Цитрусовые у новичков-цветоводов, общие вопросы

Автор БОТАН ГАММИ, 19 марта 2011, 19:06:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sharhan

Цитата: Ky! от 20 мая 2016, 18:51:19
Цитата: Sharhan от 20 мая 2016, 18:24:03Заказал танжело, а при доставке его сломали!

То есть весь привой выломали? Можно на фото взглянуть?


Да, весь привой. Прямо у основания подвоя.

[smg id=319312]

[smg id=319311]

[smg id=319310]

Извинете за качество фото, делал на телефон.

[smg id=319313]

Если отрезать как на фото выше (чуть ближе к месту роста от красной линии) и часть 1 привить, а часть два попробовать укоренить?

Ky!

Цитата: Sharhan от 20 мая 2016, 19:54:37чуть ближе к месту роста от красной линии

Вероятно да, так можно попробовать сделать, а насчет укоренения черенка, не знаю, укореняется ли он успешно.

Sharhan

Цитата: Ky! от 20 мая 2016, 20:12:55а насчет укоренения черенка, не знаю, укореняется ли он успешно.

А если корневином обработать?

Ky!

Цитата: Sharhan от 20 мая 2016, 20:23:49А если корневином обработать?

Да хоть чем, черенки цитрусов далеко не всегда успешно укоренить возможно.  thinks Тем более корневин тоже палка о двух концах, часто вызывает гниение вместо ускорения укоренения.



Siena

Ваня, так жалко, такую прививочку сломали!  thinks :sorry: :'(
Я бы нарезала на три черенка (чтобы в каждом было минимум по три почки). Там две веточки разветвляющиеся - их отрезать, один - не доходя до места развилки на 1-1,5 см (не знаю длину этих веточек), второй - повыше, и еще один получится - с развилкой, третий.
Их бы привила врасщеп на сеянец лимона.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Sharhan

Цитата: Siena от 21 мая 2016, 17:33:12Их бы привила врасщеп на сеянец лимона.

Только у меня нет сеянцев лимона((( Я сделал прививку на старый подвой. Буду надеяться приживется.

Siena

Цитата: Sharhan от 22 мая 2016, 10:00:28старый подвой
А у него есть название? Или это после голландского цитруса?  ;) :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Sharhan

Цитата: Siena от 22 мая 2016, 18:09:38
Цитата: Sharhan от 22 мая 2016, 10:00:28старый подвой
А у него есть название? Или это после голландского цитруса?  ;) :)
Название подвоя не знаю. Это я заказывал у нас во львовском питомнике. Поидее подвой не голандец.

А через сколько примерно прививки приживаются? А то я тут с бубном целый день бегаб над ним, и проверяю прижился он или здох.

marinka_aman

Цитата: Sharhan от 22 мая 2016, 20:37:40А через сколько примерно прививки приживаются?
на 4-5-й день  если не почернел привой, значит есть надежда, что прижилась прививка  yes

Бонд

У моих лимонов продолжают портиться листья  :-[  Зимой предполагали и залив и сухой воздух...  сейчас залив исключен, жара, поливаю и утром и вечером, и иногда прихожу с работы, а лимон уже подвявший, пересох.
Может хлороз?
Лимон новогрузинский:
[smg id=323117]
[smg id=323118]
[smg id=323119]
[smg id=323120]

Бонд


Ky!

Цитата: Бонд от 25 июня 2016, 21:15:40лимон уже подвявший, пересох

Пора переваливать, вероятно, пересушиваете. Новые листья же растут, не болеют?

Если подкармливаете, то как часто и чем?

Siena

Похоже на химический ожог.  :think: Поддержу вопрос Александра: а что мы кушаем  :) как и чем подкармливаете, когда была последняя пересадка и в какую почву?
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Бонд

Зимой цитовит по листу, весной два раза с интервалом в месяц где-то МОНОФОСФАТ   КАЛИЯ http://www.bhz.kosnet.ru/Rus/Prod/Sadlub/Mfk.html
пару раз Биоперегной. Жидкое удобрение. Биогумус. http://www.peregnoy.ru/zhidkie-udobreniya/bioperegnoj-zhidkoe-udobrenie-biogumus.html
и раза 3-4 удобрение лимон ожз http://bashinkom.ru/ojz/img/org_004.jpg
между подкормками перерыв 2 недели и концентрация меньше чем на этикетке.
Лимон переваливала в марте https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1853.405.html   « Ответ #409
и не кормила потом месяц
Лимонеллу переваливала осенью когда купила.
Сегодня полила цитовитом.
В химический ожег мало верится. А солнечный не может быть? У лимонеллы желтая сторона которая к солнцу стоит... или может так кажется... Стоят на застекленном балконе на ЮВ, прям палящего солнца не бывает, деревья на улице тень немного создают, поэтому не притеняю...


Ky!

Цитата: Бонд от 25 июня 2016, 21:51:47весной два раза с интервалом в месяц где-то МОНОФОСФАТ   КАЛИЯ

А листья и до этого такими были?

Похожие темы (5)