Реанимация фикусов

Автор Asya-Basya, 26 августа 2013, 12:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mallina

#75
Lastochka, пойдет, см 10-12 получится от  верхушки стебля до самой лампочки(по верхней черной линии и  около 15-18 см по нижней черной линии)- будет нормально, если  светильник под таким наклоном, как на фото, а фикус поставить рядом  yes
В зависимости от мощности лампочки расстояние до растения можно отрегулировать в пределах 12-25 см.
[smg id=168126]
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Ky!

Цитата: Lastochka от 26 января 2014, 17:45:39Подскаите пожалуйста, эта лампа подойдет?

Если в данный светильник вкрутить лампу типа такой.

Lastochka

Обрезала ствол на половину, вот что  вышло

[smg id=168133]
[smg id=168132]

Наверное, уже нет смысла пытаться?!....Как должен выглядеть стебель?

Ky!

Lastochka, срез весь коричневый? Ну тогда скорее всего сосудистое увядание, спровоцированное слишком обильным поливом.

Lastochka

Спасибо Всем, что помогли разобраться. Жалко конечно, что в связи со сложившейся ситуацией фикус погиб и я раньше не могла найти времени на его спасение :'(

Mallina

Lastochka, со всеми такое бывает, теперь у вас есть опыт - и значит следующие фикусы будут жить и радовать вас  yes  yes goodluck
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Anastasiya

Цитата: Lastochka от 26 января 2014, 19:02:55
Спасибо Всем, что помогли разобраться. Жалко конечно, что в связи со сложившейся ситуацией фикус погиб и я раньше не могла найти времени на его спасение :'(

Сочувствую Вам... У меня на работе тоже рядом стоит "труп" фикуса, о котором я спрашивала в этой теме (Ответ #33). Видимо, слишком холодно было и сквозняк, у нас плохо топят...

Подскажите, какой сорт был у Вашего фикуса (я такие прожилки красивые никогда не видела)? Хочу сейчас весной что-то новенькое прикупить... присматриваю варианты к условиям своей квартиры

Ky!


Lastochka

Anastasiya, спасибо, мне тоже его ооочень жалко, так уж нравился фикус. В ответ Вам также сочувствую, что не удалось Ваш оживить... А название моего фикуса я и не знала, мужу не сказали в магазине, только тут на сайте и определила. Тоже надеюсь ближе к весне отыскать такой же, если повезет.

Affiniti

30 января купила вариегатный фикус-голландец с помороженной кроной и совершенно здоровой корневой. Не смогла не купить , ибо цена была 1$  :) Два побега, высота сантиметров 35-40.

В тот же вечер сняла все мертвые  листики и укоротила побеги почти на половину. Одела пакет.

Пересаживала 1 февраля. Аккуратно вычистила сколько смогла торф из корней. Пересадила. Немножко полила субстрат, чтоб был чуть влажным. Остатки листиков обильно опрыскала цирконом. Потом он несколько часов стоял на стульчике в ванной с очень горячей водой. Когда вода остывала-набирала новую... Кругом-бегом часа 4-5 стоял...

Соорудила проветриваемую (с отверстиями ) тепличку и поставила ее под лампы вплотную к маленькому увлажнителю... Вчера сняла  тепличку (ревизия) - потерял еще 2 листика. Всего листиков штук 10, полностью здоровые - всего 4... Но цветок вегитирует. Выпускает новые листики и даже один побег... Но ещё крошечные.
Опрыскала что осталось и опять надела тепличку.

Вопрос - можно ли еще чем-нибудь бедняжке помочь (поддержать) , чтоб он не сбросил остаток листьев, пока не вырастут те новые , что проснулись?  :think:


силлогия

Affiniti, Марин,
Цитата: Affiniti от 05 февраля 2014, 16:35:40Немножко полила субстрат, чтоб был чуть влажным.
я думаю, надо было лучше в чуть влажный субстрат садить, сразу поливать рискованно  :o

Цитата: Affiniti от 05 февраля 2014, 16:35:40Потом он несколько часов стоял на стульчике в ванной с очень горячей водой. Когда вода остывала-набирала новую... Кругом-бегом часа 4-5 стоял...
я думаю, слишком много влажности сразу. И полила, и опрыскала, и паровую баньку...Это и нагрузка на него, и лишняя сырость.
Не трогай его теперь, Марин. Все, что ты могла, сделала уже. Через недельку можно цирконом опрыскать опять, и полив можно с ним осуществить, когда время подойдет.  goodluck
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Affiniti

Цитата: силлогия от 05 февраля 2014, 16:41:52слишком много влажности сразу

Жень, это были дни когда на улице -15-17С. Окна вообще не открывала. Батареи жарили , как дурные , любой субстрат рядом с окном  просыхал за сутки.... Влажность с двумя большими увлажнителями и одним маленьким выше 32% не поднималась, даже на самом мощном режиме...

Я потому его в ванную и засунула, что за час "передержки" рядом с батареей -  листья опустил и закрутил , как покойник  :aerosol:  В ванной отпарился ттт...

Mallina

Цитата: силлогия от 05 февраля 2014, 16:41:52я думаю, надо было лучше в чуть влажный субстрат садить, сразу поливать рискованно  :o
поддерживаю -стресс для него дополнительный yes
Цитата: силлогия от 05 февраля 2014, 16:41:52я думаю, слишком много влажности сразу. И полила, и опрыскала, и паровую баньку...Это и нагрузка на него, и лишняя сырость.
снова поддерживаю yes
Цитата: силлогия от 05 февраля 2014, 16:41:52Не трогай его теперь, Марин. Все, что ты могла, сделала уже. Через недельку можно цирконом опрыскать опять, и полив можно с ним осуществить, когда время подойдет.  goodluck
и опять поддерживаю yes,
Affiniti,Марина, нужно передышку ему дать до полива полноценного, а есть фото? goodluck goodluck goodluck
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Affiniti

Цитата: Mallina от 05 февраля 2014, 17:10:47Affiniti,Марина, нужно передышку ему дать до полива полноценного, а есть фото? goodluck goodluck goodluck

Так я его с субботы и не трогала , только наблюдала издали  :) Поэтому и фото нет - не хочу тревожить...

Во влажный субстрат я цветы не сажаю  nea Мне не нравится...  Если цветок переваливаю, то сразу хорошо поливаю, а если пересаживаю , то слегка проливаю, чтоб смочить субстрат... Так уж за много лет приловчилась  :)

А полноценный полив я ему еще не делала - не вижу пока нужды , субстрат хоть и просох уже, но он хороший, рыхлый-еще потерпит без полива  :) И опять-таки --увлажнитель вплотную...

Mallina

Affiniti, может он просто пересыхает уже (корни) :think:

Цитата: Affiniti от 05 февраля 2014, 17:51:42Во влажный субстрат я цветы не сажаю  nea Мне не нравится...

а мне четт - наоборот нравится yes- корни лучше и легче адаптируются.
Фото ,конечно бы, прояснило ситуацию yes
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Похожие темы (5)

16334

Сообщений: 18
Просмотров: 13613

30777

Сообщений: 196
Просмотров: 65905

2782

Сообщений: 5
Просмотров: 7521

658

Сообщений: 150
Просмотров: 56868