Реанимация фикусов

Автор Asya-Basya, 26 августа 2013, 12:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Galina125, на будущее, керамзит из грунта нужно убирать, использовать только как дренаж на дно, грунт разбавлять крупнозернистым (1-3мм) песком горсть на литр субстрата  yes
По цвету у Вас неплохой грунт, но довольно тяжелый, песок его облегчит, разрыхлит и сделает более воздушным  yes

ira170584

#571
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Год назад муж принес фикус с работы. Он долгое время стоял в дальнем от окна углу, весь изогнулся, листья и ветки разрослись только с одной стороны, снизу ветки кто-то, видимо, обламывал. Через недели две я его пересадила (корни вроде нормальные были-фото,жаль, не сделала, т.к. он бедняга больше от засухи страдал, нежели от перелива). Весной обрезала сухие ветки. Когда стало тепло, выставила на балкон, удобряла, прищипывала. Листьями оброс. Пыталась выравнить форму кроны, не очень получилась, с одной стороны почти такой же голый и остался. Еще меня смущает, почему одна веточка с практически белыми листочками. И новые вырастали тоже белые. Осенью занесла с балкона в квартиру, он сбросил листья. Теплый душ, частое опрыскивание немного помогли. Зимой стоял у солнечного окна, полив был умеренный по мере высыхания грунта. Сейчас листья появляются, но в основном только на кончиках...местами...в общем мало совсем.  Устала с ним. Появилась идея пустить его частично в расход, т.е. кардинально обрезать. Черенки укоренить, если примутся. Вопрос: что с ним делать? выкидывать жалко, но и его неприглядный вид угнетает.






Ky!

Цитата: ira170584 от 05 марта 2018, 14:43:16И новые вырастали тоже белые.

На фото белых листьев не вижу. Светлозеленые да, есть.

Цитата: ira170584 от 05 марта 2018, 14:43:16Осенью занесла с балкона в квартиру, он сбросил листья

Какое расстояние от окна до растения?

Цитата: ira170584 от 05 марта 2018, 14:43:16полив был умеренный по мере высыхания грунта.

По мере высыхания верхнего слоя субстрата?

Мне кажется да, есть вариант с низкой обрезкой, но надо быть очень внимательным при поливе, иначе зальете, так как нет листовой массы.

Искатель

ira170584, какой состав субстрата?
Мне думается, хорошо бы и субстрат сделать более проницаемым, рыхлым.  :think:  Я бы пристальное внимание в первую очередь у такого растения корневой уделила.

ira170584

#574
Цитата: Ky! от 05 марта 2018, 15:27:56На фото белых листьев не вижу. Светлозеленые да, есть.
они не прям белые, но очень светло-зеленые

Цитата: Ky! от 05 марта 2018, 15:27:56Какое расстояние от окна до растения?
Стоял в 3 метрах от окна. Близко нет возможности поставить, т.к. там балконная дверь, которая открывается периодически и горячая батарея. Но комната , где он стоял очень светлая. Зимой в солнечную погоду там солнце примерно с 10 до 15 ч.

Ky!

Цитата: ira170584 от 05 марта 2018, 16:28:06Стоял в 3 метрах от окна. Близко нет возможности поставит

Он так и будет облетать. Фикусы не любят смены местоположения, тем более вы из светлого места в темноту фактически его поместили, три метра это неприемлемое содержание. Оттого и листья светлозеленые. Зимой солнечная погода редкая, достаточно пары месяцев ноябрь-декабрь чтобы фикус облетел.

По поливу так и не ответили.

Цитата: Ky! от 05 марта 2018, 15:27:56По мере высыхания верхнего слоя субстрата?

ira170584

Цитата: Ky! от 05 марта 2018, 15:27:56По мере высыхания верхнего слоя субстрата?
Проверяла собственноручно, поливала, если примерно на палец в глубину грунт был сухим. Зимой получалось в среднем раз в неделю поливать

Ky!

Цитата: ira170584 от 05 марта 2018, 16:44:24если примерно на палец в глубину грунт был сухим. Зимой получалось в среднем раз в неделю поливать

Возможно что еще и частый полив, данный вид фикуса следует просушивать примерно на половину глубины емкости, но при поливе равномерно увлажнять на всю глубину.

Какая температура зимой в помещении?

ira170584

#578
Цитата: Искатель от 05 марта 2018, 15:35:19
ira170584, какой состав субстрата?
Мне думается, хорошо бы и субстрат сделать более проницаемым, рыхлым.  :think:  Я бы пристальное внимание в первую очередь у такого растения корневой уделила.
Субстрат обычный для комнатных растений. А что надо делать с корневой? Как сделать субстрат более рыхлым? Если я его обрежу низко, надо ли его пересадить в меньший горшок?

Цитата: Ky! от 05 марта 2018, 16:47:37Какая температура зимой в помещении?
около 27 градусов во время отопительного сезона

Ky!

ira170584, Ирина, мое мнение такое.

1) Найти стабильно местоположение для растения, с ярким рассеянным освещением, чтобы не таскать его в зависимости от сезона с места на место.

2) Обрезать на высоте около 25 см, предварительно на всякий случай срезать часть побегов на черенки, и поставить на укоренение

https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=504.msg4069#msg4069

3) Пересадить материнское растение в емкость под размер корневой, в рыхлый субстрат с добавлением крупнозернистого (от 1 мм) кварцевого песка, 0,5 части песка на 1 часть субстрата. Сажать в слегка влажный субстрат (сбрызнуть из пульверизатора и перемешать перед засыпкой).

4) Полив очень осторожный по мере просушки субстрата примерно на половину глубины емкости. Проверять влажность в глубине можно с помощью деревянной палочки, погружая ее в субстрат.

Про песок

https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=16659.msg7063#msg7063

Искатель

ira170584, мое мнение:
Считаю, что проблему у фикуса в большей степени из-за проблем с корневой и неправильной агротехники в следствие неверного выбора субстрата.
Например, мой точно такой же фикус стоит в довольно темном углу, у окна северного направления. Света там крохи. Листопадит совсем немного по осени.
На мой взгляд, он бы не облетел в светлой комнате. Или же восстановился бы достаточно быстро после перемены места.
На фото плохо видно "очень светло-зеленые" листья. Не понятно, какие именно они. У молодых листьев светло-зеленый цвет нормален. Если же они растут с желтизной изначально, то это вопрос агротехники.
При недостатке освещения такой фикус тормозит в развитии, довольно умеренно начинает листопадить. Но новые листья растут нормальными, редко - другой вопрос.

Цитата: ira170584 от 05 марта 2018, 16:52:36Субстрат обычный для комнатных растений.
его обязательно нужно сдабривать песком
Цитата: Ky! от 05 марта 2018, 17:04:58в рыхлый субстрат с добавлением крупнозернистого (от 1 мм) кварцевого песка, 0,5 части песка на 1 часть субстрата.
Можно взять обычный песок 1к1 с субстратом. Это позволит нарастить новые корни. Мне кажется, у вашего растения они плохо работают.

Я бы стригла чуть выше нижней веточки на Вашем фото.
Если будете резать, нужно поставить на свет растение, чтобы пробудились почки.
Фикус довольно легко формируется, если Вам не нужно дерево огромное, вполне можно обрезками и тесным горшком сохранять его компактным.  yes

В первую очередь я бы всё-таки залезла в субстрат, посмотрела, что с корнями, поменяла субстрат. Дала пару недель на адаптацию и потом только стригла.


ira170584

Цитата: Искатель от 05 марта 2018, 17:25:01На фото плохо видно "очень светло-зеленые" листья. Не понятно, какие именно они. У молодых листьев светло-зеленый цвет нормален. Если же они растут с желтизной изначально, то это вопрос агротехники.
Листочки именно с желтоватым оттенком. Когда летом фикус оброс листьями, ветка со светлыми листьями тоже обросла, они все были такого цвета, как на фото, на вид здоровые, только цвет другой. Даже стебель более светлый, чем обычно. Среди них было 2-3 листочка с зелеными вкраплениями, как на фото(где я его держу). Я думаю, что если я укореню этот черенок, он возможно останется таким светлым.


Ky!

Цитата: ira170584 от 05 марта 2018, 18:17:44Листочки именно с желтоватым оттенком

Это вариегатные листья, тут читаем

https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=70643.0



Искатель

Цитата: ira170584 от 05 марта 2018, 14:43:16Еще меня смущает, почему одна веточка с практически белыми листочками. И новые вырастали тоже белые.
Цитата: ira170584 от 05 марта 2018, 18:17:44ветка со светлыми листьями тоже обросла, они все были такого цвета, как на фото, на вид здоровые, только цвет другой. Даже стебель более светлый, чем обычно. Среди них было 2-3 листочка с зелеными вкраплениями, как на фото(где я его держу).
Когда фикус переехал к Вам, у него все листья были зеленые? Не было таких пестрых/белых?
Может он просто пестролистный?
Я вижу, что такие листы не на одной ветке, а на нескольких. Правильно вижу?

ira170584

#584
Цитата: Искатель от 05 марта 2018, 18:33:28Когда фикус переехал к Вам, у него все листья были зеленые? Не было таких пестрых/белых?
Может он просто пестролистный?
Я вижу, что такие листы не на одной ветке, а на нескольких. Правильно вижу?
Когда переехал, уже была данная ветка вся такая желтоватая. Пестрых листьев на других ветках за то время, что он у меня живет (чуть больше года), не было. Да и на этой ветке было 2-3 листика. На других ветках таких листочков нет. По-началу я думала, что это внешний признак какой-то болезни. Пыталась найти инфо в интернете, так и не нашла. Если поясните мне, что это за "седой клок", буду признательна.

Я поняла. Это мутация. Возможно я смогу вырастить из этой ветки белый фикус (не знаю как вид называется). Спасибо за советы goodluck

Похожие темы (5)

30777

Сообщений: 196
Просмотров: 65801

2782

Сообщений: 5
Просмотров: 7511

30505

Сообщений: 144
Просмотров: 50998

658

Сообщений: 150
Просмотров: 56457