Цитрусовые у новичков-цветоводов, общие вопросы

Автор БОТАН ГАММИ, 19 марта 2011, 19:06:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grandiflora

Цитата: Nimfea от 22 ноября 2017, 10:14:26Тань, а азота сколько в той персональной подкормке было?
единственное удобрение, которое я нашла для цитрусовых в магазине, имеет состав N10 P14 K23 + микроэлементы
Но в конце лета я получила Плантофол разный и если развожу с преобладанием азота или равным составом, то опрыскиваю каламондин тоже... последняя активность в росте мной связана как раз с листовой подкормкой.  :think:

Nimfea

Значит, азота в комплексе и не хватало. Цитрусовые очень благодарны

Shibata

Цитата: Ky! от 21 ноября 2017, 21:28:40
Shibata, Юрий, можно как вариант хорошенько промыть субстрат под душем, чтобы вымыть избыток веществ из субстрата, после разместить растение в теплом месте с подсветкой. Подойдет энергосберегающая лампа реальной мощностью от 65 вт, 6400-6500K, расстояние от лампы до растения около 25 см, подсветка в течение 10-12 часов в день.
Александр, а избыток веществ, откуда мог взяться, если подкормки были всего несколько раз за все время? В теплое место, это не менее 20 градусов? Если в комнату затащить, думаю, еще суше станет. А если ставить увлажнитель без побочек, слишком накладное обслуживание выходит, т.к ультразвуковые и паровые имеют много косяков.

https://stylus.ua/energosberegayushhie-lampy/maxus-high-wattage-spiral-65w-6500k-e40-esl-105-12.html
Такая лампа подойдет?

Nimfea,
ЦитироватьПо моему мнению о листьях и форме их иссушения на концах - пересушка была постоянной. Т.е. либо корни освоили весь объем грунта так, что не напивались даже при ежедневном поливе, либо его просто пора остричь.

Возможно ли пересушка, вследствие недостаточной влажности на лоджии, даже при влажном грунте? Если корни освоили весь объем грунта, наверное бы земля просыхала, а она этого не делал даже летом. В смысле на 2 пальца вглубь. Максимум, в жаркую погоду, верхний слой, при протирании пальцами, слегка осыпался, но все равно, все еще оставался влажным.

Ky!
ЦитироватьВо вторых, цитрусы особенно трудно переносят полную пересадку, а тут еще и само растение ослаблено
При покупке, год назад, делали пересадку с заменой грунта и горшка. Растение по приезду домой, сразу же стало обильно сыпаться. Это продолжалось всю осень, пока не вынес на восточное окно, на лоджию. Там хоть и холоднее было, но вероятно, выше влажность и больше света.

Наверное, в текущем состоянии, новую пересадку оно не переживет. И опыта совсем нет в этом. Накосячу (


Grandiflora
ЦитироватьИдем поливать растение... полили водой, полили после этого раствором удобрения, дали стечь лишней воде, поставили на место.

Татьяна, а какой объем воды для полива и объем раствора с подкормкой, на Ваш взгляд, нужно взять в данном случае?

Grandiflora

Цитата: Shibata от 22 ноября 2017, 13:39:05Татьяна, а какой объем воды для полива и объем раствора с подкормкой, на Ваш взгляд, нужно взять в данном случае?
не могу сказать про объем жидкости, т.к. поливаю я растения душем и хорошо смачиваю при поливе грунт просто. Потом излишки воды стекают, я поливаю удобрением.. у меня по инструкции ложку удобрения надо разводить в 0,5 литре воды и чаще всего  я полностью эт дело в горшок и выливаю, т.к. больше у меня цитрусовых нет, а излишки все равно уйдут.... да и мой не страдает от перекорма пока  mosking

Цитата: Shibata от 22 ноября 2017, 13:39:05Наверное, в текущем состоянии, новую пересадку оно не переживет. И опыта совсем нет в этом. Накосячу (
Вы достаньте просто из горшка и осмотрите корни... мне кажется, что ненормально долго сохнет грунт и может у него проблемы с корнями.

Nimfea


Туся Тася

Скорей всего там корни сгнили. Надо доставать и смотреть. Я бы в таком состоянии даже не пыталась подкармливать растение.

Shibata

Подскажите, как правильно достать и осмотреть корни, может есть какой-то видеогайд. А то сломаю еще.
И на что обратить внимание, при осмотре? Возможно, еще не все погибло, т.к появилось два небольших ростка.




При осмотре корней, поднимать ком за древко?




ЦитироватьЮрий, можно как вариант хорошенько промыть субстрат под душем, чтобы вымыть избыток веществ из субстрата, после разместить растение в теплом месте с подсветкой. Подойдет энергосберегающая лампа реальной мощностью от 65 вт, 6400-6500K, расстояние от лампы до растения около 25 см, подсветка в течение 10-12 часов в день.

Ку! Александр, ездил в Эпицентр, искал такую лампу. Мне сказали, что такими лампами не досвечивают растения и предложили фитолампу с розовым цветом.
Такого плана
https://www.elektro.ru/articles/detail/jazzway-agro-svetodiodnye-lampy-dlya-rasteniy-



Grandiflora

Цитата: Shibata от 26 ноября 2017, 12:38:01Подскажите, как правильно достать и осмотреть корни
если у вас пластиковый горшок, то постарайтесь обмять его и положите набок, аккуратно, взявшись за низ ствола, попробуйте достать ком с корнями из горшка
Цитата: Shibata от 26 ноября 2017, 12:38:01И на что обратить внимание, при осмотре?
на корни... есть ли они и сколько их, состояние (гнилые/здоровые)
Цитата: Shibata от 26 ноября 2017, 12:38:01Возможно, еще не все погибло, т.к появилось два небольших ростка.
он не погиб, он сильно страдает от неверной агротехники
Цитата: Shibata от 26 ноября 2017, 12:38:01Мне сказали, что такими лампами не досвечивают растения и предложили фитолампу с розовым цветом.
конечно, вам предложили лампу дороже и это нормально для продавцов))) по опыту могу сказать, что под белым светом прекрасно растут растения... подойдет любая светодиодная лампа достаточной мощности.... да и вам легче будет переносить подсветку дневным светом, а не розовым.

Shibata

Цитата: Grandiflora от 26 ноября 2017, 13:17:06если у вас пластиковый горшок, то постарайтесь обмять его и положите набок, аккуратно, взявшись за низ ствола, попробуйте достать ком с корнями из горшка

Горшок керамический. Может можно по краю подкопать, прежде, чем вытаскивать.

Цитата: Grandiflora от 26 ноября 2017, 13:17:06конечно, вам предложили лампу дороже и это нормально для продавцов))) по опыту могу сказать, что под белым светом прекрасно растут растения... подойдет любая светодиодная лампа достаточной мощности.... да и вам легче будет переносить подсветку дневным светом, а не розовым.

Да вот, почему-то ни в одном магазине нет на 6500K и на 65W. Максимум, 4000K. А фитолампу предложили дешевле, наоборот. Пробежался по гуглогайдам. Везде пишут, что для лимона досвет обычной светодиодной, малоэффективен. Фитолампу купить как бы не проблема. Надо сначала с корнями разобраться. И оставлять ли его на лоджии, где температура около 16 градусов, но выше влажность или заносить в комнату при 18 градусах, но где суше и меньше света. Хватит ли ему одной фитолампы.

Galo

Shibata, Юрий, подсветка и прочее пока дело второстепенное. Начинайте с начала - у растения проблемы
с грунтом и корнями. Доставайте из горшка, очищайте от грунта, внимательно осматривайте. Отрезайте все
гнилое. Если есть что то живое, припудрите толченым угольком, подсушите и посадите в свежий подходящий
растению грунт. Сутки не поливайте. А уж потом все остальные проблемы решайте с подсветкой, влажностью,
местом размещения и т.д. Удачи и спокойствия. Все решайте по мере очередности.

Ky!

Цитата: Shibata от 26 ноября 2017, 14:06:04Везде пишут, что для лимона досвет обычной светодиодной, малоэффективен.

Все зависит от интенсивности освещения, мощности. Обычные светодиодные достаточной мощности и нужной цветовой температуры очень эффективны, как и люмки.

https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=17055.msg168601#msg168601



Shibata

Galo

Достал. Но не особо понимаю, в каком состоянии корни. Нужно очищать от мокрой земли и пересаживать в новый грунт? Если да, то есть ли в продаже готовый, для цитрусовых или нужно собирать из разной почвы?






Ky!
Понятно, хотя у них в продаже такой мощности и цветовой температуры нет. Придется брать ту фитолампу.

Grandiflora

Цитата: Shibata от 26 ноября 2017, 15:59:06Достал.
хорошие корешки
Цитата: Shibata от 26 ноября 2017, 15:59:06Нужно очищать от мокрой земли и пересаживать в новый грунт?
я бы не стала этого делать, а просто убрала свободный от корней грунт сверху и заменила б его на свежий

Nimfea


Shibata

#614
Цитата: Grandiflora от 26 ноября 2017, 16:17:47я бы не стала этого делать, а просто убрала свободный от корней грунт сверху и заменила б его на свежий

Хорошая мысль. А есть готовый грунт для лимонеллы или нужно компилировать? После замены, полить сразу или выждать сутки? И вообще, теперь неясно, оставлять ли его на лоджии, давать ли подкормку и досвет?
Ест же какая-то причина иссушения листьев их спад.  С момента публикации первых фото, 21 ноября, те 2 зеленых листочка, уже заметно стали дегидрироваться и морщиться (

Цитата: Nimfea от 26 ноября 2017, 16:26:20И снизу подсыпала свежего грунта.
Керамзит тоже подсушить?

Похожие темы (5)