Реанимация фикусов

Автор Asya-Basya, 26 августа 2013, 12:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kolo

#675
Цитата: Grandiflora от 15 февраля 2019, 08:40:19
Цитата: kolo от 15 февраля 2019, 08:05:26А какое время нужно фикусу чтобы дать корни? понятно что +/- сколько то, но существует же обычно какой то средний срок в течении которого ну точно должен дать, скажем неделя, месяц, два?
Нет таких сроков. Укоренение зависит от перспективности черенка и условий, которые ему будут созданы.
Стоит ли ждать корешков через год?
P.S. Я вот скажем посадил картоху, если через месяц ростков нету, то и ждать урожаю бессмысленно. Наверняка есть какой то срок и у фикусов.

Grandiflora

Цитата: kolo от 15 февраля 2019, 08:55:34Стоит ли ждать корешков через год?
скорее всего нет
Цитата: kolo от 15 февраля 2019, 08:55:34Наверняка есть какой то срок и у фикусов.
Фикусы бывают разные и одни из них укореняются практически 100% и быстро, а другие более сложно и с большим % выпадов.
У Вас каучуконосный фикус и, на мой взгляд, черенок его целесообразно укоренять еще не срезав с материнского растения. При таком варианте будет 100% успех. Если рассматривать срезанный черенок, то тут возникает масса моментов, от которых зависит укоренение и выпадов может быть высокий %. И сроки никто Вам точные не скажет.

kolo

Цитата: Grandiflora от 15 февраля 2019, 09:20:32
У Вас каучуконосный фикус и, на мой взгляд, черенок его целесообразно укоренять еще не срезав с материнского растения. При таком варианте будет 100% успех.
А вот с этого момента можно поподробней процесс описать? или ткните носом в где почитать, ибо мы уже уходим из тематики данной ветки.

Ky!

Цитата: kolo от 15 февраля 2019, 09:55:11или ткните носом в где почитать

Цитата: Neit от 14 февраля 2019, 16:02:54Вот тема по укоренениею фикусов https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=504.0

Цитата: Asio Otus от 02 февраля 2008, 17:13:46Для того, того чтобы укоренить воздушным отводком надо приготовить пакет, проволоку или капроновую нить, пакет, и торф (лучше сфагнум).

Под узлом (узел это, то место где растет лист), делается надрез, до середины ствола. В этот надрез кладется кусочек пластмассы, для того чтобы надрез не зарос. Затем под этим надрезом крепят полиэтиленовый пакет, крепят лентой или проволокой. В образовавшийся мешочек помещают вокруг ствола увлажненный торф, а затем сверху закрывают пакет.
Если со временем торф будет подсыхать, то его можно увлажнить например, через шприц.

Срезать укорененный воздушный отводок лучше  тогда, когда в пакете образуется много корней, иначе растение будет сложно адаптироваться. Первые дни после посадки черенка, то лучше его укрыть прозрачным полиэтиленовым пакетом, так ему будет легче справится с испарением листовой массы.


Кэтрин

#679
Ребят, привет! Я тут новенькая! Срочно нужна ваша помощь! Видимо переборщила с удобрениями, и сожгла фикус (каучуконосный). Стал скидывать листья и дряблеть стволики, отсыхать верхушки. Полностью достала из горшка, половина корней мягких, полупустых. Обрезала их, поставила растение в воду с корневином. Что делать дальше? Или уже не спасти?








Asio Otus

#680
Цитата: Кэтрин от 11 апреля 2019, 08:39:01Видимо переборщила с удобрениями, и сожгла фикус (каучуконосный). Стал скидывать листья и дряблеть стволики, отсыхать верхушки. Полностью достала из горшка, половина корней мягких, полупустых. Обрезала их, поставила растение в воду с корневином. Что делать дальше? Или уже не спасти?
Удобрение как применяли и какие удобрения, в какой концентрации? Вносили вместе с поливочной водой в субстрат? Между поливом субстрату давали высыхать? Информации слишком мало.

Исходя из того, что есть режете черенки по 15 см и помещаете на укоренение можно в воду, можно в песок, можно в смесь песка, такие длинные побеги уже не укоренятся. У одного из черенков будут листья, сфотографируете покажете сколько остается, чтобы лишние убрать.  Корневин не советую применять, могут черенки загнить, можете купитьРибав Экстра и опрыскать им черенки, в воду для укоренения не нужно добавлять.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кэтрин

Удобрение Флорист рост, вместе с поливочной водой, 2 раза с промежутком 2 месяца. Возможно развела более концентрированное это Удобрение. Просыхать давала. Раньше стоял на окне, рос как сумасшедший, вытянулся вот в такой исполин. Пересадила в более крупный горшок и стал стоять на полу и естественно дальше от света (больше негде было поставить). Возможно еще и периодически его доканали сквозняки (в комнате проветриваю). Вот тогда и начались проблемы с листвой, начали опадать листья, поэтому и решила полить удобрением.

Ky!

Цитата: Кэтрин от 11 апреля 2019, 09:59:24Пересадила в более крупный горшок и стал стоять на полу и естественно дальше от света

На сколько дальше?

Перевалили в большую емкость при сохранении режима полива? Тогда залив вполне вероятен. На какую глубину просушивали субстрат между поливами?

Цитата: Кэтрин от 11 апреля 2019, 09:59:24поэтому и решила полить удобрением.

Полив удобрением при гниющей корневой только ускоряет гниение.

Кэтрин

Да я уже поняла косяки ухода 😒 Дальше метров на 3.
Значит я с верхушки дклю черенки по 15 см и в воду, верно? Вода обычная, из под крана, или фильтрованная? Как часто менять? Куда лучше поставить?

Ky!

Цитата: Кэтрин от 11 апреля 2019, 12:20:13Дальше метров на 3

А на каком удалении от окна стояло растение до того как передвинули?

Цитата: Кэтрин от 11 апреля 2019, 12:20:13Вода обычная, из под крана, или фильтрованная

Смотря что за фильтр, если фильтр кувшинный, то не пойдет, берите обычную, если обратный осмос, то вполне.

Цитата: Кэтрин от 11 апреля 2019, 12:20:13Как часто менять?

Зависит от качества воды.

Цитата: Кэтрин от 11 апреля 2019, 12:20:13Куда лучше поставить

Не на прямые солнечные лучи.

Выше в сообщении есть ссылка на тему про укоренение черенков

Okenga

#685
Добрый вечер!
И снова у меня проблема с голландским фикусом.
Заказала маленький фикус лирата. Приехал достаточно бодрый, но на листьях рыжие точки, особенно на верхних, верхний лист желтоватый. Внизу заметила паутинку, но при осмотре нашла не клещей, а паучка.
[smg id=393016]
[smg id=393017]
Спустя несколько дней пересадила. Корень очень плотно заполнял горшочек, был скручен в несколько оборотов. Я очистила от торфа и распутала всухую.
[smg id=393018]
[smg id=393019]
На следующий день после посадки фикус повесил листья, я надела пакет, но ещё через день листья были сброшены.
Вот так выглядит сейчас (от чешуек это я его очистила, чтобы увидеть состояние почек). Уже больше двух недель без изменений.
[smg id=393021]
Поливала один раз с Рибав экстра, просыхает грунт медленно, т.к. растение не пьет.
Грунт для пересадки составляла сама, в составе темный торф, гумус, крупный песок и немного лечузы и угля. Грунт достаточно рыхлый.
Подсветка, температура 22-24 градуса, увлажнитель.

Как помочь растению ожить?


Ky!

Цитата: Okenga от 18 апреля 2020, 23:08:21Приехал достаточно бодрый, но на листьях рыжие точки, особенно на верхних, верхний лист желтоватый

Такие пятна бывают на этом фикусе, где-то на форуме уже обсуждалось.

ИМХО напрасно вы его полностью пересаживали, растение было облиственное, в хорошем состоянии, вы для него стресс сильный сделали.

Даже не знаю, что сейчас оптимальнее сделать. Просто ждать остается, если корневая живая, начнутся ростовые процессы.


Okenga

Цитата: Ky! от 19 апреля 2020, 08:55:40напрасно вы его полностью пересаживали
С голландцами для меня всегда это вопрос, ибо не хочется в чистом торфе оставлять, он не просыхает нормально. Да и приходят растения как правило со слежавшимся земляным комом и переросшими горшок корнями.
Хотя вижу, что у других людей годами растут в грунте, в котором покупали.

Galo

Okenga, Да конечно, никто из нас не любит, тот грунт в котором прибывает к нам растение.
Я тоже пересаживаю сразу, без всякой адаптации.
Но грунт снимаю сверху, там всегда насыпано, так что листья нижние заглублены, остальное
с большой осторожностью и аккуратностью, корневая не должна тревожиться, тем более Вы
ещё и корни старались распрямить и вытянуть.
После того, как растение пересаживаю, ставлю его в прозрачный контейнер с крышкой ( сейчас
же много всяких).
Ну не все конечно, а за которых побоиваешься. Несколько дней и растение привыкает к новому
грунту, потом снимаю крышку, еще стоит несколько дней. И всё я ему помогла, дальше растём
самостоятельно.

Kana

Я пересаживаю новое покупное растение не сразу , а через 1-2 недели. Потому что считаю , что оно должно постепенно переходить к новым условиям проживания : сначала привыкнет к новому освещению , к новой влажности и темп ., а уже потом и к новому грунту.

В магазине продают их , чтобы быстрее продать , поэтому убойно удобряют , чтобы вид был лучше и сочнее.
Мне даже один раз это сказали продавцы в цветочном :  цветок одноразовый , полюбовался и выкинул.

Похожие темы (5)

4891

Сообщений: 85
Просмотров: 44129

22326

Сообщений: 712
Просмотров: 114471

523

Сообщений: 61
Просмотров: 14088

22183

Сообщений: 219
Просмотров: 20210