Пересадка комнатных цветов в открытый грунт на летний период

Автор силлогия, 07 сентября 2013, 12:45:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

силлогия

Добрый день.
Читала разный опыт по пересадке комнатных цветов в открытый грунт на лето.
Очень заинтересовал этот вопрос, потому что отзывы в основном положительные. Но не разобралась в очень многих нюансах. Больше всего удивило то, что высаживали даже такие виды, как марантовые, например, требующие повышенной влажности, или вот кактусы и т.п., которым необходим режим просушки. Так и не поняла, как в саду(или огороде) можно соблюсти эти условия.
На что еще хотелось бы акцентировать внимание -- что растения высаживались либо в своих родных горшках(прикапывались), либо непосредственно в грунт.
И еще момент: почвенные и надземные вредители, которые в этой ситуации получают полный доступ к растению. Какие меры следует предпринимать?
Очень хотелось бы попросить тех людей, кто так экспериментировал :magnifying glass:, поделиться опытом. Желательно с конкретным указанием растения и условий его содержания в ОГ. Хочу принять решение, стоит ли мне так делать со своими питомцами.
Прошу прощения, если такая тема есть.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Ky!

силлогия, тут есть прямая связь с погодными условиями. В зависимости от лета оно может быть избыточно дождливым или слишком жарким, либо холодным. Растения же с разными требованиями по температурному режиму и увлажнению. Холодные ночи, град, жара, плотность почвы, ее питательность, особенность местоположения и так далее - масса факторов.

Растения в открытом грунте при массовых поражениях грибковыми заболеваниями могут легко их подхватить. В этом одна из главных опасностей.

Насчет вредителей, конечно же трипсы, паутинный клещ, тля и так далее.

Вредители в почве (если есть), скажем, различные личинки жуков, медведки, корневая тля. Исходя из этого лучше для нежных растений не высаживать их с комом, а размещать в горшках, тем более в случае неблагоприятных условий их можно перенести.

Мы выставляли разные растения на улицу, некоторым нравилось, другие болели и даже гибли. Все очень индивидуально и имеет прямую зависимость от погодных условий. К примеру, в этом году олеандр был высажен в открытый грунт, набрал бутоны еще в июне, но из-за последующей прохладной и сырой погоды не зацветает до сих пор. Если бы было лето типа 2010 - 2011, то он бы прекрасно процвел.

Nimfea

Позволю себе напомнить, что у нас уже есть немаленькая тема об этом в разделе Агротехника=Освещение, полив, влажность.
Какие растения летом можно вынести на улицу?
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1104.0.html

Там мы очень подробно говорили обо всех проблемах, связанных с этим действом и я показывала, что может произойти.

Посему предлагаю перейти в тот раздел.

силлогия

Nimfea, спасибо, я не возражаю. :) Схожу туда обязательно.
Просто мне кажется, что вынос растений на улицу и пересадка в открытый грунт (в "родном" горшке или без него) все таки вещи разные... Соответственно, и проблемы и способы их решения тоже. Меня интересовал сугубо ОГ. :)
Ky!,
Спасибо вам, что так много написали. Могу ли я понимать ваш ответ в том смыле, что лучше не рисковать?
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Ky!

Цитата: силлогия от 07 сентября 2013, 19:59:55Могу ли я понимать ваш ответ в том смыле, что лучше не рисковать?

Все зависит от того, что за растение. Скажем, есть форумчане, наращивающие в открытом грунте отличные луковицы гиппеаструма.

Nimfea

Не думаю, что высадка и вынос растений на улицу - разные вещи.
Все равно их забирать назад.
А чем это грозит, описано в другой теме.

Я давно высаживаю много кактусов в сад, и просто бросаю их там, но у нас не морозные зимы, и они выживают и цветут! И прочие надоевшие растения, типа бегоний, гиппеаструмов, амариллисов, сансевьеру и прочее....

И мои действия не означают, что нужно так делать и делать вообще! Это мой климат, мой опыт, который не могу советовать другим, т.к потом посыпятся возражения, что я посоветовала нехороший совет.
Поэтому, и предложила перейти в другой раздел, а не садовый.

Тут садовые растения.

Ira Rozen

Цитата: Nimfea от 07 сентября 2013, 20:57:10Не думаю, что высадка и вынос растений на улицу - разные вещи.
Чуть моего имхо
Мне кажется - это разные вещи. Я всегда выношу растения во двор, но никогда не высаживаю их в огород. Это мой пункт. Т.к. по моему мнению при высадке в открытый грунт кроме большего кол-ва вредителей существует еще и проблема потом выкопать и затолкать растение в горшок, т.е. тревожка корневой системы. Я это не сторонник.
За лето растения на открытом воздухе конечно хорошеют. И потом их занос в помещение не всегда проходит без последствий - изменение уровня освещенности сказывается сильно. Минус содержания на открытом воздухе - в этом году мне сильно побил растения град - такого давно не было - был с голубиное яйцо, просто дыры в листьях  :'( Это все сугубо для моих условий, другие выращивают спокойно в нашем климате герани, сансы, гибискусы и т.д., потом из выкапывают и заносят. Думаю к этому надо просто приноровится. Дело как говорится привычки и возможности потом обеспечить растению наименьший стресс. повторюсь - это сугубо мой опыт и мнение.
present
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Nimfea

#7
Ну, так а я про что? Все равно выкапывать и вносить в дом.
И это не садовые растения так сохранять, а именно комнатные, т.е. попросту высадил и забрал.
Ничем не отличается от просто поставил и занес.
Проблемы в принципе, одни и те же. Вредители, обработки, да еще и пересадка.

Повторюсь, что раздел не о комнатных растениях, а о садовых.
Подобное уже обсуждалось и в другой теме.  yes

силлогия

Спасибо большое всем, кто ответил. thankyou
Буду размышлять :think:
Nimfea, еще раз спасибо за указанные разделы. Я думаю, найду там много полезной информации.
ПЫ. СЫ. Стараюсь тщательно искать темы, но уж слишком их много на форуме girl blush...
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

ИринаСайк

При высаживании растений в грунт сильно вырастает корневая, я обычно прикапываю гошки в грунт. У нас с вами климат одинаковый, на следующий год попробуйте, вам должно понравится, растения вырастают раза в два. yes
Но некоторые растюхи я таки высаживаю в грунт-олеандр, пахистахис, гиппераструм, каланхоэ, кактусы, хлорофитум, колеусы, пеларгонии, бгонии, бальзамины...в этом году первый раз посадила гибискус, вчера выкопала, посадила в горшок, корни выросли, но не сильно, получилось пересадить без "членовредительства" :) , буду наблюдать за ним дальше.

силлогия

ИринаСайк, раз уж обсуждение продолжается пока что в этой теме, хочу спросить..
ВЫсаживание растений в открытый грунт -- это ясно.
Но ЕСТЬ ЛИ преимущество ПРИкапывания горшка в саду перед обычным выносом на улицу под навес, допустим?
Почему спрашиваю. Вы сказали:
Цитата: ИринаСайк от 07 сентября 2013, 23:37:19растения вырастают раза в два. 
Вы имели в виду растение, находящееся просто на  улице, или помещенное в сад(прикопанное) или посаженное непосредственно в грунт?
Цитата: ИринаСайк от 07 сентября 2013, 23:37:19При высаживании растений в грунт сильно вырастает корневая,
Ирина, а что, по вашим наблюдениям, происходит с надземной частью? То есть конкретно:
1 Каково в условиях открытого грунта соотношение роста подземной и надземной части?
2 В чем преимущества (если они есть) высадки именно в ОГ? Или, опять таки, это зависит от типа растения (вот как Ку! написал про луковицы гиппеаструма)?
Потому что меня, например, не обрадует, если хлорофитум нарастит ведро корней, а надземная часть особо не увеличится.
Может быть, есть растения, которым однозначно нравится такой "отпуск" ? Вот что гибискусу нравится, слышу не первый раз. А еще? Из тех растений, что вы перечислили, есть такие, которые реагируют однозначно очень положительно? В частности, за бегонии и кактусы я бы таки волновалась...А если лето дождливое, или, как у нас с вами, кстати, бывает -- в мае дожди через день недели две продолжаются...что тогда?
Вы уж извините (все), что я так дотошно спрашиваю, но я цветовод далеко не опытный, и потому из совокупности таких "мелочей" составляю для себя серьезные выводы. :-\
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

ИринаСайк

#11
силлогия,  я сначала выносила растения под навес, особо разницы с верандой-балконом и домом не увидела. Да и поливать надо было очень часто.лето ж у нас с вами жаркое...Растениям однозначно не понравилось.
На следующий год вынесла и поставила под деревья- вот тут я увидела реальную разницу. Нарастает корневая и надземная часть, пропорционально. Чахлый фикус очень неплохо зарос.
А теперь я выношу уже целенаправленно практически все растения. Горшки прикапываю по нескольким причинам:
- защита от ветра, от пересушки грунта
-во-вторых,я провела эксперимент-проверила, как нарастают корни, у прикопанных в разы быстрее и соответственно надземная часть тоже.

Ну и потом, вы ж не забывайте, что наши комнатные растения-это растения, которые все-таки растут в грунте, в разных климатических зонах, преимущественно,конечно, в теплых и влажных. А летом эти все условия у нас присутствуют, поэтому бояться не надо.
Насчет кактусов. Они прекрасно растут и набирают силу на улице. Я их высаживаю в грунт. Дождь, полив сверху, опрыскивание-все прекрасно переносят. На улице прекрасное проветривание, что аннулирует загнивание.
А бегония-это же растение, которое у нас продается как однолетник? Я его на зиму заношу в дом, а весной в сад.
Хлорофтиум, только что выкопала, корневая наросла, но в пределах разумного. В горшок влезает. yes
Но он у меня очень хорошо нарос сверху и выпустил кучу деток и цветоносов.
Каланхоэ тоже отлично наросло.

Жалею, что цикас не вынесла....


Листики

Цитата: ИринаСайк от 08 сентября 2013, 12:07:07Горшки прикапываю по нескольким причинам:
- защита от ветра, от пересушки грунта
-во-вторых,я провела эксперимент-проверила, как нарастают корни, у прикопанных в разы быстрее и соответственно надземная часть тоже.
Добавлю от себя, правда, не по комнатным растениям. Заметила этим летом, что обычные вьюны, высаженные в деревянный ящик, чувствовали себя хуже высаженных в открытый грунт. Лето было короткое, но сухое и жаркое, и видимо, корневая перегревалась - несмотря на регулярный полив, растения желтели. В грунте вьюны росли как обычно.   

силлогия

Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Ашот

Провел ревизию кактусов в открытом грунте. Вот, что получилось.
Ферокактус 2011г посева [smg id=325707]
карнегии, тоже 2011:
[smg id=325696]
грузони 2011:
[smg id=325686]

Ferocactus pilosus var. stansii (2012)
[smg id=325690]

stenocereus pruinosus (2012)
[smg id=325687]

опунции 2012:
[smg id=325702]

миртиллокактус 2013:
[smg id=325689]

грузони и ингенсы. Сверху 2012, снизу - 2013
[smg id=325688]

Большой грузони, ему лет 17-18 наверное:
[smg id=325704]

echinopsis eyriesii:
[smg id=325699]

mammillaria wildii:
[smg id=325700]
пара mammillaria prolifera:
[smg id=325693]

и crassula  ovata
[smg id=325703]

Больше фоток закинул себе в темку (тут и так много), см. подпись. Сообщения 35-37

Похожие темы (5)