Цитрусовые у новичков-цветоводов, общие вопросы

Автор БОТАН ГАММИ, 19 марта 2011, 19:06:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ганс Майн Игель

ЦитироватьНовые листья не растут и не желтеют.
Видимо, ступор... Покой начался...

Давайте по новой:
1. Сквозняки?
2. Ориентация окна?
3. Состав того самого удобрения, которым кормили (или его название)? ...и + какая концентрация удобрения бралась?

А пока я бы рекомендовал Тепло + Южное окно + Пищевой прозрачный пакетик со срезанными углами  на крону.



daisy

Ганс Майн Игель
Сквозняков нет на том окне, само окно восточное. Окно оч теплое - батарея шпарит, я лимон от нее стеклом отгродила и еще дошечку положила. Разводила по инструкции, т.е 5 мл на литр воды.
[smg id=79477]
[smg id=79478]

Ганс Майн Игель

Железа в удобрени достаточно. Хороший удобрень.
Света, думаю, маловато для зимы.
Если нет досветки (стоит ок 300 рублей), то обеспечьте юго-западное или южное окно.

ИМХО: листопад сезонный + недостаток света.

daisy

Ганс Майн Игель
Спасибо огромное, present досветки нет.Как она должна выглядеть?
Ky!
спасибо, все таки это не недостаток питания. Симптомы не подходят. present

Ганс Майн Игель

daisy, люминесцентная лампа, расположенная в 15-20 см от кроны растения.
Мощность лампы 30 и более ватт.
Цветовая температура - 6500К (маркировка 865).

To-ra

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Муж 5 дней назад принес мне подарок - лимон Мейера, довольный как слон. У меня сыну 5 мес, а тут еще лимон. Вчера у лимона отвалился лист, пришлось лезть в инет, уже голова кругом от информации.
Что я сделала: 1) вытащила из горшка, корни норм, но уже активно оплели всю землю, я так понимаю надо пересадить
2) осмотрела и обнаружила тлю - думаю полить Актарой и засунуть в пакет
3) лимоны, которые висели, все сняла

Теперь что делать дальше, чтобы прекратить листопад:
1) больше всего меня волнует форма растения - ствол загнут ввиде вопросительного знака и оно все свернуто на шпалере петлей - оставить так или убрать подпорку (ствол явно уже не распрямится)
2) в каких температурных условиях содержать - у меня есть западное окно, где +25 и есть юго-западное, где +16 и я часто открываю окно
3) может еще что-то нужно

Ky!

To-ra

Растение может сбрасывать листья по ряду причин. К примеру, стресс от нового места, недостаточное питание, наличие вредителей, недостаточный или избыточный полив. Сбрасывание одного листа еще не свидетельство проблем. Если лист старый, то растение просто может от него избавляться по причине возраста.

Если корневая в порядке, то просто перевалите растение без тревожки корневой в новую емкость, на 2-3 см в диаметре больше той, в которой сейчас находится растение.

Насчет шпалеры, можно попробовать убрать ее, и потихоньку, осторожно подвязывая растение, попытаться его распрямить.

От вредителей обязательно обработайте, еще с лупой осмотрите листья на наличие клещика.

На мой взгляд, чтобы растение лучше адаптировалось, его после перевалки следует разместить в теплом месте с подсветкой люминесцентными лампами цветовой температуры выше 4200K. Мощность подсветки зависит от местоположения растения, если оно на подоконнике, подойдут две лампы по 36 вт, к примеру. Или одна энергосберегающая лампа около 55-80 вт. Разместить лампы лучше невысоко над растением, на высоте около 20 см.

Можно подкормить растение по листьям сбалансированным комплексным минеральным удобрением с микроэлементами в хелатной форме. Таких удобрений сейчас много продается.

Yurri

Цитата: daisy от 30 сентября 2012, 19:42:27
Разводила по инструкции, т.е 5 мл на литр воды.

Я развожу 1мл на 2литра воды.

daisy

добры вечер!
пару дней назад заметила, что несколько листочков стали волнистыми. Ему чего-то не хватает или я зря паникую?
[smg id=87045]

Ky!

daisy

Деформация листовой пластины может быть по ряду причин, в вашем случае это возможно нарушение режима полива, к примеру, пересушка - меняется тургор листьев, листовая пластинка деформируется. На фото ничего ужасного не вижу.

Fermata

#206
Снова прошу вас о помощи, года два назад вы уже спасали мой апельсинчик, я все делал по вашим указаниям, подскажите и теперь(

Ему уже 11 лет и он выращен из косточки прививать не прививал пусть себе растет может быть когда нибудь сам заплодоносит.

Примерно с начала осени начался обильный листопад, листья стали желтеть и скручиваться. Опадают особенно ночью слышу как шуршат((  Поливаю обрызгиваю с подкормками, иногда проветриваю комнату, сквозняки убрал, батарею успокоил, листья промываю от пыли не знаю что делать, он все падает и падает, верхушки все уже осыпались, фото прилагаю

[smg id=135112]

[smg id=135113]

[smg id=135114]

[smg id=135115]

Ky!

#207
Цитата: Fermata от 19 ноября 2012, 16:31:48Поливаю обрызгиваю с подкормками

С какой периодичностью поливаете? Как часто опрыскиваете? Что значит "с подкормками"? С какими, как часто, какой концентрации?

Если пересаживали, то когда? Что делали - пересадку с полной заменой субстрата или перевалку с сохранением старого субстрата и досыпкой нового?





Fermata

Сейчас осенью раз в неделю, опрыскиваю два раза в день утром и вечером. Подкормки специальные для  цитрусовых мне их в магазине посоветовали, последняя была  Forte http://spb-bukets.ru/images/stories/forte_citrus_250.jpg , развожу как написано она упаковке. Пересаживал позапрошлой весной,  делал перевалку с досыпкой нового потому что горшок был в два раза больше.

Ky!

Цитата: Fermata от 19 ноября 2012, 16:44:17опрыскиваю два раза в день утром и вечером. Подкормки специальные для  цитрусовых

Так вы утром и вечером каждый день с подкормками опрыскиваете? Или вы вносите и корневые подкормки? Если да, то с какой периодичностью?

Полив раз  неделю может быть как недостаточным, так и избыточным, надо взглянуть на фото растения с горшком, фото перезакачайте куда нибудь, их не видно.

Осмотрите листья на наличие вредителей, лучше с лупой. Вредители могут быть очень мелкими.





Похожие темы (5)