Цитрусовые у новичков-цветоводов, общие вопросы

Автор БОТАН ГАММИ, 19 марта 2011, 19:06:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.


DonnaRosa

Naina, В каких магазинах или отделах продается такая кислота?
УМНЫЙ МОГ БЫ МНОООГО ЧЕГО СДЕЛАТЬ ,
- НО КАКОЙ ЖЕ ДУРАК ЕМУ ДАСТ !!!

Naina

Цитата: DonnaRosa от 19 июня 2015, 20:47:57В каких магазинах или отделах продается такая кислота?
я покупала в цветочном магазине (http://www.violet.kiev.ua/products/1891)

Maleficent

Всем доброго времени суток!
Вопрос, вроде, о пересадке после укоренения, но поскольку я полный чайник, то мне сюда, наверное.
Есть лайм, всунутый на укоренение где-то в конце марта - начале апреля. Держала его в тепличке, опрыскивала-поливала, особо не всматриваясь, а сегодня обнаружила, что за последние пару недель он здорово так ал прироста.
Во-первых, то, что указано красными стрелками, ещё недавно было такой макушечкой, которая синей стрелкой обозначена. Нынешняя макушка, соответственно, тоже выросла в процессе укоренения.
[smg id=265296]

Во-вторых, вот такое вылезло из грунта. Поскольку черенок был один единственный, полагаю, это ответвилось где-то в глубине и вылезло на свет)
[smg id=265297]

Теперь, собственно, вопросы (ой, я так волнуюсь, так волнуюсь...):
1. Можно ли уже убирать тепличку? Её роль играла пластиковая бутылка 2 л с обрезанным дном. Если её оставить, боюсь, новые листики и росток будут деформироваться.
2. Пересаживать в более цивильный горшок? Или пусть сидит в этой ёмкости, пока не займёт всю её корнями? Чтоб лишний раз не тревожить.

Сейчас в качестве ёмкости низ бутылки 0,5 л. Грунт специальный для цитрусовых. Дренажа где-то на треть высоты ёмкости. Дренажных отверстий, правда, нет, но продырявить пластик - не проблема, если что.

Ky!

Цитата: Maleficent от 01 июля 2015, 00:44:11Можно ли уже убирать тепличку?

Можно, но не сразу, а постепенно увеличивая время проветривания.

Цитата: Maleficent от 01 июля 2015, 00:44:11Пересаживать в более цивильный горшок?

Пока в этой оставьте, потом просто перевалите. А пока стаканчик поставьте в непрозрачную емкость.


vladimir2604

росток внизу это наверное из одной из почек которые в глубине

Maleficent

Цитата: vladimir2604 от 01 июля 2015, 16:30:41
росток внизу это наверное из одной из почек которые в глубине
Видимо, да. Вот это воля к жизни, товарищи!  mosking

Бонд

У меня печалька, прихожу пару дней назад с работы, а мой лимон завял, грунт высох полностью... у нас жарень до +41... сразу полила, уже через час листья восстановили тургор, но молодой росток по портился :'(
[smg id=267259]
[smg id=267260]
ему уже не помочь? так и будет?

Еще хочу проконсультироваться про обрезку. Обрезала две ветки, он дал новые две от ствола (черенка), а сейчас растит одну ветку от обрезанной ветки из крайней почки (та что по портилась). Как мне заставить его куститься?
[smg id=267261]


Ky!

Цитата: Бонд от 11 июля 2015, 09:20:30ему уже не помочь? так и будет?

Из-за резкого восстановления тургора после пересушки и полива сосуды на листе повреждаются, от чего возникают подобные проблемы. Тут уж что сделать?

Цитата: Бонд от 11 июля 2015, 09:20:30Как мне заставить его куститься?

По фото, он и так кустится.  :look: Главное равномерное освещение.

Бонд

Ky!, обрезать испортившуюся ветку можно (хочу оставить три листа и срезать) или еще надо подождать пока подрастет? И противоположную ветку обрезать? мне она нравится, была мысль оставить как центральную, попытаться подвязать к опоре, но она вроде далеко от центра...

Ky!

Цитата: Бонд от 11 июля 2015, 10:20:05обрезать испортившуюся ветку можно (хочу оставить три листа и срезать) или еще надо подождать пока подрастет?

По имеющимся фото я ничего не понимаю - что вы хотите обрезать.  mosking

Надо фото с разных ракурсов, с пояснениями ваших возможных действий.



Бонд

Цитата: Ky! от 11 июля 2015, 10:26:22По имеющимся фото я ничего не понимаю - что вы хотите обрезать. 

[smg id=267324]


Бонд

Ky!, пришла за советом что делать дальше :)
Сейчас лимон на балконе, днем +20, ночью +12. Обзавелась лампой https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,73077.720.html Ответ #729
Вопрос заносить/не заносить в комнату, лампу на сколько часов включать? Кормить надо/не надо? В комнате сейчас +25, обычно падает до +23 и потом включают центральное отопление и начинается жарень. Нужен порядок действий yes

Похожие темы (5)