Цитрусовые у новичков-цветоводов, общие вопросы

Автор БОТАН ГАММИ, 19 марта 2011, 19:06:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Мария М

Может быть жарко было, из коробки достали. От прямых лучей тюль висит. Точно не могу сказать засушили или нет, т к я уехала на время, муж следит за ним :). Лайм в порядке, поливались вместе. Если засушили, то какие действия?

Ky!

Цитата: Мария М от 27 мая 2017, 10:46:26Если засушили, то какие действия?

Сложно сказать, не ясна причина. Сейчас надо поливать очень аккуратно и не залить, если листья отсушит это особенно важно.

sveps


Ky!

Цитата: sveps от 27 мая 2017, 21:33:18Мне кажется горшок у него большой.

Согласен. Лучше все же использовать именно горшки, а не такие емкости, так как емкость цилиндрической формы дает избыток субстрата по бокам, от чего субстрат закисает.



Мария М

Добрый день всем. В общем приехала, посмотрела лимончик. Причина такого состояния засуха, это точно. Поливали по чуть-чуть, грунт плохо впитывал, все по стенкам скатывалось. Часть листьев совсем отсушил. Может его в тепличку?

Ky!

Цитата: Мария М от 01 июня 2017, 12:50:01Может его в тепличку?

Не надо. Просто поливайте теперь без пересушек. Можно разово полить с Рибав-экстра

https://floralworld.ru/regulyators/ribav.html

Niusha

#576
 Доброго времени суток, уважаемые форумчане!)
Вчера я стала "счастливой" обладательницей цитруса. Какого - не могу сказать. История такова...
Несколько дней назад, зайдя в один из цветочных магазинов, увидела на полке нечто ( на ценнике - цитрофортунелла), свернутое в вопросительный знак и распятое на шпалерке сухими веточками, на которых болтался один, уже полностью сухой листик. Цена на этого нечто была запредельная. Я обратилась к продавщице, которая была не в курсе, что у нее стоит такое в продаже. Дала ей свой номер телефона и попросила, если это уценят, позвонить мне. Вчера она мне позвонила, я примчалась и забрала страдальца уже с именем " Лимон Мейера".
Принесла домой, обстригла все сухое (на срезах чистое, белое). Вроде есть парочка живых почек, но не уверена. Субстрат мокрый, внутрь даже лезть боюсь,вдруг не перенесет вмешательства в свою личную корневую жизнь...Пихнула его под пакет и поставила к окну.
Пока читаю тему, подскажите пожалуйста, чем  пока облегчить ему существование?

[smg id=357724 type=preview align=center caption="лимон м б 001"]

[smg id=357726 type=preview align=center caption="лимон м б 003"]

[smg id=357727 type=preview align=center caption="лимон м б 004"]
Бороться надо до последнего и даже в случае неудачного исхода - это бесценный опыт(с)

Ky!

Niusha, Елена, обязательно сделайте в пакете вентиляционное отверстие, и желательно чтобы пакет не закрывал субстрат. Полив должен быть очень аккуратным, а то в момент залить, можно при поливе добавить Рибав-экстра.

https://floralworld.ru/regulyators/ribav.html

И конечно на карантин, так как не исключено, что на растении клещик. Не помешает опрыскать побеги тем же фитовермом.

Niusha

Ky!, спасибо большое за быстрый ответ present. Все поняла.
Будем бороться до последней сухой веточки)
Бороться надо до последнего и даже в случае неудачного исхода - это бесценный опыт(с)

Niusha

 И снова здравствуйте)
Побеги на моем лимончике (пока буду так его называть ) продолжают сохнуть. Обрезала уже до средней планки на шпалере((( Сегодня не выдержала. вытряхнула его из горшка... Мне в лицо брызнуло облако очень мелких мошек, а грунт весь шевелился от полчища подур(((
Промыла всю корневую под струей теплой воды (гнилых корешков не нашла,но т.к. не знаю, как должна выглядеть корневая у цитрусов,не могу сказать, живая или нет. Светлая, упругая, не ломкая), обсыпала все корневином. Смешала грунт для цитрусовых с речным песком,попшикала немного водой до чуть влажного,но рассыпчатого состояния, посадила и накрыла пакетом. Вроде сделала все, что могла на данный момент. Может что-то упустила? Подскажите пожалуйста
Бороться надо до последнего и даже в случае неудачного исхода - это бесценный опыт(с)

Ky!

Niusha, Елена, вообще цитрусовые не любят промывку корневой системы.

Побеги на срезе не коричневые?

Niusha

Цитата: Ky! от 19 сентября 2017, 17:37:46Побеги на срезе не коричневые?
Нет, светлые,без посторонних оттенков
Прикорневая шейка тоже светлая. чистая

Цитата: Ky! от 19 сентября 2017, 17:37:46вообще цитрусовые не любят промывку корневой системы.
я уже знаю(((
Бороться надо до последнего и даже в случае неудачного исхода - это бесценный опыт(с)

Ky!

Niusha, Елена, думаю, пакет лучше снять, листьев все равно нет. И очень желательно под подсветку, но она должна быть мощной. Типа такой лампы, расстояние от лампы до растения около 25 см.

Niusha

 Александр, спасибо за советы present
Пакет сняла, под лампу поставила. Правда,как вы показали, пока нет, есть послабее, но думаю. что пару-тройку дней постоит и под такой.
  Еще подскажите пожалуйста, стволик надо опрыскивать или это навредит?
И еще... Как можно определить, живой стволик или нет? Только ждать?
Бороться надо до последнего и даже в случае неудачного исхода - это бесценный опыт(с)

Ky!

Цитата: Niusha от 19 сентября 2017, 18:16:52под лампу поставила

Какие характеристики лампы?

Цитата: Niusha от 19 сентября 2017, 18:16:52стволик надо опрыскивать или это навредит

Не надо.

Похожие темы (5)