Цитрусовые у новичков-цветоводов, общие вопросы

Автор БОТАН ГАММИ, 19 марта 2011, 19:06:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: f_all от 24 октября 2013, 11:12:06Подскажите как ему помочь расправиться, чем подкормить, какой земли добавить.

Как вариант, палочку можно примотать скотчем к горшку и к ней подвязать побеги растения.

Кстати, вполне вероятно, что допустимо перевалить растение без особой тревожки корневой в другую емкость, на 2-4 см в диаметре больше той, в которой находится растение, заодно и субстрат частично заменить, с боков хотя бы, при этом субстрат подобрать, по механическому составу похожий на тот, в котором растение находится, и добавить песок исходя из расчета горсть песка на литр субстрата. песок нужен крупный, от 2 мм, его можно приобрести в магазинах аквариумистики. И очень желательна подсветка. Подойдет энергосберегающая люминесцентная лампа от 50 вт, 6400K, к примеру, подобная, расстояние до растения около 25 см, подсветка в течение 10-12 часов в день.

Цитата: f_all от 24 октября 2013, 11:12:06так же пришли гранаты и барбарис, соответственно те же вопросы

Насчет барбариса не скажу, это же растение открытого грунта, но сажать его поздно уже, значит, вероятно, помещаете в прохладное светлое место до весны.

Гранаты туда же под подсветку к лимону, посадите их в пластиковые стаканчики.

f_all

Цитата: Ky! от 24 октября 2013, 11:24:55
Как вариант, палочку можно примотать скотчем к горшку и к ней подвязать побеги растения.

Кстати, вполне вероятно, что допустимо перевалить растение без особой тревожки корневой в другую емкость, на 2-4 см в диаметре больше той, в которой находится растение, заодно и субстрат частично заменить, с боков хотя бы, при этом субстрат подобрать, по механическому составу похожий на тот, в котором растение находится, и добавить песок исходя из расчета горсть песка на литр субстрата. песок нужен крупный, от 2 мм, его можно приобрести в магазинах аквариумистики. И очень желательна подсветка. Подойдет энергосберегающая люминесцентная лампа от 50 вт, 6400K, к примеру, подобная, расстояние до растения около 25 см, подсветка в течение 10-12 часов в день.

диодную лампу пока бросила, ибо другой свободной не было. Как подобрать субстат? Я в биологии, ботанике вообще ничего не понимаю.

Ky!

Цитата: f_all от 24 октября 2013, 12:22:04Как подобрать субстат?

Это непростой вопрос. Примерно, на ощупь похожее на то, в чем растет сейчас цитрус. И запомните - именно перевалка, без тревожки корневой. Полностью пересаживать с очисткой корневой ваше растение не следует.

helenmilova

Здравствуйте.
Я вот на форуме недавно писала, что хочу цветок в дом, у меня вообще растений нет. А тут в подъезде кто-то оставил горшок с растением, на нем написано цитрофортунелла лимон. Но в описании сортов - это 2 разных вида. К какому относится этот цветок?
Мне его стало жалко и я его забрала, а то точно погибнет в подъезде. Боюсь, что у меня ему не намного шансов больше (я еще тот растениевод), но попробую.
Вот так оно выглядит
[smg id=163188]

Вот что на нем написано
[smg id=163187]

А вот на нем какая-то паутина - что с ней делать?
[smg id=163189]

И еще: мне его сразу пересаживать или ждать до конца февраля?
Окна выходят на запад, довольно сумрачно в целом - как ему такое освещение?
В доме зимой тепло, а я читала, что нужно поддерживать 10-15 градусов температуру. Он выживет в таких условиях?

Ky!

Цитата: helenmilova от 30 декабря 2013, 19:59:23А вот на нем какая-то паутина - что с ней делать?

По моему зверское поражение паутинным клещиком. Тут читаем о препаратах https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,176.msg1394.html#msg1394

Пока промойте в душе хорошенько и обеспечиваете карантин, так как все перезаражаете. Как можно быстрее приобретаете нужные препараты и проводите обработки. Их можно заказать тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2934.0.html

Цитата: helenmilova от 30 декабря 2013, 19:59:23И еще: мне его сразу пересаживать или ждать до конца февраля?

Перевалка. Лучше весной. Тут читаем https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5783.msg29137.html#msg29137

Цитата: helenmilova от 30 декабря 2013, 19:59:23Окна выходят на запад, довольно сумрачно в целом - как ему такое освещение?
В доме зимой тепло, а я читала, что нужно поддерживать 10-15 градусов температуру. Он выживет в таких условиях?

Тут читаем https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Citrus_4.html

helenmilova

Спасибо большое, все прочитала.
В связи с этим вопрос - я не знаю, как должны выглядеть обычные листья этого сорта лимона. Я сфотографировала как есть, оцените, пожалуйста, состояние растения
листья на верхушке
[smg id=163264]

листья на нижних побегах
[smg id=163265]

Ky!

helenmilova, хлороз и повреждения клещиком.

Это, вероятно, какой-то сорт лимона, не цитрофортунелла (цитрофортунелла это совсем другое растение).  :)

По новым фото такие рекомендации.

Перевалку сделать как можно быстрее, после разместить в месте с ярким освещением. По листьям опрыскать комплексным минеральным удобрением с микроэлементами в хелатной форме (но главное победить клещика, поэтому обработка от клеща, перевалка, опрыскивание удобрениями).

helenmilova

Итак, вот, что я сделала для лимончика. Обработала от клеща, опрыскала листья удобрением в хелатной форме в сочетании с Эпином. Поставила цветок на подоконник с лампой и увлажнителем. Увлажнитель правильно или нет?
Вот как это выглядит на подоконнике.
[smg id=163936]

Лампа вот такая, пока одна, я ее купила на пробу, т.к надо было посмотреть, как в интерьере будет смотреться - вроде ничего, поэтому буду еще докупать. Вопрос - сколько штук еще надо ламп с такими параметрами? Всего двух будет достаточно или маловато? Цоколь G5.

[smg id=163935]

Перевалку планирую в ближайшие дни - купила землю вот такую, для цитрусовых.
[smg id=163938]
[smg id=163940]
Листочки понемногу опадают - но с начала реанимации всего несколько дней прошло, поэтому рано, наверное, судить о том, насколько ему нравятся новые условия?

Ky!

Цитата: helenmilova от 04 января 2014, 19:10:36Обработала от клеща

Каким препаратом, и сколько раз проводили обработку?

Цитата: helenmilova от 04 января 2014, 19:10:36Увлажнитель правильно или нет?

Правильно.

Цитата: helenmilova от 04 января 2014, 19:10:36Всего двух будет достаточно или маловато?

Если на окне, то, думаю, двух ламп хватит.

Цитата: helenmilova от 04 января 2014, 19:10:36купила землю вот такую, для цитрусовых.

Песок купите, смешаете с субстратом.

helenmilova

Цитата: Ky! от 04 января 2014, 19:47:24Каким препаратом, и сколько раз проводили обработку?
Препарат Клещевит. Обработала один раз, второй раз будет обработка через неделю, как в инструкции написано.

Цитата: Ky! от 04 января 2014, 19:47:24Песок купите, смешаете с субстратом.

А в какой пропорции смешать?

P.S Не удержусь - исправлю сообщение. Ку!, у Вас действительно уникальный форум - по объему информации, живости и интерактивности. Ни разу такой не встречала - спасибо Вам огромное за такое участие в судьбе чужих растений - я восхищаюсь таким терпением и дружелюбием!

Ky!

Цитата: helenmilova от 04 января 2014, 20:06:20Обработала один раз, второй раз будет обработка через неделю, как в инструкции написано.

При сильном поражении даже двух обработок клещевитом (это аналог фтоверма) не хватит.

Не считайте это за рекламу, но к сожалению нужных препаратов в магазинах не купить (только по большим объемам за большие суммы), поэтому

Цитата: Ky! от 30 декабря 2013, 20:16:30тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2934.0.html

закажите для повторных обработок Оберон и Санмайт. Мы у этого же продавца берем средства.

Цитата: helenmilova от 04 января 2014, 20:06:20А в какой пропорции смешать?

Не меньше горсти на литр.

helenmilova

Цитата: Ky! от 04 января 2014, 21:06:02закажите для повторных обработок Оберон и Санмайт.

Я правильно поняла, что надо заказать один на выбор? Или Оберон или Санмайт?

Ky!

helenmilova, допустимо какой-либо один, оба препарата действуют на яйца клеща, что не умеет делать клещевит.


helenmilova

Спустя 2 недели после реанимации лимона, обработки от клеща, пересадки и подсвечивания он дал молодой побег! Это чудо для меня!))) Спасибо огромное за помощь - это же значит, что ему хорошо?)) Только вот хочу еще спросить - пятнистость листьев может уйти? Или старые листья так и останутся разноцветными. Хлороз возник, как мне кажется, из-за клеща(
[smg id=166335]

Ky!

Цитата: helenmilova от 16 января 2014, 19:35:34пятнистость листьев может уйти?

Тут уверенности нет, как уж получится. Попробуйте по листьям подкормить (опрыскивание) цитовитом.

Похожие темы (5)