Цитрусовые у новичков-цветоводов, общие вопросы

Автор БОТАН ГАММИ, 19 марта 2011, 19:06:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Мария М

Лимончик скинул последний лист, одна палочка торчит
[smg id=346772]

Ky!

Мария М, Мария, теперь ждите, если там есть корневая, и она начнет работать, и вы не зальете растение, может пробудит почки.

Мария М

Ky!, корневая есть, когда сожала часть кома отвалилась и были видны корешки

sveps

Мария М, оденьте на лимон обрезанную пластиковую бутылку, а лайм у вас живенький, его можно в теплице не держать.

Мария М

sveps, лайм достала из теплицы, верхние листья немного вялые, может жарко стало ему. Думаете бутылка лучше, чем теплица? Вроде там воздуха больше. Или ему сейчас лучше в тесноте будет?

sveps

Может солнышко на тепличку попало и листья подвяли? Земля влажная? Смотрите только что бы дневной свет был, а то сварятся на солнышке цитрусы. В принципе если вам удобно тепличка из целлофана, то оставьте. Лимон поливайте осторожно, только после просыхания грунта.

Мария М

sveps, лайм вроде взбодрился, а вот лимончик продолжает сохнуть, поливала вчера утром, земля влажная. Может можно чем то обработать?
[smg id=346855]

sveps

в тепличку, больше не поливать и не проветривать пока листья не отрастут.

Мария М

Добрый день. Ставила на лимон обрезанную бутылку, на следующий день на стволе сверху появилась плесень, протерла раствором марганцовки. Опять выросла плесень и ствол продолжает сохнуть сверху, сегодня протерла перекисью, потом решила обрезать сухую часть. Сбоку вроде проснулась почка, боюсь, что он засохнет до новой почки и ее засушит. Бутылку сняла, поставила в тепличку. странно, но термометры показывают одинаковую температуру в тепличке и снаружи. Может она слишком большая для него, а в бутылке плесень моментально появляется. Поливала 8 апреля, не опрыскивала, земля влажная.
[smg id=347250]
[smg id=347251]

Ky!

Мария М, мне кажется, тут идет инфекция по типу сосудистого увядания, так черенок можно срезать до корневой. Если уж хотите что-то попробовать, то перекисью тут нет смысла обрабатывать. Можно попробовать замазать верхнюю часть чем-то навроде неразведенного препарата Витарос

https://floralworld.ru/fungicid/vitaros.html

Мария М

Ky!, Топсин-м подойдёт? Если да, то как им обработать?

Ky!

Цитата: Мария М от 15 апреля 2017, 13:48:53Топсин-м подойдёт

Если только кашицей из препарата обмазать верхушку, еще как вариант пролить с препаратом по корневой.

Мария М

Ок, а для корневой какую концентрацию делать?

Ky!

Цитата: Мария М от 15 апреля 2017, 14:31:27для корневой какую концентрацию делать

Аналогичную как для опрыскивания.

sveps

Если земля влажная, листьев нет я бы поливать не стала. И обрезать сухую часть тоже. Она усохнет до определённого момента и остановиться, тем более, что есть живая почка. Просто раньше, чем больше я обрезала усыхающую ветку, тем больше она сохла, теперь не трогаю. Но это лично мой опыт.

Похожие темы (5)