Цитрусовые у новичков-цветоводов, общие вопросы

Автор БОТАН ГАММИ, 19 марта 2011, 19:06:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Niusha

Цитата: Ky! от 19 сентября 2017, 18:18:33Какие характеристики лампы?
А я уже даже и не скажу, давно она у меня, уже не помню характеристик, но вроде на 65W и не спиралью, а трубчатая
Бороться надо до последнего и даже в случае неудачного исхода - это бесценный опыт(с)

Мария М

Добрый день всем. Снова прошу помощи. Заказала каламондин почтой, вроде с ним все в порядке, но горшок мне кажется огромным, стоит у меня с 7го ноября, земля влажная, почти не сохнет. Нужно ли пересаживать в горшок поменьше? Если нужно, то с комом земли или полностью заменить? Не хотелось корневую тревожить. [smg id=360145]   

Ky!

Цитата: Мария М от 13 ноября 2017, 11:03:50Нужно ли пересаживать в горшок поменьше

Скорее перевалить в не столь высокую емкость, ИМХО

Shibata

Добрый день всем!
Помогите пожалуйста спасти лимонеллу.

Куплена была в конце прошлого лета. В комнате себя чувствовала неуютно, листья сыпались. Поддон с водой на керамзите и опрыскивания не компенсировали сухость помещения. Попробовал отправить ее зимовать на лоджию. Вроде сыпаться перестала. Весной пустила бутоны и летом появились плоды. Около 22-24 штук. Но при этом, листья сильно сушились и опадали, несмотря на опрыскивания и множество емкостей с водой для увлажнения воздуха. Пришлось снять плоды, не дожидаясь пожелтения, чтобы не забирали влагу у листьев. Однако, процесс не остановился и продолжает прогрессировать. Большинство листьев опало, оставшиеся, в плачевном состоянии и продолжают сохнуть. Земля намного медленнее просыхает и вот уже несколько недель не поливаю, т.к верхний слой, все время мокрый.
Опыта за уходом и содержанием, не имею. Есть еще сансевиерия, эпипремнум и хлорофитум, но они совершенно неприхотливы, а вот лимонеллу никак не удается обустроить.

На фото, осталось лишь 4 целых листочка,да и то, только потому что молодые.
Подскажите, можно ли ей чем-то помочь?
Спасибо!







Ky!

Shibata, Юрий, если подкармливали, то как часто и чем?

Осмотрите листья с лупой на наличие клеща

Краевой некроз листьев чаще всего свидетельствует о дисбалансе питательных веществ в субстрате.

Shibata

Ky!, Александр, подкармливал этим


Но очень редко, возможно 2 или 3 раза за все это время. И то, в основном летом, в период цветения.
Меня смутила инструкция по применению и некоторые советы с форумов, что нужно подкормку давать на следующий день после полива,чтобы не пожечь корни.
Но так как в способе применения, пишут растворить колпачок в литре воды,то непонятно, сколько из этого литра нужно влить в горшок, учитывая воду от вчерашнего полива.
Боялся залить.
Листья с лупой уже осматривал, но вроде ничего не заметил. Ощущение, что листья сохнут от недостатка влаги. Процесс сильно ускорился после появления плодов и не уменьшился, после их аварийного снятия.

Если некроз листьев свидетельствует о дисбалансе питательных веществ в субстрате, то какие могут быть рекомендации?

Ky!

Shibata, Юрий, можно как вариант хорошенько промыть субстрат под душем, чтобы вымыть избыток веществ из субстрата, после разместить растение в теплом месте с подсветкой. Подойдет энергосберегающая лампа реальной мощностью от 65 вт, 6400-6500K, расстояние от лампы до растения около 25 см, подсветка в течение 10-12 часов в день.

Nimfea

А корням в горшке не тесно при таком вегетативном размере?

Я вот подумала, а не стрижется ли это растение в зиму как раз? Лимонеллы стригут?

По моему мнению о листьях и форме их иссушения на концах - пересушка была постоянной. Т.е. либо корни освоили весь объем грунта так, что не напивались даже при ежедневном поливе, либо его просто пора остричь.



Nimfea

А не может у растения столь долгий стресс оказаться уже как зима? Я бы поступила кардинально : пересадила с заменой грунта в тот же горшок, но остригла тоже кардинально. Но это не руководство к действию, а только вариант. Порой простая замена грунта вылечивает даже безнадежные расткния. Но вегетативная верхняя часть великовата для такого мероприятия.

Ky!

Nimfea, Лена, такой вариант возможен только при наличии подсветки. Во вторых, цитрусы особенно трудно переносят полную пересадку, а тут еще и само растение ослаблено. ИМХО

Nimfea

Саш, даже в Одессе на светлом подоконнике с подсветкой? Прошу простить мою назойливость.

Ky!

Цитата: Nimfea от 22 ноября 2017, 06:38:19даже в Одессе на светлом подоконнике с подсветкой

С подсветкой и при теплом содержании допустимо, но растение внешне выглядит ослабленным, такие стрессы. Не уверен.

Grandiflora

... можно вклинюсь в беседу, возможно по существу скажу  :think:
У меня Каламондин и на протяжении всей совместной с ним жизни у нас недопонимание... после пересадки пускается в рост, но ненадолго, иногда цвел и было немного плодов... но регулярно желтил, скидывал листья, правда совсем лысым не становился. Удобрение было, но такое же как и для остальных растений.
Этим летом стал полностью желтым... нижние листья более желтые, верхние менее, но ни одного здорового листа на растении не было. Поскольку для меня это растение сложным оказалось в содержании, но надо было что-то делать, я решила достать и осмотреть корни. Корней не так чтоб много, но были видны и вполне здоровые. Я, не разрушая ком земли, убрала свободный старый грунт. Подобрала чуть больший горшок, посадила в него растение. Каламондин сразу пошел в рост и постепенно вернулся зеленый цвет в листья. После перевалки он рос немного и недолго ... мне кажется, что питания не большее не хватило. Я его удобряю теперь персонально средством для цитрусовых через полив. Пока стоит почти полностью зеленый (только на самых старых нижних листьях осталась желтизна) и сейчас снова пошел немного в рост. Но я точно знаю, что скорее пересушивала его и недокармливала на протяжении всего времени.
С учетом того, что грунт у растения Юрия стал просыхать значительно дольше, предположу что осмотреть корневую все же необходимо. Возможно из-за проблем с ней растение страдает. Насколько я поняла свое растение, поесть цитрусовые любят и, голодая, желтят и скидывают листья. А Юрий подкармливал
Цитата: Shibata от 21 ноября 2017, 21:05:03Но очень редко, возможно 2 или 3 раза за все это время
Цитата: Shibata от 21 ноября 2017, 21:05:03Меня смутила инструкция по применению и некоторые советы с форумов, что нужно подкормку давать на следующий день после полива,чтобы не пожечь корни.
Идем поливать растение... полили водой, полили после этого раствором удобрения, дали стечь лишней воде, поставили на место.
После полива на следующий день нельзя давать растению удобрение в жидком состоянии, т.к. будет переувлажнение однозначно.
По листу можно удобрять независимо от полива.

Nimfea

Тань, а азота сколько в той персональной подкормке было? Судя по описанию, не хватало сперва именно азота.

Похожие темы (5)