Цитрусовые у новичков-цветоводов, общие вопросы

Автор БОТАН ГАММИ, 19 марта 2011, 19:06:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

TatianaB

#705
Доброго дня!
Помогите, пожалуйста, понять, что с моим цитроном.  У него две ветки, ему два года. Купила год назад, в ноябре, он тяжело пережил переезд, плюс у него был клещик, в общем тогда он высох и опал. Я устроила ему тепличку и весной он ожил, выпустил 2 ветки вилкой, большие зеленые листья. 3 недели назад я его повернула (может слишком резко?) градусов на 45, потому что он раньше стоял своими рогатками перпендикулярно к окну, а его хотела постепенно перевернуть в параллель. И у него через несколько дней отвалились 2 листика с правой ветки. Неделю назад повернула еще чуть-чуть. И сегодня отвалился еще 1. Зеленый. Но он (листик) как-то от остова желтеть стал, не то, чтоб желтый, но как-то так. В чем дело - не понимаю. Эта беда только на правой веточке пока. Что делать? и фото не вижу как прикрепить :( Да, и еще оставшиеся листья на этой правой веточке как-то повисли вниз. Вредителей нет вроде и я их утром-вечером брызгаю.




Ky!

TatianaB, не совсем понятно какие условия освещения.

Вы пересаживали растение? Если да то когда?

Какой режим полива? На какую глубину просушиваете субстрат между поливами?

Если подкармливали, то как часто и чем?

Цитата: TatianaB от 03 октября 2019, 20:26:09Вредителей нет вроде и я их утром-вечером брызгаю.

Чем брызгаете? Водой? Это от вредителей не поможет, если они есть.

TatianaB

#707
Цитата: Ky! от 03 октября 2019, 20:58:40не совсем понятно какие условия освещения.

Вы пересаживали растение? Если да то когда?

Какой режим полива? На какую глубину просушиваете субстрат между поливами?

Если подкармливали, то как часто и чем?
Пересадила год назад.
Насчет просушиваю - я поливаю его 2 раза в неделю обычно. Пальцем поковыряю, сухо - поливаю. Среда, суббота. Вода после фильтра, отстоянная, не холодная.
Освещение - стоит на юго-западе.
Не, вредителей нет, я же клещика давно вылечила. Щитовок тоже нет. Никого нет, снаружи по крайней мере, я ж хожу вокруг них.
Могла я его перекормить? Я летом их подливала, правда все по рецепту разводила, раз в неделю-две. Фертика и биогумус.
Или Залила? Но тогда почему с одной стороны?
PS на первом большом фото кажется что черешки листьев коричневые и сухие, но они зеленые и живые. Такое фото(

Ky!

Цитата: TatianaB от 03 октября 2019, 21:04:39Вода после фильтра

Что за фильтр?

Цитата: TatianaB от 03 октября 2019, 21:04:39Пересадила год назад

Делали полную пересадку или перевалку с сохранением старого субстрата и досыпкой нового?

TatianaB

Фильтр с обратным осмосом, он у меня 3 года. меняю раз в полгода. Переваливала. Это было ГОД назад, после этого он болел, чуть не умер и с весны зажил.
Думаю, все-таки залила, сентябрь был прохладный, тепло дали недавно. Могли с одной стороны корни подгнить? А то листочки эти на правой веточке сегодня резко вниз повисли...

marchell

Здравствуйте Татьяна. Если не против попробую прокомментировать данную ситуацию и рассказать, какие проблемы могли случиться с Вашим цитроном. Если я правильно увидел и прочитал,

1. выращиваете Вы его на подоконнике много квартирного дома, непосредственно на подоконнике ю=з направления, и без дополнительной подсветки.
2. Грунт судя по фото в основном торфяной.
3. Сам цитрус, укоренённый черенок.
4. Поливаете не после просыхания кома земли, определённое количество раз (2) в неделю.
5. Так же 2 раза в день опрыскиваете.
6. При кормлении применяли биогумус.

Если я всё правильно перечислил, и ничего не упустил, то нагрузка на этот цитрус очень большая, как по условиям, так и по агротехнике.

1. Сначала по условиям: судя по испарине на стёклах окон, температура за окном уже не летняя. А поскольку холод от окна спускается вниз и проходит по подоконнику, то он охлаждает ком земли в горшке, следовательно и корневую систему. Прибавим к этому возможный недостаток освещения (имею виду нехватку длины светового дня).
2. По грунту, торфяной грунт (если это он) не лучший выбор для квартирного выращивания, с такими условиями и агротехникой.
3. В будущем для подобных условий придётся искать подходящий подвой.
4. По водным процедурам: поливать надо не сколько то раз в неделю, а по мере просыхания, проливая ком до вытекания излишков в поддон, с последующим отстаиванием горшка например на тряпке, для стока излишней влаги. Ориентироваться по поливу лучше по весу горшка с грунтом.
5. Опрыскивание в квартире, кроме вреда ничего не даёт. Лучше раз в неделю сделать горячий душ, прикрыв грунт чем нибудь.
6. По кормлению, поскольку корни из грунта питание берут только в виде минеральных солей, то пока биогумус не разложится на эти соли, он бесполезен.

Итог/резюме - возможное переохлаждение корней, и как следствие залив со всеми вытекающими последствиями.

Всё выше изложенное не является истиной в последней инстанции, а только мои мысли. Если найдёте для себя что либо интересное, буду рад.

П.С. Да, по условиям ещё. Если хотите избежать переохлаждения кома земли, подымите горшок над подоконником хотя бы сантиметров на 20-ть, например на перевёрнутый пустой горшок. Таким образом избежите переохлаждения корней холодным потоком от окна.

TatianaB

Спасибо, я думаю, что Вы правы в отношении того, что я его залила, наверное и в отношении почвы. Если честно, я не помню, какой у меня на тот момент был грунт. Буду корректировать свое поведение.
На окне не испарина - включили отопление, я брызгаю их утром и вечером, это фото сделано сегодня утром сразу после опрыскивания. Это брызги на окне. Подоконник не холодный.
ХОТЯ спрошу у бабушки, она могла открывать ночью окно, и это могло мне "помочь".
Теплый (относительно) душ делаю 1 раз в неделю, они его любят.
Благодарю за внимание к моей проблеме.

TatianaB

Цитата: marchell от 03 октября 2019, 22:07:495. Опрыскивание в квартире, кроме вреда ничего не даёт.
А почему?

marchell

Подоконник всегда холоднее, чем температура в кроне, и именно потому, что холодный поток от окна всегда спускается вниз, в отличии от тёплого потока от батареи центрального отопления, который стремится вверх, в крону. Именно эта разница температур между кроной и корнями основная причина залива. И чем эта разница температур больше, тем последствия хуже.
По опрыскиванию, вспоминаем такую штуку в физиологии, как транспирация, и как себя ведут устьица в листьях при дожде, они закрываются. Тем самым не дают испаряться излишней влаге от корневого давления. От сюда застой этой влаги в корнях, усугубляющееся действием холодного потока. От сюда застой воды и закисление грунта, что в свою очередь ведёт к гниению корней с соответствующей реакцией тех же листьев в виде различных хлорозных проявлений, потере тургора, и в конечном итоге сбросе листвы.

TatianaB

Теперь совсем понятно. Теперь осталось понять - подсушить/понаблюдать или достать и пересадить?

marchell

Цитата: TatianaB от 03 октября 2019, 22:43:51
...осталось понять - подсушить/понаблюдать или достать и пересадить?
А здесь всё зависит от опыта самого хозяина данного растения. Лично я, аккуратно достал бы из горшка ком земли, стараясь его, ком, не разрушить, и осмотрел бы корневую. Возможные действия - чистка гнилых корней, соответственно подбор горшка для уменьшенного объёма корневой, связи с такими манипуляциями возможная подрезка кроны для уравновешивания с объёмом корневой системы. И это не смотря на зимний период, тем более, что отопление уже имеется. Если есть угольная пыль, притрусил бы ею очищенные корни. Грунт конечно подобрал бы более легкий, на сколько это возможно. Наладил бы полив и условия. Но уж точно просто не наблюдал бы над дальнейшим усугублением ситуации. И боже упаси от любых кормлений или подкормок, хотя бы месяц, ну или пока не пойдёт прирост.

TatianaB

Понятно. Опыта у меня такого пока не было, но попробую на выходных посмотреть, что там внутри.

marchell

На всякий случай, при проверке и последующей перевалке ком земли очищается примерно до такого состояния:


TatianaB

Доброго дня!
Растение из горшка достала, корни пересмотрела. Да, было штучки 3 тонких гнилых корешка, они отвалились, один я сама подрезала, присыпала углем. Остальные упругие, крепенькие. Действительно была плотная земля, видимо все-таки брала грунт для рассады. И еще 1 моя ошибка - в горшке не было дренажа.
Землю поменяла. Пока все, дальше буду выхаживать.
Посмотрела, чем раньше удобряла - не биогумус это был, а "органический коктейль с комплексом микроэлементов для цитрусовых Active". Тем не менее, благодарю marchell за ценный урок с разъяснениями. Впредь буду аккуратнее.

Nedzumi

Все-таки загубила я свой лимон, граждане. Сначала он сбросил большинство листьев зимой, потом я его залила, потом пересадила, и вроде бы даже поливала с учетом гнилых корней и почти отсутствующих листьев, но к июню-июлю он досбросил даже все, что начал было растить и стал принципиальной метровой палкой. Которую я и отодвинула в угол, чтоб утилизировать позже, ибо отпиленная макушка была сухая, и побегов не виднелось.

Тем не менее, за август он что-то передумал и пустил уже пять или шесть побегов снизу ствола.
Что посоветуете делать?

Была мысль, раз он живой, добыть наконец черенок плодоносящего и попробовать привить в расщеп, а волчки потом убрать, если прививка примется.

Но во-первых мне не удалось зарегаться на форуме лимоноводов, где можно добыть черенки, который тут советовали, капча запрашивается циклично.
Во-вторых, неизвестно, сколько там ствола живого осталось, и можно ли это проводить с одревесневшей уже частью подвоя, да такой толстой?

Тогда растить просто как кустик? С попытками что-то человеческое сформировать из отрастающих ветвей?

Третий десяток лет лимону, а вот такое печальное зрелище.
[smg id=397319][smg id=397320]

Похожие темы (5)