Цитрусовые у новичков-цветоводов, общие вопросы

Автор БОТАН ГАММИ, 19 марта 2011, 19:06:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Sweet

#135
Цитата: Ky! от 18 апреля 2012, 17:32:24
Sweetik
Мне кажется, данный экземпляр засушивали, вот он и скинул листья.

...сейчас в квартире очень сухой воздух...на улице тепло, а батареи топят...в ванной его подержать, что водой напитался...???

Ky!

Цитата: Sweet от 18 апреля 2012, 23:51:09в ванной его подержать, что водой напитался

Не надо в ванной. Разместите в месте с хорошим освещением, и поливайте без пересушки субстрата в глубину. Важно не доводить до болота - избыток сырости при недостатке листвы приводит к загниванию корневой. Вам надо выбрать такой режим, когда субстрат в глубине постоянно умеренно влажный.

Lampa_4you

Цитата: Lampa_4you от 17 апреля 2012, 21:14:45По поводу обработки от вредителей. Желательно установить, что это за вредители. Если неясно, то промываете листья под душем, даете листве подсохнуть и обрабатываете фитовермом (концентрация как на трипса).

Здравствуйте, хотела уточнить "концентрация как на трипса" для какой культуры, "Комнатные растения" или для другой???

Asio Otus

Цитата: Lampa_4you от 21 апреля 2012, 12:20:23хотела уточнить "концентрация как на трипса" для какой культуры, "Комнатные растения" или для другой???
Разумеется как для комнатных  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Lampa_4you

2 мл на 0,25 л либо на 0,5 л в зависимости от степени поражения.

Lampa_4you

Александр, а вот еще вопрос. У меня дерево ровно неделю стоит, как и советовали решила пока не переваливать, а средства все от вредителей только сегодя купила. Заметила, что на деревце в месте, где его пообдирали много новых листочков вылезло, в связи с чем возник вопрос - что сейчас приоритетнее все таки сначала перевалить, а потом обработать или наоборот, сначала обработать от вредителей, а потом перевалить??








Ky!

Цитата: Lampa_4you от 21 апреля 2012, 21:27:59что сейчас приоритетнее все таки сначала перевалить, а потом обработать или наоборот, сначала обработать от вредителей, а потом перевалить?

А в чем тут приоритет? Это я к тому, что эти два действия практически не связаны между собой. Обработка от вредителей, в случае соблюдения норм, не является стрессом.

Lampa_4you

я хотела перевалить его, но ведь многие вредители в почве живут! я боюсь их вместе в грунтом смешать с новым. А умирают они после обработки насколько я понимаю долго. В общем хочу понять критично это будет и не спешить и подождать с переезджом в другой горшок или я нагнетаю =)

Ky!

Цитата: Lampa_4you от 21 апреля 2012, 21:55:59но ведь многие вредители в почве живут!

Наверно вы нагнетаете.  ;D

Основные вредители живут не в почве, а на листьях. Есть конечно корневые червецы или к примеру, нематоды. Но, скажем, против нематод, а они живут внутри корневой, действенных препаратов не имеется.

Lampa_4you

я новичок мне можно и понагнетать  :)

кстати, купила два вида керамзита один покрупнее где-то 1 см в диаметре, другой мелкий, какой лучше для дренажа??

песок не нашла нигде, вот думаю, если в песочнице немного у детей одолжить ничего страшного?  :think:  

Ky!

Lampa_4you

Лучше крупный керамзит.

А по песку - можно и из песочницы, но главное, чтобы песок мелким не был, а был типа речного. Мелкий песок не несет нужной функции разрыхления.

Lampa_4you

Цитата: Ky! от 22 апреля 2012, 09:56:12А по песку - можно и из песочницы, но главное, чтобы песок мелким не был, а был типа речного. Мелкий песок не несет нужной функции разрыхления.

купила речной 3-8 мм, подойдет или просеивать до 3-5 мм??

Ky!

Lampa_4you

А крупной фракции в нем много? 8 мм это уже слишком крупный.

Lampa_4you

#148
Приветствую!

Деревце перевалила, обработала фитовермом, однако спустя более суток обнаружила в почве какую-то живность, похожую на сороконожку. Здесь в списке вредителей ничего похожего не нашла.
Может его актелликом еще обработать или ГРОЗОЙ???

и надо ли деревце эпином обрызгивать после перевалки, в принципе, судя по активному росту повсюду новых веток и листьев, ему и так хорошо?!  :)  

Ky!

Lampa_4you

Не стоит лишний раз обрабатывать. Большинство многоножек не нанесет ущерба вашему растению, если это конечно были многоножки.

И эпином опрыскивать необязательно, если растение и так нормально в рост идет.

Похожие темы (5)