Спатифиллум (Spathiphyllum), обсуждаем особенности размножения

Автор Asio Otus, 27 июня 2008, 23:16:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Как размножать спатифиллум

Размножают спатифиллум весной черенками и делением корневища.

Укоренение черенков производят во влажном песке в теплом помещении (желательно использовать минитепличку). После образования  на черенках корешков их высаживают в субстрат следующего состава: 1 часть листовой земли, 1 часть торфяной, 0,5 части дерновой, 0,5 части песка.

Размножать спатифиллум удобно, разделив его мощное ползучее подземное корневище на несколько частей.
Размножение делением корневища лучше всего производить весной при пересадке. Укороченный стебель спатифиллума начинает ветвиться: образуются новые точки роста, молодые листья разворачиваются в нескольких местах. Если вы не желаете вырастить сильно разросшийся куст, то его можно поделить так, чтобы на каждом фрагменте осталась точка роста и кусок корневища (кстати, рекомендуют делить растение при температуре 20-21С; каждый кусок корневища должен нести минимум 2-3 листа). Деленки высаживают в 12-15-сантиметровые горшки в готовый субстрат для ароидных, состоящий из перегноя, не просеянной листовой земли, торфа и песка (1:1:1:0,5). Добавляют кусочки битого кирпича, древесной коры и угля, при возможности добавляют сухой коровяк. Можно использовать субстрат и другого состава: листовая, хвойная земля, перегной, торф, песок (2:2:2:2:1) или листовая, торфяная, хвойная, перегнойная земля, песок (2:4:1:1:1) с добавлением кусочков древесного угля.


Автор: Марина Митяева

Читать статью о выращивании спатифиллума на нашем сайте
Темы на форуме 
Спатифиллум. Пересадка, перевалка.
Спатифиллум (Фото)
Вредители и болезни Спатифиллума
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

maynu

Мой спатифиллум медленно, но верно отцветает... Два месяца красоты - и это еще не предел!  tender Мама у меня спросила, а можно ли его размножить семенами? Я оглядела початок, никаких семян,конечно, на нем нет. Но меня теперь волнует тот же самый вопрос! Если Спатифиллум и Антуриум относятся к одному семейству, и антуриум каким-то образом можно размножать семенами, то почему то же самое нельзя сделать со Спатифиллумом?  confusion Или все-таки это возможно? confusion
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Ky!

Цитата: maynu от 03 декабря 2010, 10:42:07то почему то же самое нельзя сделать со Спатифиллумом?

Можно попробовать в комнатных условиях опылить початок и получить плодики с семенами.

Спатифиллум однодомное растение, вначале распускаются женские цветки, потом - мужские. Это чтобы один початок сам себя не опылил. Соответственно если два початка - пыльцу брать с распустившегося ранее и переносить на распустившийся позже. Как отличить на початке женские цветки от мужских? Они более крупные, и можно их отличить.
Не стоит забывать, что семена спатифиллума очень быстро теряют всхожесть.


maynu

Нашла еще такую интересную, на мой взгляд, информацию   :magnifying glass:
Ароидные нуждаются в перекрестном опылении и это явление носит название "протогения" — от двух греческих слов: proteros — более ранний и gyne — женщина. Но возможно получение семян и с одного растения, если имеются 2 разнополых цветка.
Помимо того, что мужские цветки спатифиллума маленькие, они также находятся на более низких цветоносах и находятся как бы у основания женских, крупных цветков. Созревание мужских органов и пыльцы цветка наступает на 2-3 день после распускания бутона. Жизнеспособность пыльцы спатифиллума составляет 3 суток, если сохранять ее в холодильнике. Опыленный женский цветок раздувается и становится плодиком (ягодой), при созревании приобретает белый цвет. Созревание длится 5-6 месяцев.


инфо отсюда: http://www.lepestok.kharkov.ua/inroom/s20070107.htm
http://splflowers.ru/forum/viewtopic.php?id=872


Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

mimosay

Принесла домой росточек спатифиллума с корешками, но пока несла, замерзли почти все листики  :'(. Веточки и корешки вроде живы. Есть шанс, что он приживется и даст новые листики? Как его выходить? Помогите, пожалуйста!

Ky!

Цитата: mimosay от 08 декабря 2010, 14:31:06Есть шанс, что он приживется и даст новые листики? Как его выходить?

Если стебель жив, то есть. Смешайте субстрат с песком 1:1, посадите в него растение и под пакет и под хорошее освещение. В пакете следует сделать отверстие для вентиляции, кроме того ежедневно полностью снимать пакет и проветривать емкость. В качестве горшка используйте минимальную емкость - под размер корешков. Субстрат поддерживайте в умеренно влажном состоянии.

Тэкса

#6
Мне вчера подруга принесла растение, название она его не знает, но сказала что поставишь в водичку, а как корешки отрастут посадишь в грунт...  Вчера вроде все нормально было, а седня он весь поник!!.. Я пошарила в интернете в поисках того что мне дали, и по картинкам нашла сходство с спатифиллумом. Может у меня конечно совсем не то растение... но вроде похож. Я просто не представляю что с ним делать дальше.. Подскажите пожалуйста кто у меня, и что сделать чтобы ему было хорошо!!! И подскажите еще, это  же у него корешки или  мне кажется..




Ky!

Тэкса

Черные корешки обрезать, поставить в воду, пакет надеть. В воду добавьте таблетку активированного угля.

OlyaLya

Тэкса, как поживает Ваше растение?

приобрела сегодня себе отросток спатифиллума  tender с корешками, такой после деления получается, как я понимаю. Корешки хорошие такие, сам отросток с цветком еще. Теперь вот вопрос: можно ли его прямо сейчас посадить? или пусть день-два постоит в воде, пройдет акклиматизацию у меня дома? можно ли его как и все остальное в смесь универсального грунта+песок+вермикулит сажать? что еще добавить можно? и нужно ли добавлять?

пысы: так же приобрела такой же отросток Антуриума. Можете на те же вопросы тут ответить или нужно продублировать пост в теме про Антуриум?  thinks спасибо

добавлено: еще приобрела сфагнум, нужен ли он в субстрате для посадки этих растений?

Ky!

OlyaLya

Посадите в смесь субстрата и песка (горсть песка на литр субстрата).

А вот по антуриуму, надо субстрат более легкий составлять, об этом в теме про антуриум в первом сообщении написано.

OlyaLya

посадила я свой спатифиллум, а утром он цветочек и опустил... не знаю, что тому причиной, поставила ему опору, а горшок в пакетик, может, поможет...

Ky!

OlyaLya

Что же удивительного? Сил на цветение надо много. Я бы на вашем месте его срезал.

OlyaLya

Ky!, может, и правда срезать?.. а как? в смысле, на какую длину, по самый листик или просто там, где цветок?

Asio Otus

Цитата: OlyaLya от 20 апреля 2011, 16:41:15а как? в смысле, на какую длину, по самый листик или просто там, где цветок?
Отрезайте цветонос до пазухи листа.  yes Еще по листья раствором янтарной кислоты можно опрыскать (1 табл. на литр воды).
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

OlyaLya

Цитата: Asio Otus от 20 апреля 2011, 15:51:27
Цитата: OlyaLya от 20 апреля 2011, 16:41:15а как? в смысле, на какую длину, по самый листик или просто там, где цветок?
Отрезайте цветонос до пазухи листа.  yes Еще по листья раствором янтарной кислоты можно опрыскать (1 табл. на литр воды).

:-[ я бы с удовольствием, только у нас в городе в аптеках ее днем с огнем не сыщешь... а цветонос обрежу обязательно, спасибо.  present

добавлено:D стоило только пожаловаться, снова в аптеку позвонила, говорят, сегодня завезли кислоту yahoo пойду покупать чуть позже

Похожие темы (5)