Цитрусовые у новичков-цветоводов, общие вопросы

Автор БОТАН ГАММИ, 19 марта 2011, 19:06:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Бонд от 12 сентября 2015, 21:35:32Сейчас лимон на балконе, днем +20, ночью +12

Пока заносить рано, зачем? Вообще ему зимовать следует в прохладе, тут читаем все внимательно https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Citrus_4.html

А насчет подсветки не скажу. Я пользуюсь люмками, насчет светодиодов не знаю.




Бонд

У меня холодную зимовку устроить не где :-[  При какой температуре заносить? Что-то я подумала, чем больше разница температуры между комнатой и улицей, тем сложнее акклиматизация...

DonnaRosa

Зачем обрезать такое маленькое растение? Для цитрусов любая обрезка всегда стресс.
Без досветки дома зимой цитрусы лысеют в жаре и сухом воздухе.
УМНЫЙ МОГ БЫ МНОООГО ЧЕГО СДЕЛАТЬ ,
- НО КАКОЙ ЖЕ ДУРАК ЕМУ ДАСТ !!!

Бонд

Цитата: DonnaRosa от 12 сентября 2015, 22:17:40Зачем обрезать такое маленькое растение? Для цитрусов любая обрезка всегда стресс.
как зачем? везде пишут 3-5 листов и обрезать.

Ky!

#379
Цитата: Бонд от 12 сентября 2015, 22:14:03При какой температуре заносить? Что-то я подумала, чем больше разница температуры между комнатой и улицей, тем сложнее акклиматизация.

Это так. Но я не уверен, что при той лампе, что у вас есть, растение перезимует нормально.

Если вы уверены, что лампа годится, можете разместить под ней растение. Подсветка в течение 10-12 часов в день

Бонд

Ку!, лампа пока только начало ;D я ищу где купить E27 65W 6400K

DonnaRosa

Досвечивают до 12-ти световых часов в сутки.
УМНЫЙ МОГ БЫ МНОООГО ЧЕГО СДЕЛАТЬ ,
- НО КАКОЙ ЖЕ ДУРАК ЕМУ ДАСТ !!!

Felidae

Здравствуйте! Мне привезли из Греции веточки апельсина. Хочу привить свой апельсин, выращенный из косточки. Насколько я понимаю, сейчас для этого неподходящее время и черенки нужно посадить в землю. Если они выживут, то как мне весной привить дичок одним из них?

Sun


Felidae

Апельсину года 4. Про прививку я прочитала. Вопрос в том, как мне использовать эти черенки для прививки весной, если сейчас я их посажу в землю и они дадут корни. Обрезать выше корней?

Sun

Felidae, конечно
если здоровенные - Вы сами выберете для себя удобный способ + какую часть вырезать (оставшуюся часть оставить для выращивания)

Siena

Цитата: Felidae от 16 сентября 2015, 23:47:46если сейчас я их посажу в землю и они дадут корни
Не факт.  :think:
Апельсины трудно укореняются черенками, это зависит от сорта (а сорт, как я понимаю, Вы не знаете), но обычно их прививают. Почитайте вот тут:
http://forum.homecitrus.ru/topic/7944-ukorenenie-cherenkov-apelsinov/
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Sun

Siena, ..ну это возможно тот же вопрос на тему: "аа, у меня не укореняется" "все говорят трудноукоренимое" и: "странно, а у меня с пол-пинка"
создаем аккуратно условия и терпеливо проращиваем

DonnaRosa

Цитата: Felidae от 16 сентября 2015, 23:12:41
Хочу привить свой апельсин, выращенный из косточки. Насколько я понимаю, сейчас для этого неподходящее время и черенки нужно посадить в землю. Если они выживут, то как мне весной привить дичок одним из них?
Почему не время? Еще может быть привито, не ноябрь, а середина сентября.
УМНЫЙ МОГ БЫ МНОООГО ЧЕГО СДЕЛАТЬ ,
- НО КАКОЙ ЖЕ ДУРАК ЕМУ ДАСТ !!!

Felidae


Похожие темы (5)