Цитрусовые у новичков-цветоводов, общие вопросы

Автор БОТАН ГАММИ, 19 марта 2011, 19:06:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Vera_Nail

Я уже пару раз писала тут про этот злосчастный цитрус, но еще раз пишу, извините уж. Это мандарин, если мне память не изменяет. То он у меня листьями кидается, то листья слишком светлые в пятнах растут, не цветет уже года три. Выглядит плоховато. Сейчас новая беда - новые веточки появляются с какими-то странными неполноценными листочками. Листья длинные, тонкие и кривые. Удобряю периодически удобрением для цитрусовых, поливаю иногда Байкалом, брызгаю эпином. Летом брызгала Цитовитом и еще чем-то с железом. Что-то лучше не становится. Год или 1,5 назад пересаживала, когда он листья сбрасывал. почти все корни были нормальные, после пересадки хоть позеленел.

Ky!

Vera_Nail, а клеща точно нет?

Как часто подкармливаете?

Vera_Nail

Клеща нет, пару раз с осени обрабатывала фитовермом на всякий случай. Подкармливаю раз в месяц где-то, только я , конечно, в удобрениях не разбираюсь, лью по инструкции, может быть больше надо или наоборот меньше. Может быть фирму какую получше выбрать. Я несколько раз вообще в Пятёрочке универсальное удобрение брала. как-то больше на Байкал надежда, хотя знаю, что это не удобрение

Самая проблема в том, что я не могу ему период покоя обеспечить. Стоит в комнате с подсветкой по вечерам. Прохладного помещения нет.


За последний год вырасло очень много кривых деформированных листьев, но такие тощие впервые.

Ky!

Vera_Nail, не паутинный, а более мелкие виды клеща. Точно нет? Фитоверм от клеща не слишком эффективен.

Период покоя для цитруса не обязателен при наличии подсветки. Что за подсветка?

Сделайте фото - общий вид с емкостью.

Vera_Nail

На счет других клещей не знаю, не могу точно сказать. Может и есть. Просто я очень боюсь всяких там актелликов, особенно в таких больших объмах. Подсветка обычная светодиодный светильник розовый. Ему маловато, конечно, но мне казалось, что это не так критично. Летом света более чем достаточно, а состояние не улучшается .

Ky!

Цитата: Vera_Nail от 01 марта 2018, 22:58:09Может и есть

С лупой листья осматриваете

Цитата: Vera_Nail от 01 марта 2018, 22:58:09Просто я очень боюсь всяких там актелликов

Смех в том, что фитоверм тоже токсичный препарат. От клеща есть специальные акарициды, никто вам не рекомендует обрабатывать актелликом

Цитата: Vera_Nail от 01 марта 2018, 22:58:09Ему маловато, конечно, но мне казалось, что это не так критично

Для цитрусов важна интенсивность освещения при теплом содержании, скорее всего ваша подсветка неэффективна

Растение однобокое, его нужно было поворачивать к источнику освещения время от времени.

Как вариант

Промыть субстрат под душем

После перевалить с частичной заменой субстрата, хотя бы в ту же емкость

Обрезать так, к примеру



Через месяца полтора начать подкормку, подойдет цитовит, как вариант

Обязательно равномерное освещение, поворачивать растение каждые десять дней на десять градусов.

Vera_Nail

Спасибо за советы! Попробую сделать все, что в моих силах.
С подсветкой сложно, поэтому и сказала, что лучше бы ему позимовать, но негде к сожалению. К источнику света я его поворачивала, но ветви в сторону света изгибаются и листья поворачиваются, поэтому я уже запуталась куда его поворачивать. В общем, сложно, конечно, такие деревья выращивать в квартире, да еще и непрофессионалам типа меня. Но мне его подарили, берегу как могу.
Спасибо еще раз

Vera_Nail

#652
Цитата: Ky! от 01 марта 2018, 23:14:12Промыть субстрат под душем

После перевалить с частичной заменой субстрата, хотя бы в ту же емкость

Обрезать так, к примеру

SOS!
Вытащила дерево из горшка, чтобы перевалить и промыть. Корневая система мне показалась очень неразвитая, как будто ничего не изменилось со времен последней пересадки. В горшке бОльшая часть земли была не задействована. Верхний слой где корни довольно сухой, а ровно половина горшка мокрой плотной земли. Не глина, конечно, обычный был грунт для цитрусов, но из-за влаги довольно плотный. После промывания под душем почти вся земля ушла. Так что перевалка уже не получится. Купила грунт для цитрусовых, но мне кажется, что он какой-то очень рыхлый, на торф похож. Может в него чего добавить? Купила мало, так как думала, что только частично заменю почву. Сейчас пойду покупать еще. Или может в меньшую ёмкость посадить?
Обрезать ветки или пока оставить, боюсь для него лишний стресс будет.





Ky!

Цитата: Vera_Nail от 02 марта 2018, 15:43:45чтобы перевалить и промыть

Зачем? Я же сказал промыть субстрат под душем прям в емкости, а потом подсушить и перевалить без тревожки корневой.

Цитрусы такие экзекуции плохо переносят.

В субстрат добавьте песка из расчета горсть  песка на литр субстрата. Песок должен быть кварцевый или речной, от 1 мм.

Даже не знаю, тяжело придется растению, может лучше сразу обрезать, пусть уж в новом субстрате новые побеги растит. А так ему все побеги не получится питать, корневая еще пару недель не будет работать.

Vera_Nail

Эх, значит я вас неправильно поняла, но, честно говоря, я не жалею о том, что так сделала. Если бы я промыла прямо в горшке, там образовалось бы болото и все погнило. Мне так кажется. Дырочки в дне горшка были маленькие, дренаж плохой. Я сейчас все сделала нормально, дырки большие пробила, ракушек крупных и керамзит на дно насыпала, песка добавила в грунт. Обрезала, опрыскала, пакетом пока закрыла. К сожалению у нас в городе только фитоверм и актеллик мой нелюбимый продают, о других названиях продавцы даже не слышали. Обежала все магазины в районе. Купила какой-то спрей натуральный. Он мне, кстати, когда-то победил клещей. Но не думаю, что он сильно уж эффективный. Пока хоть так.
А вообще, когда мне только подарили этот мандарин, я его тоже полностью промывала, меняла всю землю. Он после этого отлично цвел и плодоносил года 3-4. Может, конечно, гормонами был напичкан.

Мне его полить после пересадки, грунт влажный был?

Ничем не брызгать пока для поддержки?

An@tol

#655
Три года назад посадил марокканские мандарины Из косточек  11 штук Сейчас осталось 3. Тянутся сильно Где то порядка 50-54 см Даже до 61 вырасли Что с ними делать? подскажите Как и в каком месте их надо срезать Чтоб сформировать крону Растения еще не привитые Думаю к концу весны их пересадить и привить Чтоб плодоносили. ВОПРОС: На какой высоте их надо прищипывать(обрезать) На фото все 3 штуки Спасибо!

Как фото прикрепить подскажите

Grandiflora

An@tol, как загружать фото в галерею форума https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=6042.msg68856#msg68856
Либо воспользуйтесь любым фото-хостингом, кроме Радикала и вставьте ВВС-код в сообщение.


Ky!

Цитата: Vera_Nail от 02 марта 2018, 17:04:34Мне его полить после пересадки, грунт влажный был

Если вы сажали в сухой грунт, то полейте, если во влажный, то не надо поливать пару дней.

Цитата: Vera_Nail от 02 марта 2018, 17:04:34Ничем не брызгать пока для поддержки

Можно попробовать применить стимуляторы, циркон к примеру.

Мария М

Добрый день. Подскажите, как лучше обрезать лайм. Зимой кошка "прищипнула" обе верхушки. И может его к палке привязать чтобы выровнять?
[smg id=364027]

Похожие темы (5)