Цитрусовые у новичков-цветоводов, общие вопросы

Автор БОТАН ГАММИ, 19 марта 2011, 19:06:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Siena

Цитата: gudanna16 от 28 мая 2015, 10:56:10Подскажите пожалуйста какое удобрение приобрести для цитрусовых
Бывают специальные удобрения для цитрусовых, я купила Бона Форте для цитрусовых растений, удобряю раз в две недели им, через две недели - оксидатом торфа с микроэлементами (тоже для цитрусовых или для клубники-земляники).
Спецы советуют чередовать минеральные удобрения с органическими.  present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Cheeta

Здравстуйте форумчане! У меня с лимоном творится что-то странное. Он у меня уже 3й год, жил себе, пытался загнуться поначалу, потом воспрял и дал мне 3 м-а-а-аленьких лимончика. Каждый год прохладная зимовка и летом во дворе. А сейчас у него всплеск како-то. ТАКОГО количества бутонов на нем еще ни разу не было... Вот что мне с ними делать? оборвать половину, или просто подкармливать деревце? Оно не истощится при такой активности-то?
[smg id=259845 type=preview align=center caption="P6030174"]

Ky!

Цитата: Cheeta от 03 июня 2015, 08:28:32Вот что мне с ними делать? оборвать половину, или просто подкармливать деревце? Оно не истощится при такой активности-то?

А чем подкармливали?

ЦитироватьЕсли у вас зацвел цитрус, в ряде случаев следует оборвать бутоны. Позволять цвести можно лишь трех-четырехлетнему растению, и только в том случае, если оно в хорошем состоянии. Не рекомендуется оставлять много завязей на молодом, еще не окрепшем дереве. Плоды могут благополучно сформироваться и вызреть, но само растение пострадает, будет долго болеть. Основное правило в следующем: нормальное развитие одного плода в комнатных условиях способно обеспечить не менее 10-15 зрелых листьев, иначе дерево истощается, что отрицательно сказывается на количестве и качестве урожая. Из данного правила следует, что соотношение площади листовой поверхности и количества завязей находится в тесной взаимосвязи.

Впрочем, для цитрусов характерна и саморегуляция количества урожая.  Приведем пример. Количество цветков и бутонов на взрослом дереве мандарина может достигать десятков тысяч, однако после того, как все лишнее осыпется, так называемой полезной завязи редко остается около одной десятой процента. Похожие процессы идут с цитрусами в комнатных условиях. Следует учитывать, что запас питательных веществ в горшке или кадке в десятки раз меньше, а значит и конечный результат по естественным причинам несравним с тем, что можно получить на плантации в южных краях. При соответствующем опыте в обыкновенных глиняных горшках со взрослых деревьев можно получить по 40 и более полноценных ароматных плодов.

Завязей и цветков бывает во много раз больше. Тут надо иметь в виду: чем позже опадают лишние завязи, тем больше питательных веществ растения теряют зря и тем хуже они развиваются. Поэтому лишние обрывают нередко еще в стадии бутонов, исходя той нормы, которую мы уже привели, — один плод на полтора десятка хорошо вызревших листьев.

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Citrus_3.html

Naina

просто вырос, стал плодоносящим, все хорошо. Я бы не обрывала, надеюсь, ваше венгерское солнышко щедрое. А насчет подкормок пусть спецы скажут. Наверное не помешает, но в период начала цветения можно ли? нужно уточнять.

Nedzumi

В общем с лимоном у меня совершенный швах  hysterics2 Не хочет формировать крону, отрастает только на макушках, сколько ни щипай, вконец утомил, так ничего я от него не дождусь. Думаю привить его штамбом, получится так получится, нет, значит не судьба.
Где бы можно купить прививку плодоносящего лимона в СПб? В смысле веточку, тащить своего дерева на прививание я не сдюжу.
Либо обкромсать совсем всего нафиг и подождать что будет?

Naina

Попробуйте отгибать ветки, закрепляя изгиб проволокой - это может помочь на этих, отогнутых, сформироваться веточкам следующего порядка. А там и зацвести может.

Nedzumi

Naina, проблема в том, что он почти что двухметровый, макушку-то ему обстричь? И лысоватый еще, не кустится. Нижняя пара веток отогнута, но тоже - лысые и ни гугу.

DonnaRosa

#352
Пример формирования дерецва, облысевшего с одной стороны зимой.






Цитата: Nedzumi от 15 июня 2015, 16:48:46
Naina, проблема в том, что он почти что двухметровый, макушку-то ему обстричь? И лысоватый еще, не кустится. Нижняя пара веток отогнута, но тоже - лысые и ни гугу.
Потерпите, вырастут вертикальные ветки на сгибе.


УМНЫЙ МОГ БЫ МНОООГО ЧЕГО СДЕЛАТЬ ,
- НО КАКОЙ ЖЕ ДУРАК ЕМУ ДАСТ !!!

Nedzumi

DonnaRosa, богато кустится :) У меня проблема в то, что полметра палки вверх, пара-тройка жидких веточек, и еще столько же вверх, и жидкая макушка. Хотелось как-то эту палку опушить либо обрезать. Пока пойду искать гантели :)

GreenPavel

А я свой лимон обезглавил. Опять, как и в прошлом году. Уж как он меня ненавидит, наверное.
Дней 10 копил злобу, потом выпустил 4 побега.
[smg id=262362]

А второй лимон (собрат этого) неплохо растёт, кустится. Образумился, когда я к нему разводной ключ из хром-молибденовой стали подвесил (лимонам для нормального развития необходим молибден).

Naina

Цитата: Nedzumi от 16 июня 2015, 16:29:52полметра палки вверх, пара-тройка жидких веточек
я боролась и с таким, у меня тоже лимон есть беспородный и долговязый - терпеливо поливала весь стволик по вечерам (летом) и там появились почки, потом веточки. Сформировала кустик, верх отпилила.

Nedzumi

Naina, о, какая интересная методика  :mail-1: А чем-то поливать, или только водой? Комнатной температуры, теплой? Надо попробовать, обезглавить всегда успею

GreenPavel, странно, что у вас в профиле Москва, а не Челябинск, очень вы суровы, вместе с лимоном, хоть он и дусечка  O0 Даже и не знаю, где надыбать молибдена, у меня только чугуний, будем развивать свою технологию

Naina

Цитата: Nedzumi от 16 июня 2015, 20:18:01А чем-то поливать, или только водой?
обычной водой, из под крана. Желательно вечерком, после жаркого дня (ну как обычно). Я зимой цитрусам воду щавелевой кислотой смягчала, а летом опять вернулась к полноценной.

Siena

Цитата: Naina от 17 июня 2015, 15:22:56Я зимой цитрусам воду щавелевой кислотой смягчала
Ольга, а для чего, это дало какой-то эффект? Вроде бы, цитрусовые не любят кислые почвы... :think:
Если в составе почвы есть торф, думаю, он слегка подкисляет почву, есть ли надобность в дополнительном внесении кислоты?  ;)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Naina

щавелевая кислота работает немного по-другому  :) К подкислению почвы не имеет никакого отношения. Она, при добавлении в воду, связывает соли и заставляет их выпадать в осадок. Собирается верхняя часть воды. Такая вода не оставляет белых следов на листиках (потому что нечем). Но (повторяю), я летом вернулась к воде полноценной.
А насчет подкисления почвы, так для этого существует сосновая кора. Так же как для щелочения - зола-угольки. Торф в почве не использую, в лесу земли полно.

Похожие темы (5)