Цитрусовые у новичков-цветоводов, общие вопросы

Автор БОТАН ГАММИ, 19 марта 2011, 19:06:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Yurri

daisy
Если посетителей-вредителей нет, то остается ЗАЛИВ!
Можно взять во внимание и химический, совместно с солнечным, ожог.

daisy

Yurri,
Гостей нежеланных нет. =)
Хм, химический от сульфата железа возможен (хотя примерно неделя прошло после опрыскивания), не знаю. А вот залив да, были у меня сомнения насчет полива, что рано еще. Солнечный нет, давно уж не было солнца. =(( Ок, понятно, спасибо.
Ваши рекомендации ничего не делать пока, исключить залив?
Да, забыла добавить опрыскиваю его цирконом раз в день вечером или через день вечером.

Yurri


Колючка

Цитата: daisy от 14 января 2013, 22:04:42видела, что ему не хватает каких-то элементов. Сравнила по табличке, опознала, что железа и возможно магния. Опрыскала по листьям сульфатом железа
Я не буду спрашивать , хоть и интересно - до жути , КАК Вы все это увидели , скажу просто - не нать был Ваш сульфат железа , ожоги это . Прежде , чем искать недостатки микроэлементов или огрехи питания в свежеприобретенных растениях - дайте им период адаптации у Вас в доме , понаблюдайте , проанализируйте ... И плоды - снять , загрузили растень для продажи гормонами . Не торопитесь впредь... деревья - дело неспешное , раздумчивое...
.... циркон так часто - НЕ НУЖЕН !!!
Остановитесь , пожалуйста , в своих стремлениях - не повредите , не погубите , дайте ему шанс выжить ...

daisy

Колючка,
спасибо, плоды сняла. Как часто лучше прыскать цирконом? А просто водой можно опрыскивать или ему тоже не требуется?

Yurri

daisy
Опрыскивание водой, вреда не принесет.
Лишь бы солнечные лучи в это время отсутствовали!

Колючка

daisy, дайте ему отдохнуть и привыкнуть к Вашим условиям - кстати , а каковы они ?  confusion Свет ( ориентация окна ) , где вообще Вы находитесь - регион ? ( простите , если уже все сообщалось - не увидела  :no: ) , температура - у самого горшка , если можно . По моему мнению - циркон сейчас вовсе не нужен - на время адаптации . Ближе к концу февраля и завершению адаптации - будет ясно , что растению нужно , вот и примемся все вместе помогать ему жить в новых условиях . Если у Вас очень сухо и жарят батареи - поставьте его на бОльший поддон с керамзитом и водичкой , но - в своем поддоне , чтоб лишней влаги не поглощал . Это эффективнее опрыскиваний .

Ky!

daisy

Мне не нравится форма горшка, он зауженный какой-то. В таком корням внизу может быть некомфортно - сложно приноровиться к режиму полива.

Возможно, имеет смысл перевалить в горшок стандартных соотношений по ширине и высоте. Заодно проверить, какой влажности субстрат внизу, возможно он переувлажнен. ИМХО


daisy

Колючка, стоит на подоконнике в самом углу окна, там меньше жарят батареи. Лимон стоит в противоположном углу. :) восточное окно. Стоит на поддоне с мокрым керамзитом. Вернее на керамзите кусочки пенопласта, а на них уже горшок. :mail-1:
Я в подмосковье. present
Спасибо огромное! inlove

Колючка

daisy, оставьте пока , как есть - пусть передохнет чуток . На батарею можно класть влажное махровое полотенце , все меньше сухости будет .

daisy

Товарищи, судя по всему у лимона началась весна! tender Он с разницей в пару дней выпустил порядка 20 новых веток! В связи с этим радостным событием требуется ли ему другой уход?
Сейчас я его опрыскиваю каждый день простой водой, поливаю кипяченой водой, подкармливаю раз в месяц.

Ky!

daisy, видимо ему нравится ваш уход, значит, все более-менее правильно вы делаете.

daisy

Добрый вечер!
Лимон помимо выпуска порядка 20 новых ростков еще и решил зацвести, на 3 точно есть бутоны. Листьев у него мало, хочу все оборвать, только один оставлю пока не распустится, затем оборву. Ни разу не видела цветущего лимона и хочу понюхать как пахнут цветы.  tease Когда нужно оборвать бутоны?
Перелопатила также информацию, что необходима обрезка и прищипка, только я так и не поняла конкретно в моем случае это нужно только для самой правой и самой левой ветки? Прищипывать кончик нужно когда побег окончательно вызреет, то бишь листья станут темно-зелеными?
На фото стрелками указала все побеги.
[smg id=98318]
[smg id=98319]

Малышенька

#238
Помогите и мне пожалуйста :) Я в цветочках полный ноль и возможно мой вопрос покажется смешным, но это от желания спасти растение и от жалости к нему goodluck
Моя соседка выбросила ....ээээ даже не знаю как его назвать, в общем пусть будет растение - говорит, что погиб у нее мандарин и она решила его выбросить. Я его забрала, промыла корневую систему, не знаю правильно ли я сделала. Как с ним поступить далее - в смятении. Вот он. Возможно ли спасти его, скажите пожалуйста, и стоит ли?
http://www.picshare.ru/uploads/130228/3rOELb0cLS.jpg
http://www.picshare.ru/uploads/130228/25LeoOHrsJ.jpg
http://www.picshare.ru/uploads/130228/sc0rUuidjx.jpg

Ky!

Малышенька, вообще цитрусы не очень любят, когда им полностью меняют субстрат, промывая корневую.

Сажайте в рыхлый субстрат с песком из расчета горсть песка на литр субстрата. Перед засыпкой сбрызгиваете субстрат из пульверизатора, перемешиваете, чтобы он был слегка влажным, засыпаете. Первые дня два не поливаете. Горшок под размер корневой. Потом, как приживется, можно будет перевалить без тревожки корневой. Если конечно там есть чему приживаться. После пересадки размещаете в месте с хорошим освещением.

Похожие темы (5)