Реанимация фикусов

Автор Asya-Basya, 26 августа 2013, 12:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

chocopoedalka

#555
Цитата: Grandiflora от 20 ноября 2017, 12:26:40
chocopoedalka, если он поместиться, то поставьте его на окно, т.к. ему нужен сейчас хороший свет... а лампы накаливания ни о чем в этом плане.


На подоконнике очень холодно. Это ничего?
Литров?! swoon Мне кажется 400мл мах, а то и меньше. Он вроде не такой большой, может ошибаюсь(
Да, всех червецом почистила! Спасибо большое за подсказки по средствам)

Grandiflora

Цитата: chocopoedalka от 20 ноября 2017, 12:29:38как-то на глаз скорее
на глаз...  :think: ... сложно тогда сказать, возможно он действительно пересыхает, а возможно и переувлажнение + сквозняк
Ведь от того что его поставили не на окно, а рядом, сквозняк то никуда не делся
Цитата: chocopoedalka от 20 ноября 2017, 12:35:47Литров?!  Мне кажется 400мл мах, а то и меньше.
мало... а промежуток между поливами?
судя по количеству воды, Вы его засушиваете  :think:

chocopoedalka

#557
Цитата: Grandiflora от 20 ноября 2017, 12:36:34
мало... а промежуток между поливами?
судя по количеству воды, Вы его засушиваете  :think:

Раз в неделю поливаю так.
А нужно вынимать из горшка смотреть? Или теперь просто больше поливать?

Grandiflora

Цитата: chocopoedalka от 20 ноября 2017, 12:40:05Раз в неделю поливаю так.
А нужно вынимать из горшка смотреть? Или теперь просто больше поливать?
1 раз в неделю по 400мл на горшок в несколько литров и при условии нескольких мощных стволов в горшке безусловно мало  yes
Вообще поливать надо нормально... так чтоб смочить полностью грунт в горшке, а потом грунт будет сохнуть и чем прохладнее, тем медленнее он будет сохнуть. Насколько понимаю, у вас магазинный влагоемкий грунт, который при 20С должен сохнуть дольше недели... хотя тут с периодом невозможно сказать точно, т.к. работу корневой мы оценить не можем...  но пока листьев мало, будет сохнуть дольше, а нарастит листья и будет просыхать быстрее.
Вынимать из горшка не надо, т.к. визуально Вы не определите насколько грунт просох внутри кома. Можно попробовать ориентироваться по весу горшка в начале. Приподняли и оценили вес на глаз), пролили хорошо грунт и снова оценили вес на глаз)), следующий полив, когда вес горшка на глаз будет значительно меньше политого, но побольше полностью просохшего... как-то так  mosking

chocopoedalka

#559
Цитата: Grandiflora от 20 ноября 2017, 12:55:49
1 раз в неделю по 400мл на горшок в несколько литров и при условии нескольких мощных стволов в горшке безусловно мало  yes
Вообще поливать надо нормально.

Grandiflora, огромнейшее спасибо) у меня из растений суккуленты и кактусы исключительно. Отсюда видимо жадность полива) Я правильно понимаю, что сегодня воды не стоит давать, поскольку завтра буду обрабатывать и корневую систему в том числе от паразитов? Или это поливом не будет считаться?

Ky!

#560
Цитата: chocopoedalka от 20 ноября 2017, 13:08:59корневую систему в том числе от паразитов?

Если вы хотите и полить растение раствором препарата, то чтобы не переувлажнить, при поливе поливаете не простой водой, а раствором препарата.

Neit

Цитата: chocopoedalka от 20 ноября 2017, 13:08:59сегодня воды не стоит давать, поскольку завтра буду обрабатывать и корневую систему в том числе от паразитов? Или это поливом не будет считаться?
не, ну если Вы сделаете раствор инсектицида литра на 2-3, в чем я лично не вижу смысла, то будет считаться поливом, а так - сначала поливаете теплой водой чтоб весь ком равномерно смочился, причем не сегодня, а завтра перед обработкой, потом проливаете приготовленным раствором инсектицида в размере, ну скажем 0,5 литра на такой горшок, и опрыскиваете крону этим же раствором  yes

Saifea

Всем здравствуйте!!!
Он живой, живой, живой!!!!!!! tender
Вот такой подарочек под новый год выдал мой фикус-лётчик!
[smg id=361520]
[smg id=361519]

Galo

Saifea,Молодец летчик и Вы тоже! Порадовал хозяйку! Вас с наступающим и всего - всего Вам
доброго, успехов и хорошего года! present present present

Galina125

Добрый день!
Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста!
В предновогодней суете не успела обратить внимание на своего фикуса. Он ещё малыш, но после перевалки весной активно подрос. В начале декабря почти все листья покрылись темными пятнами по краям, затем эти пятна стали сохнуть. А под конец декабря он и во все их все скинул :'( Остался лысый ствол с 3мя молодыми листочками на макушке :'( Полив один раз в неделю, сверху почва полностью просыхает. Сегодня рассматривала его, мне кажется и ствол уже темнеет. Есть еще боковой побег, он вроде как живой. Что делать прям не знаю, боюсь совсем загубить. Предполагаю что сильно залила, но дома воздух очень сухой от отопления, поэтому не знаю что будет оптимально. Я в этом деле совсем делитант, надеюсь на ваш опыт и помощь.

Ky!

Galina125, это точно залив. Данный фикус надо поливать, просушивая субстрат в глубину не менее чем на половину глубины субстрата.

Можно еще фото с другого ракурса, чтобы было видно основание растения.

Galina125

Цитата: Ky! от 03 января 2018, 13:58:27
Galina125, это точно залив. Данный фикус надо поливать, просушивая субстрат в глубину не менее чем на половину глубины субстрата.

Можно еще фото с другого ракурса, чтобы было видно основание растения.
Поливала вчера, переставила в более освещенное место на окно, до этого стоял в полутени возле окна.
Как вы думаете спасти можно его?


Ky!

Galina125, я бы попробовал укоренить боковой побег, а остальное пусть пока сидит, но полив как я выше написал. Есть подозрение что главный побег внутри заражен сосудистым увяданием.

Укореняются они хорошо, вот тема

https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=504.msg4069#msg4069

Galina125

Цитата: Ky! от 03 января 2018, 14:55:15
Galina125, я бы попробовал укоренить боковой побег, а остальное пусть пока сидит, но полив как я выше написал. Есть подозрение что главный побег внутри заражен сосудистым увяданием.

Укореняются они хорошо, вот тема

https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=504.msg4069#msg4069
Благодарю! Буду спасать)
А определять степень просушки грунта с помощью палочки? Или ещё есть какие то секретики?

Ky!

Цитата: Galina125 от 03 января 2018, 14:59:51А определять степень просушки грунта с помощью палочки? Или ещё есть какие то секретики?

Да. можно с помощью палочки, а потом просто по весу горшка. Сухой субстрат значительно меньше весит.

Похожие темы (5)