Реанимация фикусов

Автор Asya-Basya, 26 августа 2013, 12:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SakuraKeit

Здравсвуйте.
У нас проблема. Зимой досталась парочка фикусов. И внезапно я поняла, что они все в щитовке. Начала лечение и совместила с пересадкой. Пока отопление работало - всем было хорошо. Но вот уже как месяц его выключили. Заметила появляющуюся плесень и бегом за тепловым обогревателем. Начала всех дружно греть. P.S. все фикусы обитают в одной комтане с включенной большой диодной лампой, температура без обогрева была 16-17 если без солнца, влажность - 70%.
Беда с одним зимним новичком - три фикуса в одном горшке. Сегодня заметила, что попытки убрать плесень и просушить ничем не закончилось(остальным помогло). Сам по себе он зеленел и листики новые пускал. Но раскопав - увидела гниль. Видимо при последней пересадке (около месяца назад) не достаточно убрала старых гнилых или слишком травмировала их. Но я новичок и не сильно понимаю разницу где нормальные корни а где гнилые. Когда они явно мягкие и легко отрываются это понятно. А вот дальше..
Я начала обрезать гниль и поняла, что достать все не получится без разделения  и решила разделить, хоть им и больно то так.. Но лучше же быть спасеными, чем без боли и умереть быстро.
И так, пару фоток:
Фото1-3 до разделения:

Фото4 поближе:

Фото5 и 6(на нем видна разница между гнилым и нормальным, насколько я поняла: нормальные корни после обрезки белые а гнилые быстро желтеют или коречневеют, если не так, просьба подсказать

Фото7 и 8 - два соседа по несчастью:

Подскажите пожалуйста, до какой степени нужно обрезать? На фото 7 и 8 это все еще гниль?
Фото9:

Еще стала замечать странные штуки (Фото9). В местах срезов потемнения, я думала это так замазка(Живоя кора) течет. Но возможно это тоже гниль?

Ky!

Цитата: SakuraKeit от 01 мая 2018, 21:15:17все фикусы обитают в одной комтане с включенной большой диодной лампой

От окон есть освещение? Какие точные характеристики лампы, мощность, цветовая температура, расстояние от лампы до растений?

Цитата: SakuraKeit от 01 мая 2018, 21:15:17Заметила появляющуюся плесень и бегом за тепловым обогревателем. Начала всех дружно греть.

Жуть, вы так совсем их замучаете. Плесень от избыточного увлажнения и недостаточной вентиляции, но паниковать из-за нее не следует. А следует просушивать субстрат между поливами не менее чем на половину глубины. Это важно. Можно заменить верхний слой субстрата как вариант.

Цитата: SakuraKeit от 01 мая 2018, 21:15:17нормальные корни после обрезки белые а гнилые быстро желтеют или коречневеют, если не так, просьба подсказать

Не так. Гнилые сразу уже коричневые на срезе. А у вас просто вероятно сок окрашивал срезы, если вначале срез чистый а потом коричневеет.

SakuraKeit

#617
Лампа 40вт, 6500К холодного свечения. Растений много. Часть на подоконниках стоит, часть на стеллаже у окна, где и установлена лампа. В комнате два больших окна. Этот бедолага стоял не совсем под лампой на стеллаже и не на окне, а где то в метре между ними. Рядом с ним другие фикусы активно растут и без плесени..
Цитата: Ky! от 01 мая 2018, 21:26:53А следует просушивать субстрат между поливами не менее чем на половину глубины
Знаю, просушивала. Такая беда после последнего полива.. уж оочень долго он не просыхал и я для начала верхний слой сняла, засыпала углем. Пошли теплые деньки(+25) и целый день на проветривании. К вечеру влажность до 50 падает и с температурой в комнате +21.
Субстрат - лечуза + кошачий наполнитель + субстрат для фикусов магазинный + немного торфа + кусочки угля+см 3-4 дрежана, т.к. горшок ему был великоват, но растюх все таки три и меньше не нашлось. При пересадке был корневин, проливала фитоспорином + опрыскивания от щитовки. Видимо да, замучала до полусмерти..
Цитата: Ky! от 01 мая 2018, 21:26:53Не так. Гнилые сразу уже коричневые на срезе. А у вас просто вероятно сок окрашивал срезы, если вначале срез чистый а потом коричневеет.
А почему тогда соседний корень белым остался? Если мне дальше срезать не нужно, то это велеколепно. Значит зря переживаю, что уже гниль на ствол переключилась.

А это разве нормально что на одном и том же растении некоторые корни дают белый сок и после среза до сих по не коречневеют, а некоторые вообще сока и не дают и почти сразу становятся коричневым?

SakuraKeit

Вот видно кусочек бедолаги, но ему светлее чем по фото кажется - засветило. С левой стороны еще окно.


Ky!

Цитата: SakuraKeit от 01 мая 2018, 21:42:51Этот бедолага стоял не совсем под лампой на стеллаже и не на окне, а где то в метре между ними. Рядом с ним другие фикусы активно растут и без плесени

Ну, 40 вт это не так много. Тем более если расстояние метр или побольше. Впрочем фикусы мирятся с недостатком освещения.

Цитата: SakuraKeit от 01 мая 2018, 21:42:51засыпала углем

Углем сыпать не надо. Тогда просто пересадить, но субстрат выбирать другой фирмы и обязательно добавлять в него крупнозернистый (от 1 мм) кварцевый песок, не менее горсти песка на литр субстрата.

Цитата: SakuraKeit от 01 мая 2018, 21:42:51. При пересадке был корневин

Корневин провоцирует гниль.

Цитата: SakuraKeit от 01 мая 2018, 21:42:51проливала фитоспорином

От фитоспорина особого толку нет.

Цитата: SakuraKeit от 01 мая 2018, 21:42:51А почему тогда соседний корень белым остался? Если мне дальше срезать не нужно, то это велеколепно. Значит зря переживаю, что уже гниль на ствол переключилась.

Все зависит, скажем так, от сочности побега или участка корневой. Где-то сока больше выделяется, где-то меньше. Еще раз повторю, что у гнилых корней сразу срез коричневый.

По фото я 100% не скажу, что у корневой гнили нет, но обычно при сосудистых инфекциях растения усыхать начинают. По фото больше похоже просто на сок. ИМХО

SakuraKeit

Ку!, большое спасибо, надеюсь выживут. Обратно вместе их пока точно сажать не стану.
Цитата: Ky! от 01 мая 2018, 21:57:23Углем сыпать не надо. Тогда просто пересадить, но субстрат выбирать другой фирмы и обязательно добавлять в него крупнозернистый (от 1 мм) кварцевый песок, не менее горсти песка на литр субстрата.
Это было только сверху. Как только снова увидела грибок, сразу сняла верхний субстрат для просушки. Но чем больше снимала, тем все подозрительнее было. Вынула из горшка и увидела гниль. И тут понеслось.
p.s. Грунт - самопальный, смешанный мной из многих компанентов. В одном из компонентов - субстат для фикусов магазинный - и так был песок. И я подумала, что мелких фракций кашачьего наполнителя и субстрат Лечуза(цеолит, немецкая очищенная пемза, немецкая вулканическая порода) сделают свое дело вместо песка.

Asio Otus

#621
Цитата: SakuraKeit от 01 мая 2018, 21:42:51Субстрат - лечуза + кошачий наполнитель + субстрат для фикусов магазинный + немного торфа + кусочки угля+см 3-4 дрежана, т.к. горшок ему был великоват,
Неудивительно, что субстрат так долго просыхал, большой по размеру горшок, плюс очень влагоемкий субстрат.

Цитата: SakuraKeit от 01 мая 2018, 22:10:03Грунт - самопальный, смешанный мной из многих компанентов. В одном из компонентов - субстат для фикусов магазинный - и так был песок. И я подумала, что мелких фракций кашачьего наполнителя и субстрат Лечуза(цеолит, немецкая очищенная пемза, немецкая вулканическая порода) сделают свое дело вместо песка.
Неверно вы подумали. Цеолит и пемза не заменители песка, песок вообще ничем не заменить, так как он не накапливает в себе влагу. Не буду говорить, о том, что такое цеолит, а вот его свойства это хороший адсорбент, а также и ионообменные свойства, применять цеолит как заменитель песка не получится, почву цеолит не разрыхляет, накапливает в себе влагу, а потом может отдать ее в субстрат, от этого влагоемкие свойства субстрата повышаются очень сильно. Лава пусть не в таком количестве, но тоже может накапливать в себе влагу, за счет пористости, поэтому чувствительные растения при наличии лавы, цеолита в субстрате, могут страдать от избытка влаги. Самым оптимальным для фикуса будет обычная смесь из песка (но не мелкого по типу для шиншил), и субстрата без добавок цеолита, лавы, перлита. Песка лучше брать на 1 часть субстрата 0,5 части песка.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

МарияН

Добрый день!
Отчитаюсь за свой фикус ( прошло почти два месяца)

Сидит, как законсервированный, желтит листики немного и скидывает 1-2 шт в неделю.

Продолжаю наблюдения:)

Ky!

МарияН, а как поливаете?

На какую глубину просушиваете субстрат между поливами?

По листьям можно обработать Рибав Экстра

https://floralworld.ru/regulyators/ribav.html

МарияН

#624
Да, рибав использовала для полива пару раз и недавно опрыскивала. Спасибо за совет

С поливом очень осторожна, стараюсь понемногу, примерно раз в 3-4 дня.


Ky!

Цитата: МарияН от 11 июня 2018, 10:36:09С поливом очень осторожна, стараюсь понемногу, примерно раз в 3-4 дня.

Это нехорошо, полив вероятно очень частый, но сильно ограниченный. Поливать по мере просыхания субстрата примерно на половину глубины субстрата, при поливе равномерно увлажнять на всю глубину субстрата. То есть полив часто, но по чуть чуть вреден для растения, вы переувлажняете верхний слой и пересушиваете корневую в глубине.

МарияН

#627
Поскольку горшок для моего бедолаги был великоват, я полгоршка керамзита насыпала, при поливе субстрат полностью увлажняется. Пересыхать не даю.
Заметила, что чуть более обильный полив- листья желтит очень активно. Как только стала поливать чаще, но понемногу, выглядит гораздо лучше.


Это то, что было. Очень надеюсь, что растим новые корешки.

Asio Otus

Цитата: МарияН от 11 июня 2018, 10:58:54Поскольку горшок для моего бедолаги был великоват, я полгоршка керамзита насыпала, при поливе субстрат полностью увлажняется.
А в субстрат песок дополнительно добавляли?

Цитата: МарияН от 11 июня 2018, 10:58:54что чуть более обильный полив- листья желтит очень активно. Как только стала поливать чаще, но понемногу, выглядит гораздо лучше.
Это связано с субстратом, судя по всему субстрат сильно набирает влагу в себя, плюс еще керамзит тоже влагу удерживает. На будущее, для растений находящихся на реанимации, стоит делать смесь из песка и субстрата (в соотношении 1 к 1), такой субстрат равномерно смачивается, и равномерно просыхает, от чего корневая развивается лучше.

Если не растут новые листья, то либо корневая не растет, либо не наросла в достаточном количестве для того, чтобы росли новые листья.  Наблюдайте пока за ним.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

МарияН

Песок добавляла, субстрат рыхлый и воздушный. Думаю, наращивает корневую еще (руки чешутся влезть посмотреть😄). До пересадки половину листьев точно скинул, сейчас, тьфу три раза:), все гораздо лучше.

Похожие темы (5)

30777

Сообщений: 196
Просмотров: 65801

2782

Сообщений: 5
Просмотров: 7511

30505

Сообщений: 144
Просмотров: 50998

658

Сообщений: 150
Просмотров: 56457