Цитрусовые у новичков-цветоводов, общие вопросы

Автор БОТАН ГАММИ, 19 марта 2011, 19:06:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Зухра от 20 февраля 2017, 08:58:56Но зацвёл он еще в магазинном торфе

Вполне возможно, что он доел удобрения, а удобрения были для цветения, вот и цветет. В этом случае если листьев мало лучше удалить завязи. ИМХО согласен со sveps

Зухра

Удалила ...но 2шт оставила . Но он еще цветет . Обрывать цветы ?
Я отдам три десятка своих головорезов за одного человека, умеющего решать вопросы, разговаривая


Мария М

 thanksДобрый день. Заказала почтой 2 черенка лимон и лайм от плодоносящих деревьев (написано от 10 см). Подскажите как лучше устроить период адаптации после такого переезда. В наличие есть керамзит, универсальный грунт (вроде чёрный), постараюсь купить ещё песок. Нужно ли добавить вермикулит или перлит? Есть циркон и супертрайв, биогумус, удобрение для цитрусрв куплю, но это позже понадобится. Рядом лес, могу оттуда земли набрать, только не знаю как правильно вместе с опавшими листьями или разгрести листья и брать саму землю.

Ky!

Цитата: Мария М от 03 апреля 2017, 12:57:12Заказала почтой 2 черенка лимон и лайм от плодоносящих деревьев

Укорененные черенки?

Мария М

Ky!, да укорененные, я их не видела, наверное завтра придут

Ky!

Мария М, вообще черенки цитрусов укореняются с трудом. Вы уверены, что они укорененные? Давайте так, как придут, сделаете фото, посмотрим.

Мария М

Ок, как получу, сделаю фото. Ну так написал продавец, укорененные размером от 10 см, надеюсь что с корнями, он же деньги за них берет, значит должны быть с корнями :think:
Может пока земли в лесу набрать?

Ky!

Цитата: Мария М от 03 апреля 2017, 13:08:13Может пока земли в лесу набрать?

Зачем? Не надо ничего набирать и излишне суетиться. Если это вдруг укорененные черенки, то просто перевалите их, добавив готового субстрата с песком.

Мария М

Ky!, добрый день. Наконец-то получила посылку (по Чехову 3 дня каталась из отделения в отделение). Вот что там. Лайм вроде в нормальном состоянии. Верхушка черенка обрезана, боковой побег 16 см без учета листа. Не знаю раскапывать и осматривать ли корни? комок земли очень плотный, подсохший, похоже, что с глиной.
[smg id=346713]
[smg id=346709]
А вот лимончик начал сохнуть с макушки, половина ветки сверху зеленая, но сухая, лист живой только нижний.
[smg id=346708]
[smg id=346707]
[smg id=346705]

Может цирконом или супертрайвом побрызгать? Пока ничего не делала, ком земли не размачивала, не поливала.

Ky!

Мария М, Мария, мне кажется, в стаканчики их и под пакет, сухие листья убрать. Обязательно яркое рассеянное освещение. Корневую не теребить, ИМХО

Стимуляторы применить допустимо.

Мария М

Ky!, ветку сухую до живого срезать? Самое яркое окно восточное, если на него разместить, то наверное без досветки можно?

Ky!

Цитата: Мария М от 07 апреля 2017, 17:07:55ветку сухую до живого срезать

До живого не надо, оставить до живой ткани несколько миллиметров.

sveps

Лайм не надо ставить под пакет, он в хорошем состоянии, а вот лимон можно, только что бы солнце не попадало, а то свариться. И полить обоих обязательно.

Мария М

Я им общую тепличку соорудила. Сверху пакет прищепкой застегнула посередине, по бокам отверстия оставила небольшие для циркуляции воздуха. Или нужно более плотно тепличку закрывать? У лайма 2 нижних листа с краю чуть сухие.
[smg id=346763]

Похожие темы (5)