Цитрусовые у новичков-цветоводов, общие вопросы

Автор БОТАН ГАММИ, 19 марта 2011, 19:06:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Felidae от 12 мая 2015, 23:31:23Какой способ лучше для взрослого 4-х летнего растения с обхватом ствола 4 см?

Можно попробовать в расщеп поместить два привоя, и благодаря толщине подвоя расщеп будет, условно говоря, "тугой", он будет плотно прижимать привои.

Бонд

Подскажите, что делать? в горшке у лимона появилась плесень. Я писала о нем https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,71491.300.html   Ответ #311
Весна у нас дождливая, влажность на подоконнике 50-60%, средняя температура +23С, поливаю редко, 1-2 раза в неделю. Сверху насыпала песка и рыхлила, но не думаю что песок дал такую реакцию.

Ky!

Бонд, улучшите условия вентиляции, замените верхний слой субстрата.

Да, кстати, вы уверены, что это именно плесень, а не солевой налет? Имеется выраженный грибной запах?


Бонд

Ky!, запаха нет, но не соль вроде точно, т.е. рыхлая структура, и запаха нет...
[smg id=255111]
[smg id=255114]

Ky!

Бонд, да, точно плесень. Замена верхнего слоя.  yes

Бонд

Ky!, еще подскажите, как лимону форму придать? Он же у меня от черенка и растет параллельно земли. Хочу опору ему поставит и вверх привязать, правильно? Листья старые, которые мелкие на черенке не обрезают? Они прям в землю упираются. Хочется чтобы он на дерево был похож :) Он у меня за месяц вот какой уже стал:
[smg id=255118]

P.S. землю сверху поменять на "скорую помощь "лимон" или может лучше "селигер агро "фикус"?

Ky!

Цитата: Бонд от 13 мая 2015, 22:14:07как лимону форму придать?

Сделайте фото сбоку с двух ракурсов хотя бы.

Цитата: Бонд от 13 мая 2015, 22:14:07землю сверху поменять на "скорую помощь "лимон" или может лучше "селигер агро "фикус"?

Тут нужна смесь субстрата и песка (1:1), так лучше будет. А какой субстрат - тут уж что вам привычнее.

Бонд

Цитата: Ky! от 13 мая 2015, 23:41:21Сделайте фото сбоку с двух ракурсов хотя бы.

[smg id=255132]
[smg id=255133]
[smg id=255134]

Ky!

Бонд, цитрусы для равномерности освещения надо поворачивать, примерно на 10 градусов каждые десять дней.

Тут можно вот так обрезать и улучшить условия освещения

[smg id=255143]

Бонд

Ky!, что-то я тогда запуталась... а следующие ветки от куда расти будут? макушки у лимона не бывает? Эти две ветки появились сразу ветками и листья на них росли одновременно, не по одному листочку как я себе это представляла. Если я их обрежу он еще больше кустом будет... а я хочу дерево с кроной :) Т.е. нельзя эти две ветки направить вверх и ждать что они одеревенеют?

Ky!

Цитата: Бонд от 14 мая 2015, 11:33:40а следующие ветки от куда расти будут?

Новые побеги будут расти из почек на существующих побегах

Цитата: Бонд от 14 мая 2015, 11:33:40макушки у лимона не бывает?

Вы имеете в виду - главного проводника? Тут все зависит от формирования.

Цитата: Бонд от 14 мая 2015, 11:33:40а я хочу дерево с кроной

У вас два равнозначных побега, они и будут так в разные стороны расти. Главного проводника нет. Как вы себе представляете "дерево с кроной" в такой ситуации? При обрезке есть шанс, что новые побеги будут расти вверх (при надлежащем освещении), и их будет более чем два.

Цитата: Бонд от 14 мая 2015, 11:33:40Т.е. нельзя эти две ветки направить вверх и ждать что они одеревенеют?

Будет два длиннющих побега в итоге. ИМХО

Siena

Цитата: Ky! от 14 мая 2015, 09:40:42цитрусы для равномерности освещения надо поворачивать, примерно на 10 градусов каждые десять дней
А я свои поворачиваю и на 180*, и ничего - не жалуются.  ;) mosking
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Бонд

При какой температуре лимон на застекленный балкон можно вынести?
У нас сейчас ночью в среднем +10С, днем +20С, могу выносить перед работой утром, это где-то +15С, а вечером заносить. Или он не любит такие передвижения?

Ky!

Бонд, таскать с места на место не надо, оставляйте уж на балконе. С учетом прохладной температуры полив аккуратнее.

gudanna16

Добрый день! Подскажите пожалуйста какое удобрение приобрести для цитрусовых present Прочитала статьи но пока мало что усвоила, кислотность в диапазоне от 5,5 до 7,5 confusion Так как мои цитрусята ещё маленькие, они ещё не цветут, не плодоносят, удобрение наверное надо взять с львиной долей азота, для хорошего формирования побегов, образованию качественной листвы. Правильно я поняла? Посоветуйте примерное содержание химических элементов, для начинающих расти малюток.

Похожие темы (5)