Цитрусовые у новичков-цветоводов, общие вопросы

Автор БОТАН ГАММИ, 19 марта 2011, 19:06:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

inchikfirst

#420
DonnaRosa, спасибо за совет. [smg id=287018] так достаточно?

Ky!, на северном подоконнике, температуру ещё не замеряла-не было необходимости, предполагаю что 16-20 градусов. Лампу планирую приобрести.

Ky!

Цитата: inchikfirst от 16 октября 2015, 11:06:34на северном подоконнике, температуру ещё не замеряла-не было необходимости, предполагаю что 16-20 градусов.

Всяческие обрезки откладываете до весны, далее делаете фото растения с трех сторон, и мы смотрим, что можно обрезать. Кстати, я надеюсь, больное растение не находилось рядом с этим?

inchikfirst

Ky!, нет не находилось!!! Спасибо, будем ждать весны;)))

Бонд

Ку!, сколько дней карантин по мальсекко? Лимонелла у меня уже две недели, хочу обработать второй раз фитовермом и поставить в моему лимону. Уже можно?

Ky!

Цитата: Бонд от 16 октября 2015, 12:52:04сколько дней карантин по мальсекко?

Вообще достаточно долго. Мальсекко может сидеть в растении и не проявляться, потом при нарушениях агротехники растение ослабевает, и заболевание тут же развивается. Непроверенных "голландцев" к своим цитрусам лучше не ставить год хотя бы.

DonnaRosa

Цитата: inchikfirst от 16 октября 2015, 11:06:34
DonnaRosa, спасибо за совет. [smg id=287018] так достаточно?
Горшок маловат по глубине? Почему так высоко почва и неровно?
УМНЫЙ МОГ БЫ МНОООГО ЧЕГО СДЕЛАТЬ ,
- НО КАКОЙ ЖЕ ДУРАК ЕМУ ДАСТ !!!

Бонд

DonnaRosa, вот и я свою лимонеллу так же бугорком перевалила :-[ не смогла найди оч. высокий горшок, это вредно для растения?

DonnaRosa

Цитата: Бонд от 16 октября 2015, 14:07:52
DonnaRosa, вот и я свою лимонеллу так же бугорком перевалила :-[ не смогла найди оч. высокий горшок, это вредно для растения?
Думаю, что будут подсыхать и отмирать мелкие корни, которым почвы не достанется.
УМНЫЙ МОГ БЫ МНОООГО ЧЕГО СДЕЛАТЬ ,
- НО КАКОЙ ЖЕ ДУРАК ЕМУ ДАСТ !!!

inchikfirst

DonnaRosa, думаю что с дренажем переусердствовала и с горшком не угадала. Боюсь еще раз пересаживать. :'( корни оголились и я их присыпала-вот и появился бугорок.

Бонд


DonnaRosa

Не обязательно класть толстый слой дренажа. Можно и один слой керамзита. Я вообще экспериментирую, по совету опытных, с плодового форума: положила на дно сложенные бумажные салфетки, на них песок и все.
УМНЫЙ МОГ БЫ МНОООГО ЧЕГО СДЕЛАТЬ ,
- НО КАКОЙ ЖЕ ДУРАК ЕМУ ДАСТ !!!

Naina

Цитата: inchikfirst от 16 октября 2015, 15:20:44корни оголились и я их присыпала-вот и появился бугорок.
Очень даже не опасно иметь оголившиеся корни, зря Вы деревце присыпали, лучше откопайте. Вот посмотрите, как содержатся кумкваты в израильских теплицах: [smg id=209639]

DonnaRosa

#432
Толстые корни дерева могут быть выше грунта, но мелкие погибают сухими вне почвы, просто засыхают и отмирают. Ничего хорошего.
В израильском климате все хорошо растет. :) На подоконнике российской квартиры все не так безоблачно, как кажется.

Это сеянец дичок на моей лоджии, растет с оголенным толстым, корнем над почвой. С дичком ничего не случится, но сеть тонких корней ценного  растения я бы поберегла от засыхания.
УМНЫЙ МОГ БЫ МНОООГО ЧЕГО СДЕЛАТЬ ,
- НО КАКОЙ ЖЕ ДУРАК ЕМУ ДАСТ !!!

Siena

Цитата: Naina от 16 октября 2015, 18:37:35Очень даже не опасно иметь оголившиеся корни, зря Вы деревце присыпали, лучше откопайте
Я тоже всем своим цитрусовым перед зимой слегка открыла прикорневые шейки, на хоумцитрус (сайте о цитрусовых) прочитала, там полно фото, люди так советуют делать. Мелкие верхние корешки - ничто по сравнению с корневой шейкой, если уж она начнет загнивать от переувлажнения - растение не спасти, а мелкие корешки, которые откроются на поверхности, я слегка присыпаю грунтом.  present

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Naina

Цитата: DonnaRosa от 16 октября 2015, 21:01:04В израильском климате все хорошо растет
Имея лишь опыт подоконника российской квартиры как то странно рассуждать об израильском климате. Это очень напоминает предубеждение, что в Украине палку посадишь и она прорастет. В Израиле каждом деревцу от еврея достается огромное количество труда и души. Их опыт - результат неимоверных усилий в борьбе за выживание, им некогда было смотреть в окошко, они трудились и накапливали знания. Торчащие корни - это не небрежность, это - так лучше для данного растения.

Похожие темы (5)