Цитрусовые у новичков-цветоводов, общие вопросы

Автор БОТАН ГАММИ, 19 марта 2011, 19:06:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шелтон

Ага, почитала я сначала и прониклась Вашей проблемой.
Для начала - может придумать им на окне подвесное кашпо? Можно на гардину подвесить, чтоб дети не достали. Вес горшков пока это позволяет, а позже и дети подрастут. Дело в том, что цитрусы, да и любые растения не любят когда их таскают. Цитрусы для формирования равномерной кроны поворачивают градусов на 10 в неделю-10 дней. Не более.
Далее, не следует беспокоится, что цитрус приостановил рост. Цитрусы растут волнами. Посидит, подумает, выдаст веточку с несколькими листиками. Это нормальный рост. Потом еще растение эти листики выращивает до нужного ему размера и зрелости. Потом снова копит силы и ...
Сеянцам часто вполне хватает света из окна, главное, чтоб стекло было как можно чище. Мы опрыскиваем растения, зимой не можем помыть стекло из-за мороза, тогда стекло задерживает много света. Протирать хотя бы изнутри до весны. Должно быть достаточно. А если это будет восточное или южное окно, так и вовсе замечательно. На востоке и юге даже зимой света больше.
Узнать о том как они растут можно визуально. Вы же видите как растут детки. Так и тут - набюдайте и постепенно сможете с первого взгляда отличать как себя сегодня чуствует растени. Тронулся в рост побег, или поникли листочки, или сидит и размышляет, Вы обязательно увидите.
Ну и еще, не надо сейчас их кормить. С августа до весны, если нет подсветки, надо прекратить азотные подкормки. Раз в месяц-полтора можно опрыскать калием, монофосфатом калия или сульфатом, стимулятором каким подмогать, это поможет справится с недостатком света и сухим от отпления воздухом.
Вы обязательно увидите как они растут.  goodluck

верабакса

Пойду их подвешу))) благо окна деревянные - советские-можно что угодно делать)))
Спасибо) present

Шелтон

Не за что! Растите с удовольствием!
Мдя  :think:
offtopic Если в доме на полу земля, а окна чистые, значит тут живет цветовод. А если еще и протискиваться между ветками надо, так уже и цветоманьяк со стажем. Добро пожаловать в наши ряды!  ;D

верабакса

Я своих подвесила и с ними еще что то висячее... даже названия не знаю)
Вроде довольны) 
present

fishhome

Второй месяц, как увлекся выращиванием цитрусовых на подоконнике. Из 4 лимонов и каламондина сгинула только каламондинка (брал приболевшую, но цветущую на распродаже)- корни погибли, листья осыпались и стали красно-бурыми. Потом побурел ствол, сейчас из горшка торчит пенек - не спас короче не эпином не цирконом.
Там же взял лимон Мэйер - в горшке оказалось 3 стебля навитые на шпалеру - рассадил в грунт ЛИМОН от Сада чудес и они не потеряв ни одного листика с 1 сентября по сей день вроде адаптировались, пустили отростки, а самый крепкий, который был с 5-ю листиками дал около 10 веточек и порос молодой листвой. Поливаю раз в 4-5 дней грамм по 100 фильтрованной воды (жду пока всю выпьют). Начал через полив подкармливать Кемирой (1 г на 0,5 л воды), до того месяц обрызгивал Эпином и потчевал Цирконом раз в 5 дней.
И вот беда -  месяц назад заметил на старых листиках (на просвет) какие-то точки. Может, думаю, побрызгал под заходящим солнышком да ожоги на листьях получились. Но неделю назад один лист отпал, а сегодня с перепугу я обрезал несколько больных. Крапчатость проявляется все сильнее, причем на старых листьях с одной ветки, и переходит в желто-зеленый хлороз. Это не щитовка, т.к. соскоблить ничего не получается (Актарой неделю назад побрызгал - толку никакого). В макросъемке это выглядит как нарывчик-нарост вокруг которого лист начинает желтеть. Несколько фоток как самой болячки так и вида ее на просвет прилагаю. Помогите пожалуйста определить, что за хворь? Может молодая поросль вытянула все соки из стариков, а я разволновался? С уважением, Виктор
Фото хвори -> по ссылке в галерее https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=1684

Шелтон

#65
Виктор, прекратите подкормки. Сад чудес очень напичканный удобрениями торф. Ближе к весне или весной переведете в землю. Сморщенный листик оч не нра  :think:
Дырочки, пятнышки, пожелтение пятнами - это паутинный клещик. Оч противный паразит, но это смертельно. Счас поищу темку по паутинному клещу. Сама я мою листики с мылом, опрыскиваю фитовермом, актеликом. Актара - инсектицид. Она не поможет. Нужны акарициды. Соседей тоже придется обрабатывать, а окно мыть.
Пошла искать ссылку темку. Скоро вернусь.

Вот ссылка на темку

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,176.0.html

А актара, думаю, тут тоже лишней не была. Она хороший инсектицид.

Я не вижу достаточных признаков, чтоб говорить о трипсах, но на вс.сл. еще про трипсов поглядите темку.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,148.0.html

И еще, цитрусы и плодовые в горшке поливают до полного промокания кома, излишнюю воду сливают, потом ждут когда просохнет хотя бы на фалангу пальца и снова все по кругу.

верабакса

#66
а подскажлите когда лучше поливать? утром или вечером? или днем?

Цитата: Шелтон от 25 октября 2011, 16:51:18
И еще, цитрусы и плодовые в горшке поливают до полного промокания кома, излишнюю воду сливают, потом ждут когда просохнет хотя бы на фалангу пальца и снова все по кругу.

до какой поры поливать то? подсохли еще раз полил. и сколько дней им покоя?




Если пишете два подряд сообщения, то не пишите новое, нажмите "изменить" на предыдущем и дополните.

Админ

Шелтон

Цитата: верабакса от 25 октября 2011, 20:32:56
а подскажлите когда лучше поливать? утром или вечером? или днем?

Цитата: Шелтон от 25 октября 2011, 16:51:18
И еще, цитрусы и плодовые в горшке поливают до полного промокания кома, излишнюю воду сливают, потом ждут когда просохнет хотя бы на фалангу пальца и снова все по кругу.

до какой поры поливать то? подсохли еще раз полил. и сколько дней им покоя?



Если горшок у Вас в комнате, так и без разницы мне кажется. Там же нет знойного полудня или ледяного ветра. А вот про покой я чтот не прониклась.

верабакса

У меня получилось 3 дня покоя.
Я думаю им лучше всех цветов-они висят- никто не трогает) и снизу не жарко от батареи и с окна не дует))

Ky!

Цитата: верабакса от 25 октября 2011, 22:36:03У меня получилось 3 дня покоя

А что вы понимаете под понятием "покой"?

Шелтон

Цитата: верабакса от 25 октября 2011, 21:36:03
У меня получилось 3 дня покоя.
Я думаю им лучше всех цветов-они висят- никто не трогает) и снизу не жарко от батареи и с окна не дует))

Наверное, горшочки три дня просыхали? Или просто три дня не заглядывали?

Поливать надо обильно, чтоб водичка вышла в поддон. При этом надо понимать, что земляной ком должен промокнуть. Иногда бывает, что водичка просто скатывается по стенкам. Тогда растение не сможет попить. Или можно использовать нижний полив. То есть ставите горшочки в тазик на полчасика, а потом вынимаете и даете лишней водичке стечь. Потом проверяете как сохнет земля. Если есть спецприбор - хорошо, я проверяю пальцем. Если верхний слой сухой, можно уже дальше поливать.  На фалангу - это для среднего горшка. Маленький горшок высохнет быстрее. Можно пару раз подлить по чуть водички, чтоб ком сох равномернее, а на третий снова полить хорошо, с промоканием кома. Я не зннаю как по другому объяснить про полив по мере подсыхания земляного кома. Почитали бы Вы тему про полив. Лишним не будет.

верабакса

#71
Цитата: Ky! от 25 октября 2011, 21:37:32
Цитата: верабакса от 25 октября 2011, 22:36:03У меня получилось 3 дня покоя

А что вы понимаете под понятием "покой"?


после этого задумалась и поняла, что покой это отдых растения, типа зимовка, что б его никто и ничто нетрогало.

Шелтон

Ага. Я поэтому тоже задумалась. Периодом покоя обычно называют зимнюю спячку  :)

верабакса

#73
Шелтон) у меня все как надо, я надеюсь. У меня стаканчики однораз.
У меня средняя бегала и ОООчень обильно их поливала, потом они могли неделю без воды стоять, а некотор. из них наоборот " по уши " в воде. Но и те и другие чувствуют себя нормально. :mail-1:

Цитата: Шелтон от 25 октября 2011, 21:50:20
Ага. Я поэтому тоже задумалась. Периодом покоя обычно называют зимнюю спячку  :)
Я ТОЛЬКО УЧУСЬ) И еще не то могу выдумать. helloy
Я  сегодня когда покупала землю для кактусов спросила у продавщицы " чем она отличаеться от другой?"
А в ответ тишина!(( это назыв. продавец со стажем! И она мне советует удобрения?!
ничего при этом не зная.....




Если пишете два подряд сообщения, то не пишите новое, нажмите "изменить" на предыдущем и дополните.

Админ

fishhome

#74
Спасибо за ответ. Признаков клеща не обнаружил. Это похоже на точечные очаги с отмиранием тканей листа. Сказали что это именно "болячка" - грибковое заболевание , похоже на сажистый грибок . Необходимо произвести три опрыскивания растворами фунгицидных препаратов ридомил , топсин , квадрис с интервалом 4-5 дней , препараты чередовать .   В период опрыскивания препаратами не производить опрыскивание обычной водой .
  Старые листовые пластины не восстановятся , новые появятся без поражения... Хотя на новых листьях и на соседях такой беды не наблюдается.
А сморщенный листик - это высох тот, что отвалился неделю назад.
Кстати пролил один раз Сад чудес - потом две-три недели грунт не высыхал - ужасно долго держит влагу! Потому теперь 100 г воды в горшок и через 4-5 дней как ее вес ушел (взвешиваю на весах) опять поливаю. Иначе пытался поступать с каламондином проливая грунт - уже пережил его кончину...

Похожие темы (5)