Цитрусовые у новичков-цветоводов, общие вопросы

Автор БОТАН ГАММИ, 19 марта 2011, 19:06:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

DonnaRosa

#435
Какие проблемы? Хвала и слава израильскому населению. :)
У нас опыт: на подоконнике. Да.
Крупные корни высоко оголяют, чтобы не менять горшок, от бедности или от жадности.
УМНЫЙ МОГ БЫ МНОООГО ЧЕГО СДЕЛАТЬ ,
- НО КАКОЙ ЖЕ ДУРАК ЕМУ ДАСТ !!!

Siena

Цитата: DonnaRosa от 18 октября 2015, 00:32:59корни высоко оголяют, чтобы не менять горшок, от бедности или от жадности
:o swoon
Цитата: Siena от 16 октября 2015, 21:09:54Я тоже всем своим цитрусовым перед зимой слегка открыла прикорневые шейки
Значит, я бедная и жадная.  :think: mosking
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Naina

Цитата: Siena от 18 октября 2015, 12:20:07Значит, я бедная и жадная. 
и я :-) (хотя, зная стоимость билетов в Израиль, как то удивительно)

Siena

Цитата: Naina от 18 октября 2015, 16:12:31зная стоимость билетов в Израиль
Или стоимость авиабилетов в Италию... ;D
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

DonnaRosa

Слегка оголить крупные коpни у прикорневой шейки и то, что показали на фото, это совершенно разные варианты. Билеты? Ха! Ну зачем тут про какие-то билеты? Никому не интересна частная жизнь.
УМНЫЙ МОГ БЫ МНОООГО ЧЕГО СДЕЛАТЬ ,
- НО КАКОЙ ЖЕ ДУРАК ЕМУ ДАСТ !!!

Айдер

То, что на фото у Ольги у растений растущих в ОГ без укрытия происходит естественным путём, т.к. корни растут очень быстро и потребляют много питательных веществ. Земляной ком заметно уменьшается в объёме и корни сверху оголяются. Так в апреле этого года я пересадил хиленький Мейер из горшка в 0.6 литра в 6 л пакет. На прошлой неделе снова пересаживал из пакета в больший горшок. Так за пол года корни заняли весь объём а сверху оголились как на том фото.

Naina

Цитата: Айдер от 18 октября 2015, 19:40:21растущих в ОГ без укрытия
немного поправлю - не совсем ОГ. У меня есть аналогичное фото форумчанки (https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,79211.75.html#quickreply) « Ответ #84. В ее случае растение в теплице, укрытое сеткой. Обратите внимание, что там уже и бурьян пророс - видимо не один год растюха так сидит. И мне, рассматривая теплицы зимой(!), когда не сезон (продажный), приходило на ум, что цитрусы вполне могут находиться в тесной брезентовой торбе годами. Еще одно наблюдение заставило задуматься и предположить, что много земли - не лучший вариант: довольно часто во дворах я видела, как низкорослые цитрусовые (апельсины, кумкваты), ростом, кстати, более метра-полутора сидели в глиняном горшке не больше (а иногда и меньше) ведра, прикопанные в грунт наполовину. Думаю, без дна (но вряд ли от жадности  :))

Татьяна_Т

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как быть.
Есть лимон, взрослый, в диаметре 70 см., 4 зеленых плода. Кроме него есть каламондин, в диаметре около 50 см., цветущий, но помимо цветов есть плоды - маленькие зеленые и дозревающие оранжевые. А так же второй каламондин, диаметром также около 50 см, но весь уже со спелыми плодами. И еще 2 каламондина из семечка, высотой около 0,5 метра, но без цветов и плодов.
В течение месяца этим деревцам придется переехать на новое место жительства. На улице будет мороз, и я очень переживаю, как их перевезти. Плоды снимать очень не хочется, но так как в диаметре они обширные, то я не представляю, как их перевезти так, чтобы доставить им поменьше беспокойства. Ветки у плодоносящих деревцев тонкие, нагнувшиеся вниз под плодами, каламондин стоит с опорой.
Подскажите, пожалуйста, как быть? Заранее благодарю за ответы!!!

Ky!

Цитата: Татьяна_Т от 24 октября 2015, 23:29:29Подскажите, пожалуйста, как быть? Заранее благодарю за ответы

Вот тема https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,186.0.html

Может, подберете для себя вариант. Ну и понятие "мороз" относительное, если сильный, ниже -10С, и везти в неотапливаемом кузове, то сложно будет упаковать, чтобы без жертв.

Татьяна_Т


Бонд

Доконала я таки свой лимон yahoo дал он третью ветку yahoo
[smg id=291094]
[smg id=291095]
Месяц назад занесла с балкона, по совету Ку! обработала от клеща, сделала две обработки фитоверм+циркон и две цитовит+циркон, поочередно. Плюс тестировала свою лампочку из 5 диодов (3 красных+2 синих), лимон стоял двумя ветками к окну, а маленькой, из которой пошел отросток под лампой по 14 часов. Листья не поворачивал (на балконе за 1-2 недели поворачивался к солнцу), выбрать между окном и диодами не смог :D ну и отросток пустил, как раз как я хотела, из той ветки куда светила лампа. Единственное, ветку он пустил под листом, я ее заметила не сразу, вот думаю, может поэтому она и потянутая немного получилась  thinks  это я уже сейчас подвязала и лист под ветку расправила.

Naina


Бонд

Naina, новогрузинский :)
давно хотела, вот муж подарил "малыша", теперь не знаю, что у меня из него получится в квартире...

Naina

Цитата: Бонд от 04 ноября 2015, 16:42:47теперь не знаю, что у меня из него получится в квартире...
главное  - не залейте, пусть сухой стоит. Если вдруг покажется, что ему хочется водички - отнесите в теплый душ, покупайте подольше, но землю кульком прикройте. Если землю намочите случайно - прорыхлите, дайте стечь... как то так (это для зимы, летом иначе)
p.s. мне показалось, молодые веточки вытягиваются - мало света?

Бонд

Цитата: Naina от 05 ноября 2015, 09:46:50мне показалось, молодые веточки вытягиваются - мало света?
Он как-то странно пустил эту ветку, под листом, обычно же из почки вверх, вот может этот лист и закрывал свет, сейчас поправила. Ну зима, хоть лампа и светит на него, но с солнцем то не сравнить...

Похожие темы (5)