Цитрусовые у новичков-цветоводов, общие вопросы

Автор БОТАН ГАММИ, 19 марта 2011, 19:06:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!

klad, поищите препараты на основе имидаклоприда, они допускают полив

https://floralworld.ru/insecticid/komandor.html

https://floralworld.ru/insecticid/tanrek.html

Цитата: klad от 24 марта 2015, 13:41:30А фитоферм и актелик не подойдёт?

Для полива субстрата не подойдут.

Dolphinart

#301
Растет у меня лимончик с косточки. Ахах стыдно конечно за мой жуткий вид этого деревца. Растет на юго-восточном окне. Стараюсь поливать не доводя до полной пересушки, но чаще всего полив когда листья поникать начинают. Температура на окне 23 градуса. Подкормки не вносила. Как думаете стоит его переваливать уже? Или пересаживать. Сейчас растет в субстрате сад чудес для цитрусовых + песок. На днях приобрела субстрат селигер агро для цитрусовых, можно сделать полную пересадку и в него посадить? Что еще посоветуете добавить в субстрат? Ну и вообще может какие советы по облегчению состояния лимончика.
Это год назад он был таким. На солнце практически сгорел.
[smg id=183113]
Точка роста померла и произошло раздвоение стволика. Слава богу сейчас его состояние гораздо лучше. [smg id=242307]
Там даже из почвы торчит уже бугарок корешка
[smg id=242308]

добавлять надо перлит, уголь, вермикулит, сфагнум, кору или кокос?

Ky!

Цитата: Dolphinart от 24 марта 2015, 22:50:36На днях приобрела субстрат селигер агро для цитрусовых, можно сделать полную пересадку и в него посадить? Что еще посоветуете добавить в субстрат?

Вполне допустимо перевалить в нормальный горшочек, если смесь с песочком, то особых проблем с добавлением нового субстрата не должно быть.

Цитата: Dolphinartа добавлять надо перлит, уголь, вермикулит, сфагнум, кору или кокос?

Не надо.

Dolphinart

Вот, переехали в новый домик  flaunts
[smg id=242421]
[smg id=242422]

klad

Добрый день! Купила актару!!! Не подскажите сколько капель и на какое количество воды добавить для полива моего мандаринчика???

Ky!

Цитата: klad от 29 марта 2015, 14:18:17Не подскажите сколько капель и на какое количество воды добавить для полива моего мандаринчика?

Хм, вы жидкую Актару купили? Не лучший вариант, так как лучше всего Актара в гранулах.

Концентрация 2 мл/10 л воды, отмерять можно с помощью шприца.




Бонд

8 марта у меня появился лимон. Купили у местных разводчиков, как было заявлено сорт Новогрузинский, сказали, что черенку ок. года, зимовал при +5С. Привезли в квартиру с центральным отоплением, соответственно +25С.  За 10 дней лимон выпустил три листа и бутон. Я его пересадила, бутон сорвала (так сказали продавцы). Грунт купила "Скорая помощь" вот такой:
[smg id=244819]
Специальный торфогрунт для лимонов и других цитрусовых, кофе, жасмина, инжира, граната.
Добавила вермикулит, где-то 10% (тапки не бросайте, вычитала в интернете, еще до того как попала на этот сайт). Лимон был в пластиковом стаканчике, вытаскиваться не хотел, пришлось разрезать стаканчик и ели его отковыряла от стенок, как-будто глина какая-то. Был виден корешок. С этим грунтом я его перевалила. Сейчас поливаю немного и только в середину, опрыскиваю утром и вечером. Горшок как говорится "на вырост", но мне показалось уж очень лимон быстро растет... Новых листов лимон не выпустил, а три листа, которые появились, приобрели какие-то огромные размеры...
[smg id=244766]
[smg id=244780]
[smg id=244785]
[smg id=244793]
Помогите разобраться, лимону все нравится, или наоборот все плохо? Почему листы, которые выросли у меня таких размеров?

Ky!

Цитата: Бонд от 05 апреля 2015, 18:00:59Помогите разобраться, лимону все нравится, или наоборот все плохо? Почему листы, которые выросли у меня таких размеров?

Цитата: Бонд от 05 апреля 2015, 18:00:59сорт Новогрузинский

Если и вправду сорт как заявлен, это здоровое растение, раскидистое, с шипами, с крупными листьями.  :) Не скажу, что это удачный выбор для комнатного выращивания.

Бонд

Цитата: Ky! от 05 апреля 2015, 19:00:21Не скажу, что это удачный выбор для комнатного выращивания.
Это выбор моего мужа))) сказал будем стричь и крону формировать, за то настоящий))) Я хотела что-то покомпактнее, но голландца покупать не хочу...
Еще нам сказали, у кого покупали, что навозом удобрять. Вот такое удобрение можно?
[smg id=244911]
Для меня это все странно, я привыкла к пузыречкам и шприцам...

Ky!

Цитата: Бонд от 05 апреля 2015, 21:24:58Вот такое удобрение можно?

В птичьем помете много азота, и в целом состав не стабильный, так что на ваше усмотрение. Я бы не стал им пользоваться, зная его "реактивность". Но это мое частное мнение.

Бонд

Посоветуйте, пожалуйста, удобрение, какой "правильный" состав должен быть для лимона?

Ky!

Цитата: Бонд от 06 апреля 2015, 11:32:13какой "правильный" состав должен быть для лимона?

Все зависит от задач. Для роста подойдет удобрение с повышенным содержанием азота, к примеру, N:P:К 10:5:5, с ним будет идти наращивание вегетативной массы. Ну и конечно лучше брать комплексное удобрение с микроэлементами в хелатной форме, чтобы был полный набор.

Ollya

Добрый день, на днях я стала обладателем Цитруса)). Это мой первый цитрус и отсюда возникает масса вопросов!  help
[smg id=246778]  [smg id=246779] [smg id=246780]
Прежде всего, кто это? Хозяйка предполагает, что апельсин. Выращен из косточки. Кто-то мне сказал, что на мандарин больше похож.
Как быть с формированием? Начитавшись приличное кол-во статей по поводу "волчков", задумалась...  thinks Кто-то говорит, что удалять не задумываясь, а многие (!) форумчане делятся опытом, как их цитрусовые прекрасно плодоносят и ветвятся от изначальных "волчков". Я на своем питомце, все-таки планировала удалить все жировые побеги, которые уже прилично вымахали и обогнали основную ветку. Её же, в свою очередь, думаю выровнять под будущий штамб. Но, может есть смысл делать штамб из "волчка"? ведь он сильнее уже значительнее, так как вовремя не был удален.  :think:
Следующий вопрос. Что стало причиной пожелтения листвы? Таким растение уже приехало ко мне. На одном из форумов предположили, что это клещ. Я тщательно изучила листики и высмотрела что-то очень маленькое и черненькое.  :look:
[smg id=246781] [smg id=246782]
Эти "точечки" снимались руками. Вследствие чего я искупала цветочек в теплом душе. Вроде бы "точки" исчезли.
[smg id=246776] [smg id=246777] [smg id=246783] [smg id=246784] [smg id=246785]
Спустя дней пять рассмотрела у основании ствола на земле каких-то козявок - очень меленькие, едва видимые глазу, но шустрые и чуть вытянутые. Очень за это переживаю, так как раньше с вредителями не сталкивалась.  :-[
Очень нуждаюсь в компетентном совете. Заранее благодарю!  thankyou

Ky!

Цитата: Ollya от 14 апреля 2015, 14:20:29Прежде всего, кто это? Хозяйка предполагает, что апельсин. Выращен из косточки. Кто-то мне сказал, что на мандарин больше похож.

Листья больше на мандарин похожи, да.

Цитата: Ollya от 14 апреля 2015, 14:20:29Я на своем питомце, все-таки планировала удалить все жировые побеги, которые уже прилично вымахали и обогнали основную ветку.

Это не совсем волчки, тут же не было обрезки или гибели старого побега. Просто сильные побеги типа жировых, выросли из-за условий содержания, как вариант - освещения, правда, один сухой, как я вижу. Их можно обрезать в половину длины, к примеру, попробовать направить в разные стороны с помощью растяжек.

Цитата: Ollya от 14 апреля 2015, 14:20:29Что стало причиной пожелтения листвы? Таким растение уже приехало ко мне. На одном из форумов предположили, что это клещ. Я тщательно изучила листики и высмотрела что-то очень маленькое и черненькое.

Вполне вероятно, что клещи есть, особенно будьте внимательны по поводу нижней стороны листьев, осмотрите тщательно. Обработка не помешает. Список препаратов тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,176.0.html

Как вариант, трипсы https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,148.0.html

Насчет пожелтения, это хлороз, тут внимательно таблицы посмотрите https://floralworld.ru/illnesses/illnesses_citrus.html

Не ясно, как его подкармливали, не ясно, как давно растение в этой емкости. Думаю, ему следует сделать перевалку, и сменить верхний засоленный слой субстрата. По листья опрыскать комплексным удобрением с микроэлементами в хелатной форме, к примеру, цитовитом.

Ollya

Ку, спасибо Вам за  ответ!
Цитата: Ky! от 14 апреля 2015, 14:45:47Просто сильные побеги типа жировых, выросли из-за условий содержания, как вариант - освещения, правда, один сухой, как я вижу. Их можно обрезать в половину длины, к примеру, попробовать направить в разные стороны с помощью растяжек.
Сухой я, естественно, удалила. Думаете, не "волчки"? Они трехгранные и листья реже располагаются на росточках (междоузлия, вроде, называются). Мне почему то кажется,что они не способны к изгибаниям - не поломаются?

Цитата: Ky! от 14 апреля 2015, 14:45:47Не ясно, как его подкармливали, не ясно, как давно растение в этой емкости. Думаю, ему следует сделать перевалку, и сменить верхний засоленный слой субстрата.
Что-то мне подсказывает, что в этом горшке он с рождения. Так что я уже очень хочу его пересадить. Да и корни виднеются снизу. Подкармливали его универсальным удобрением для всех видов декоративных растений BioMaster. Уж как часто, не знаю. Уверена, полив был хаотичен.

Спасибо огромное за ссылки, изучу обязательно.
А по поводу борьбы с вредителями, хотелось бы какого-нибудь мирного метода - в квартире ребенок!

Похожие темы (5)