Цитрусовые у новичков-цветоводов, общие вопросы

Автор БОТАН ГАММИ, 19 марта 2011, 19:06:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Shibata, Юрий, тут все дело в том, что именно такой краевой некроз в основном от дисбаланса питательных веществ. Я бы просто промыл субстрат и организовал подсветку.

Shibata

Цитата: Ky! от 26 ноября 2017, 16:38:58Shibata, Юрий, тут все дело в том, что именно такой краевой некроз в основном от дисбаланса питательных веществ. Я бы просто промыл субстрат и организовал подсветку.
И не добавлять пока подкормку?

Galo

Shibata, Юрий, корни действительно хорошие, а дальше я ничего не могу сказать.Извините, с подобной
проблемой не сталкивалась. Нечто подобное было, но в моем случае были проблемы с корневой системой.

Grandiflora

Цитата: Shibata от 26 ноября 2017, 16:30:46А есть готовый грунт для лимонеллы или нужно компилировать?
Я обычным грунтом пользуюсь... видела в магазинах грунт для цитрусовых, но меня не устраивал производитель того грунта
Цитата: Shibata от 26 ноября 2017, 16:30:46После замены, полить сразу или выждать сутки?
грунт мокрый и еще не подсох с прошлого полива, поэтому я бы его пока не поливала... как просохнет побольше, тогда и полить можно
Цитата: Shibata от 26 ноября 2017, 16:30:46И вообще, теперь неясно, оставлять ли его на лоджии, давать ли подкормку и досвет?
Исходя из сложившейся ситуации я бы скорее посоветовала б вам поставить его в более теплое помещение. Грунт будет более быстро просыхать и вам будет проще понять поведение и потребности растения. Пару недель хватит для питания от нового грунта, поэтому дополнительно пока можно не подкармливать через полив. Досвет нужен.
Цитата: Shibata от 26 ноября 2017, 16:30:46Ест же какая-то причина иссушения листьев их спад.  С момента публикации первых фото, 21 ноября, те 2 зеленых листочка, уже заметно стали дегидрироваться и морщиться (
Есть и это, как сказал Саша, от дисбаланса в питании... но я не могу с ним согласиться, что грунт перенасыщен и его надо промывать. На мой взгляд, Ваш цитрус голодает.
Но это пока (на время после частичной замены грунта) второстепенный вопрос... сейчас первоочередная задача организовать подходящее содержание и понять растение.

Ky!

Цитата: Grandiflora от 26 ноября 2017, 17:03:26На мой взгляд, Ваш цитрус голодает

Именно так, поскольку дисбаланс питания вызывает голодание растения, корневая в хорошем состоянии, но не усваивает питательные вещества из субстрата. Новый рост есть, ИМХО надо просто дать освещение, а потом как листья появятся, пока по листьям подкормить, не в субстрат.

Если вода жесткая, то лучше промыть не под душем, а водой обратного осмоса, к примеру.

Shibata

#620
Цитата: Grandiflora от 26 ноября 2017, 17:03:26Есть и это, как сказал Саша, от дисбаланса в питании... но я не могу с ним согласиться, что грунт перенасыщен и его надо промывать. На мой взгляд, Ваш цитрус голодает.

По идее, логично. Даже если есть дисбаланс в субстрате, новый грунт должен его устранить без необходимости вносить подкорм. Во всяком случае, на первое время. Схожу завтра поищу грунт и возьму ту лампу.
18 градусов в комнате ему будет достаточно тепло?

Цитата: Ky! от 26 ноября 2017, 17:10:41пока по листьям подкормить
Это как?
Цитата: Ky! от 26 ноября 2017, 17:10:41Если вода жесткая, то лучше промыть не под душем, а водой обратного осмоса, к примеру.
Осмоса нет, можно смягчить лимонной кислотой, она понижает жесткость за счет повышения ионов водорода и нейтрализации кальция.

Grandiflora

Цитата: Shibata от 26 ноября 2017, 17:57:16Это как?
согласна, сейчас подкормка по листьям была б оптимальна  yes
Есть удобрения для листовой подкормки. В этом плане мне очень понравился Плантофол.

Ky!

Цитата: Shibata от 26 ноября 2017, 17:57:16можно смягчить лимонной кислотой, она понижает жесткость за счет повышения ионов водорода и нейтрализации кальция.

Не получится, соли останутся в воде, просто изменится pH. Умягчение воды можно делать щавелевой кислотой.

https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=71491.msg735240#msg735240

https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=22186.msg249044#msg249044

Цитата: Shibata от 26 ноября 2017, 17:57:16Это как

Разводится в воде удобрение и опрыскивается растение по листьям.

Цитата: Shibata от 26 ноября 2017, 17:57:16новый грунт должен его устранить без необходимости вносить подкорм. Во всяком случае, на первое время.

Так вы полную пересадку хотите делать? Цитрусы ее не очень любят, тем более растение ослабленное. Если нет подсветки, я вам не рекомендую делать полную пересадку.

Grandiflora

Цитата: Ky! от 26 ноября 2017, 18:24:56Так вы полную пересадку хотите делать?
я думаю, Юрий говорит о частичной замене верхнего слоя и досыпке вниз нового грунта  :think:
НО питания там хватит не более чем на 2-3 недели... и то 3 недели это даже много, прожорливые они... цитрусы в смысле)))
Полная пересадка, да, добьет растение  yes

Shibata

Цитата: Ky! от 26 ноября 2017, 18:24:56Не получится, соли останутся в воде, просто изменится pH. Умягчение воды можно делать щавелевой кислотой.
Так он потому и изменится, что на погашение пойдут щелочные металлы, а именно кальций и натрий. Во всяком случае, так работает буферная система крови в нашем организме при поступлении органических кислот.

В любом случае, щавелевую не так просто достать. Разве что развести с соком ревеня или свеклы, где ее много.



Цитата: Ky! от 26 ноября 2017, 18:24:56Так вы полную пересадку хотите делать? Цитрусы ее не очень любят, тем более растение ослабленное. Если нет подсветки, я вам не рекомендую делать полную пересадку.
Цитата: Grandiflora от 26 ноября 2017, 18:31:28я думаю, Юрий говорит о частичной замене верхнего слоя и досыпке вниз нового грунта 
НО питания там хватит не более чем на 2-3 недели... и то 3 недели это даже много, прожорливые они... цитрусы в смысле)))
Полная пересадка, да, добьет растение 

Я уже честно и сам запутался, как следует поступить.

Из того что понял, лучший вариант все же будет пролить весь ком мягкой водой, дать стечь, поставить в теплое место под фитолампу и кормить пока первые листья. А далее уже смотреть по реакции и вносить подкормку.
А если воду для пролива пропустить через фильтр maxtra brita, возможно даже несколько раз. Там уголь и ионообменные смолы. Правда, производитель отметил, что вода после фильтра, имеет повышенное содержание калия. Но калий, как металл, активнее кальция и его растворяет. Так что наверное даже лучше.

Ky!

Цитата: Shibata от 26 ноября 2017, 18:54:49Там уголь и ионообменные смолы. Правда, производитель отметил, что вода после фильтра, имеет повышенное содержание калия.

Не, такой водой не поливайте. Можно попробовать бутилированную воду применить.

Кстати, а зачем вам фитолампа? Дело ваше конечно, но она вам совершенно не нужна для цитруса.

Shibata

Цитата: Ky! от 26 ноября 2017, 19:07:36Не, такой водой не поливайте. Можно попробовать бутилированную воду применить.
Ок, попробую.

Цитата: Ky! от 26 ноября 2017, 19:07:36Кстати, а зачем вам фитолампа? Дело ваше конечно, но она вам совершенно не нужна для цитруса.
Я так и не смог найти в магазинах светодиодную на 6500K и 65W.

Может подскажите, что из этого выбрать?
https://rozetka.com.ua/search/?text=%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D1%8B&section_id=230135&p=1

и можно ли делать досвет сбоку, а не сверху?

Ky!

Цитата: Shibata от 26 ноября 2017, 19:25:37светодиодную на 6500K и 65W

И не найдете, я писал не про светодиодную, а про люмку

Досветку делать сверху. В том магазине по ссылке вот вариант https://rozetka.com.ua/18857083/p18857083/

Но цветовая температура не совсем та, которая нужна.

Shibata

Цитата: Ky! от 26 ноября 2017, 19:54:14И не найдете, я писал не про светодиодную, а про люмку

Ну я спрашивал, как Вы и написали, энергосберегающую, но мне сказали, что таких тем более нет и не будет.

ЦитироватьКстати, а зачем вам фитолампа? Дело ваше конечно, но она вам совершенно не нужна для цитруса.
Я правильно понимаю, что фитолампа в моем случае будет бесполезной или же, как альтернатива Вашему варианту, сойдет?
Просто исхожу из того, что она есть в наличии и цена адекватна.

Ky!

Цитата: Shibata от 26 ноября 2017, 20:37:42что фитолампа в моем случае будет бесполезной или же, как альтернатива Вашему варианту, сойдет

Там очень маломощные варианты, это несерьезно. Тут про фитолампы

https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=80050.msg781887#msg781887



Похожие темы (5)