выложу  вечером. Спасибо.

Ky!

Цитата: Estrella_lg от 19 ноября 2017, 13:35:28поливала по мере просыхания грунта на половину, но получив рекомендации от продавца поливать немного, так и делала.

Похоже на пересушку. При поливе следует равномерно увлажнять субстрат на всю глубину.

Пакет следует надеть только на крону, чтобы не мешало испарению с субстрата. Ежедневно проветривать, снимая пакет, 20-30 минут. Опрыскать стимулятором допустимо, но обязательно, после опрыскивания пакет не надевать.

Ждем фото.



Estrella_lg

Вот такой был Сафарик сразу после покупки [smg id=360339] Через недельку где-то после переселения на западное окно [smg id=360340] [smg id=360342]
Такие были корни во время пересадки [smg id=360343]
Вот так выглядит растение сейчас [smg id=360344]  Но есть радость - обнаружилась почка))) [smg id=360345]

Ky!

Estrella_lg, пакет, вероятно, лишнее, листвы не имеется.

Полив очень осторожный, поддерживать в глубине умеренную влажность субстрата.

Подождем других мнений.

Galo

Ky!, Да, сейчас уже других мнений ... Типичная ошибка многих любителей.
Купили понравившееся растение, принесли домой и нужно создать условия, что бы растению было хорошо.
А дальше все как обычно - меняем места содержания, условия полива и т.д. Стараемся сделать, что бы растению
стало еще лучше. И получаем вот такой результат...Дальше начинается паника: надо пересадить, надо найти
другое место, может быть там будет лучше. Фикусы болезненно реагируют даже на перестановку.
     Ну и в результате, что хотели, то и получили. А в данной ситуации, я бы все таки сделала для кроны тепличку,
слишком мало растение, может начать подсыхать верхушка.

Grandiflora

Estrella_lg, хорошее освещение и теплое содержание, полив, как сказал Саша, умеренный.
Опрыскивать не надо и тепличка, на мой взгляд, не нужна.
Грунт, вероятно пересох сильно, вот и скинул листья. Пересушка, пожалуй, единственный фактор, который фикус Бенджамина не переносит совсем.
Ему бы сейчас полив с Радифармом организовать... но вероятно не получится.

Neit

Цитата: Grandiflora от 20 ноября 2017, 09:08:28Грунт, вероятно пересох сильно, вот и скинул листья.
Вполне вероятно, особенно находясь около батареи  yes

chocopoedalka

#550

Цитата: Grandiflora от 15 ноября 2017, 13:12:04
chocopoedalka, сделайте, пожалуйста фото растения/повреждений + общий план с горшком.
Расскажите более подробно об уходе - освещение, полив, температура, пересадка/перевалка, подкормки/обработки и т.п.
Доброго дня! Спасибо за отклик=) Из освещения - офисное 3-метровое окно+люстра с лампами накаливания. Полив по мере высыхания грунта, сейчас реже, как и советуют. Больше не делала ничего, т.к. все пишут, что переезд для фикуса большой стресс, и нужно выждать время. Единственное что сделала, так это переставила ближе к окну, но за выходные произошла какая-то катастрофа, и вылез мучнистый червец в нереальном кол-ве! Убрала его весь палочками со спиртом. Думаю это из-за близости батареи. Чую уничтожу я его:'( Помогите не допустить! Какой теперь план действий в связи с еще и червецом?!  help [smg id=360355 type=preview align=center caption="WhatsApp Image 2017 11 15 at 12 50 29"] 
[smg id=360359 type=preview align=center caption="WhatsApp Image 2017 11 15 at 12 50 37"]
[smg id=360360 type=preview align=center caption="WhatsApp Image 2017 11 15 at 12 50 38 (1)"]
[smg id=360361 type=preview align=center caption="WhatsApp Image 2017 11 15 at 12 50 38"]

Ky!

chocopoedalka, Ната, от ламп накаливания толку вообще нет. Рядом батарея отопления, что усиливает листопад.

Полив по мере просыхания грунта на какую глубину?

С червецом следует бороться инсектициидами. Опрыскивание раствором препарата на основе имидаклоприда (конфидор, командор, конфидант, танрек), через неделю повторная обработка препаратом актара.

А не получается его на подоконник поставить?

Grandiflora

chocopoedalka, если он поместиться, то поставьте его на окно, т.к. ему нужен сейчас хороший свет... а лампы накаливания ни о чем в этом плане.
ЦитироватьПолив по мере высыхания грунта
вообще ни о чем не говорит... сколько литров воды выливаете в горшок и примерный период полива до проблем/сейчас?
Цитата: chocopoedalka от 20 ноября 2017, 12:13:39т.к. все пишут, что переезд для фикуса большой стресс
ерунда  ;D
Цитата: chocopoedalka от 20 ноября 2017, 12:13:39вылез мучнистый червец в нереальном кол-ве! Убрала его весь палочками со спиртом. Думаю это из-за близости батареи.
Палочками это хорошо  yes всех видимых червецов надо собрать с фикуса. Необходима обработка актарой, думаю, можно одновременно и пролить грунт и опрыскать. Повторную обработку провести Искрой, например. Без обработок червец не пропадет, батарея в его появлении невиновна.

Альфия83

Мне кажется он сильно хочет пить...  :-[
У меня в такой сухости растения тоже капризничать начинают...  yes

chocopoedalka

Ky!, вот это вы спросили  confusion как-то на глаз скорее, как  и с остальными растениями.
Про травлю запишу, спасибо большое!

Там очень дует, профиль плохо смонтирован, листья ходуном ходят. Боялась его заморозить...

Похожие темы (5)