Цитрусовые у новичков-цветоводов, общие вопросы

Автор БОТАН ГАММИ, 19 марта 2011, 19:06:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Helliga

Цитата: sveps от 15 апреля 2017, 16:51:30Если земля влажная, листьев нет я бы поливать не стала. И обрезать сухую часть тоже. Она усохнет до определённого момента и остановиться, тем более, что есть живая почка. Просто раньше, чем больше я обрезала усыхающую ветку, тем больше она сохла, теперь не трогаю.
Полностью согласна. Если нет листьев, теплица не только не нужна, а противопоказанна - отсюда все проблемы. Растению сейчас нужны свежий воздух, солнце, умеренное тепло "ногам" и редкий полив(после просушки грунта на два пальца). Не обоснованное применение фунгицидов в отношении любых цитрусовых может привести к гибели микоризы, а иммунитет у черенка, к сожалению, никакой :'( Мария М, главное на данный момент - создать ему комфортные условия для жизни и роста - а весна Вам в помощь goodluck

Ky!

Цитата: Helliga от 21 апреля 2017, 12:25:39Не обоснованное применение фунгицидов в отношении любых цитрусовых может привести к гибели микоризы

Топсин хорошее средство против сосудистых инфекций. Он не действует на почвенную микрофлору, но впитывается корневой, это системный препарат лечащего действия.

Ky!

Кстати, чтобы запомнить, нашел интересную информацию

ЦитироватьПрепаративная форма топсина-М в виде концентрированной суспензии для ультрамалообъемного опрыскивания(Япония) обеспечивает абсолютный защитный и лечебный эффект в вегетационных опытах на фоне с искусственным заражением в нормах 10,0 и 7,5 г по д. в. на I вегетационный сосуд(15 кг почвы). Аналогичный результат был получен при внесении концентрата эмульсии байлетона в норме 5,0 г по д. в./15 кг почвы. Однако применение байлетона в более высоких нормах(7,5 и 10 г по д. в./15 кг почвы) обуславливает проявление явных признаков фитотоксичности, выражающихся в усыхании листьев, а впоследствии и саженцев. Внесение в почву других системных фунгицидов: БМК, дерозала и олгина - в нормах 10,0; 7,5 и 5 г по д. в. на 15 кг почвы оказалось менее эффективным, чем внесение топси-на-М(для УМО) и байлетона).

11. Эффективность топсина-М(для УМО) была подтверждена и в полевых опытах: инжекция препарата в почву под 9 - 12-летние лимонные деревья с начальными признаками заболевания(1 балл) мальсекко на глубину 30 - 40 см в нормах 50 и 100 г по д. в. и при расходе рабочей жидкости 40 л на I растение(по 10 л с каждой из четырех сторон вокруг дерева на расстоянии 120 см от штамба) приводила к исчезновению симптомов заболевания на растениях спустя 8-9 месяцев после обработки.

http://www.dissercat.com/content/usovershenstvovannye-zashchitnye-meropriyatiya-protiv-malsekko-limonov


Helliga

Просмотрела всю ветку по обсуждаемому лимону. Как раз,  в его случае можно  было его пересаживать  сразу  из явно торфяного лежалого грунта в структурный (например, кокос или цеолит с крупнозернистым песком) - корневая перестала работать по какой-то причине(вероятнее всего, элементарный залив). Пролить цирконом(или гетероауксином) и тем же топсином обработать(не важно - как - по кроне или в раствор для полива) ,  далее - все, как обычно - теплица с обязательным ежедневным  проветриванием, щадящий полив и рассеяный свет . А его еще и перевалили в торф, и обильно полили. Теперь, я думаю, спасать уже нечего ...   :'(

Мария М

Helliga, вы про мой лимончик? Если про мой, то я его супертрайвом обработала при перевалке т.к. посоветовали не трогать корневую. Недавно топсином обработала верхушку. грунт досыпала универсальный пополам с песком. Спящая почка растет, надеюсь  он оклемается. Сейчас в тепличке вместе с корневой без бутылки (в бутылке плесень появлялась). Что такое грунт кокос?

Helliga

#560
Цитата: Мария М от 21 апреля 2017, 17:42:30вы про мой лимончик?
Да, про Вашего подопечного: похоже, не очень хорошая у него была предыдущая хозяйка - с Вами ему, точно, повезло. Выходить черенок из такого состояния, на мой взгляд. - это уже из разряда мастерства O0

Цитата: Мария М от 21 апреля 2017, 17:42:30Недавно топсином обработала верхушку
После обработки процесс усыхания вниз остановился? Почка будет расти, пока чернота до нее не дойдет(Вы же корневую не трогали - у этой почки - веточки сохранился потенциал роста - корневая гниль ее еще, возможно, не затронула) У цитрусовых молодые побеги до 1-2 см очень хрупкие и нежные - погибнуть может в любой момент. Поэтому расслабляться рано.  Фото актуальное можно посмотреть?
Тщательно следите за режимом полива - если сомневаетесь, поливать или нет, лучше, полейте завтра, а, еще, лучше - послезавтра: листьев нет, растению надо минимальное количество воды, и испарения нет, поэтому и  в тепличка нет необходимости.  Ваше "устройство" - не плохая задумка - но не совсем тепличка  - ее плюсы в том, что в ней поддерживается более-менее ровная температура и влажность, нет сквозняков, и исключаются случайные механические повреждения растущих побегов. Но есть и минусы - грунт просыхает гораздо медленнее  и возрастает опасность заражения всякими грибковыми заболеваниями.
Цитата: Мария М от 21 апреля 2017, 17:42:30Что такое грунт кокос?
Кокосовая стружка с нейтральной реакцией, продается в прессованных брикетах, предварительно перед употреблением размачивается в воде.

Мария М

Helliga,
Цитата: Helliga от 21 апреля 2017, 19:43:19с Вами ему, точно, повезло
Спасибо. Предыдущий хозяин, думаю, хороший, он их разводит, просто пересылку плохо перенёс. Лайм в той же коробке пришёл бодренький.
Гниль под "шапкой" топсина не видно. Влажность внутри устройства 55 процентов, но стенки пакета сухие, в квартире 30, температура в среднем в коробке на 2 градуса теплее, чем снаружи. Поливала только при перевалке и когда топсином сверху замазала корни совсем немного раствором полила.
[smg id=347687]

sveps

Надежда есть что оклемается, выглядит бодренько. Вот только горшочек не великоват? Только б не залить малыша.

Мария М

sveps, Вроде не великоват. При перевалке в коме земли уже виднелись корни, вокруг старого кома по 1-1,5 см земли добавилось. Пока не поливаю, внутри влажная земля.
А вот лайм в такой же бутылке на 4й день вешает верхние листья, поливаю и опять бодрячком. Это нормальный режим полива или побольше горшок нужен и пореже поливать?

Бонд

Цитата: Мария М от 22 апреля 2017, 19:15:09А вот лайм в такой же бутылке на 4й день вешает верхние листья, поливаю и опять бодрячком. Это нормальный режим полива или побольше горшок нужен и пореже поливать?
"вешает" от того, что высох? может тогда чаще поливать? У меня лимон большой, летом в жару поливаю утром, а к вечеру уже пересыхает и вешает листья.

sveps

Цитата: Мария М от 22 апреля 2017, 19:15:09А вот лайм в такой же бутылке на 4й день вешает верхние листья, поливаю и опять бодрячком. Это нормальный режим полива или побольше горшок нужен и пореже поливать?
я свои через день два поливаю, но у нас дома тепло и окна южные, земля пересыхает быстро. Вы тоже ориентируйтесь по обстоятельствам, почаще проверяйте грунт.

Мария М

Всем добрый день. Благодаря форуму, особенно Александру Ky!, лимончик растёт thankyou. Шапка из топсина смылась, и видно, что ветка сохнет, но не так быстро. Думаете она остановится, когда дойдёт до веточки?
[smg id=348221]
сейчас он в той же тепличке, но я её не закрываю, только "стены" от сквозняка. Это нормально или закрывать ещё?
И вопрос на будущее: как удобрять по корням, сначала водой полить или просто слабую концентрацию сделать. Удобрение купила Бона форте для цитрусов с янтарной кислотой, как часто его можно использовать? Ещё купила хелат железа, хелат мульти, монокалий фосфата и 2 органических удобрения: жидкое не знаю из чего и гранулы на основе конского навоза. Что из этого лучше подойдёт?

Ky!

Цитата: Мария М от 01 мая 2017, 08:29:29Думаете она остановится

Сложно сказать.

Цитата: Мария М от 01 мая 2017, 08:29:29но я её не закрываю, только "стены" от сквозняка. Это нормально

Нормально.

Цитата: Мария М от 01 мая 2017, 08:29:29как удобрять по корням, сначала водой полить или просто слабую концентрацию сделать

Можно сразу раствором удобрения поливать, хелаты хорошо усваиваются корневой.

Но пока никаких удобрений, вот начнется активный рост, тогда и начнете удобрять.

Мария М

Всем добрый день. Месяц мой лимончик чувствовал себя хорошо, растил листочки. Но 3 дня назад повесил листья, после полива не восстановился. Полив примерно каждые 4-5 дней. Ничем не удобряли. Стоял в той коробке с предыдущих фото, но верх полностью открыт, только стены от сквозняка .
[smg id=350097]

Ky!

Мария М, а засушить не могли точно? Не перегревалось растение?

Похожие темы (5)