Цитрусовые у новичков-цветоводов, общие вопросы

Автор БОТАН ГАММИ, 19 марта 2011, 19:06:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Siena

Цитата: ЕкатеринаИ от 12 апреля 2016, 18:38:04нужно сразу посадить в горшок литров 4-5
С завтрашнего дня поливать в поддон, поддерживая т.о. корни в постоянно влажном состоянии.
:o Это он так сказал, чтобы Вы поскорей его выбросили и пришли покупать второе такое же "растение-гербарий"... :sorry:
Цитата: Ky! от 12 апреля 2016, 19:08:46сажать в емкость под размер корневой, не заглубляя, сажать в слегка влажный субстрат
Вот дельный совет, поддерживаю! Перед самой посадкой я бы слегка присыпала кончики корней (не фанатично, а слегка) корневином или другим стимулятором корней. И посадила бы в тесный горшочек, чтобы только впритык впихнуть эти остатки корней, почву я бы сделала рыхлую, песчаную (песка 1/3 часть).
На всякий случай срежьте черенок (чтобы на нем было почек 5, можно самый длинный сверху) и укорените в песке в тепличке, Мейер легко укореняется.  present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

ЕкатеринаИ

Спасибо за советы. Попробую черенок срезать.

Nedzumi

Маленький лимон пошел в рост, подскажите, как его прищипывать для правильного формирования? уже пора или обождать? Хочется кустик, а не второе дерево.

[smg id=314356]

Siena

Nedzumi, а почему он у вас в сеточке?  :magnifying glass:
Подождите немного, там еще нечего формировать, пусть хоть скелетные ветки отрастут, а потом будете их прищипывать над 4-5 листом и формировать кустик, если не нравится деревце.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Nedzumi

Siena, спасибо за ответ, значит, сейчас не дышу над ним и жду, пока по пять листьев в полную силу развернутся.
А в сеточке он просто потому что для пересадки был единственный горшок, который остался из-под мини-фаленопсиса, почившего в бозе, а я на них всех сетки надеваю, чтоб кора в купание не уплывала.

Siena

Цитата: Nedzumi от 18 апреля 2016, 12:34:06чтоб кора в купание не уплывала
Немного не поняла... А зачем цитрусовым кора?  :o И как Вы купаете растение, что у него все плывет?  :o
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Nedzumi

Siena, нет, конечно, ниикакой коры под лимоном нет. Кора вынута, земля положена, сетка только не снята  :-\

Grandiflora

Цитата: Siena от 18 апреля 2016, 12:35:45
Цитата: Nedzumi от 18 апреля 2016, 12:34:06чтоб кора в купание не уплывала
Немного не поняла... А зачем цитрусовым кора?  :o И как Вы купаете растение, что у него все плывет?  :o
;D купали фаленопсис, живший в коре в данном горшке... сеточка же осталась, как декорация  ;D

Siena

Grandiflora, Если Семен Семеныч  ;D  никогда не занимался выращиванием орхидных, то ему не понять сей хитроумный декоративный маневр (потому я и спрашивала).  :D
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Grandiflora

Цитата: Siena от 18 апреля 2016, 16:31:01никогда не занимался выращиванием орхидных, то ему не понять сей хитроумный декоративный маневр
неа, при содержании орхидных сеточка имеет свой функционал, т.к. кора имеет свойство при поливе уплывать из горшка... сеточка же ей этого сделать не дает. Декором сеточка стала на горшке с цитрусом.  mosking

mashapospelova

Здравствуйте извините если не по теме , хотела бы спросить есть ли кто-то из Москвы кто продает апельсины или лимоны ?

lovezoya

Всем привет.
Просвятите новичка, пожалуйста.
Посеяла мандрины и лимоны, взошли, стоят, красавцы) могу фото кинуть, если надо.
По 2 семячка в один горшочек сеяла. Планирую на днях пикировать по 1 в горшочек.
Вопрос: на дворе весна и скоро лето, надо ли их подкармливать, когда и чем?

Ky!

Цитата: lovezoya от 06 мая 2016, 11:14:56надо ли их подкармливать, когда и чем?

Если будете их пикировать в свежий субстрат, то подкормок пока не нужно делать.

Sharhan

Пешу наверное не по теме, но более подходящей темы не нашёл. У меня беда печаль случилась! Заказал танжело, а при доставке его сломали! hysterics2 :'( Что теперь лучше сделать, укоренить или попробовать привить на тот же подвой?

Ky!

Цитата: Sharhan от 20 мая 2016, 18:24:03Заказал танжело, а при доставке его сломали!

То есть весь привой выломали? Можно на фото взглянуть?

Похожие темы (5)