Окрас листочков

Автор elena, 27 марта 2008, 09:44:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

-romawka

Здравствуйте!))) Я два месяца назад посадила укорененный черенок маранты с двумя листиками. Недели 3 - 4  назад он выпустил один новый листик светло -зеленого цвета. Скажите, когда он поменяет цвет и станет такого же цвета, как и остальные листья? Я все жду, а он и не собирается цвет менять confusion.  Маранта посажена в субстрат для марантовых фирмы Сады Аурики. Стоит на кухне. Там светло, но без прямых солнечных лучей.

Ky!

-romawka

Для молодых листьев характерно, что они светлее и отличаются по цвету от взрослых. Насчет того, станет ли лист тким же по расцветке, как взрослый, сложно сказать, так как условия ухода влияют на окраску листьев маранты.

-romawka

Ky!, вон он у меня какой. И такой уже давно. Он может таким и остаться?

леля 111

Цитата: -romawka от 24 октября 2012, 19:24:19Он может таким и остаться?
Такой и останется, у моей маранты тоже первый листик всегда бледненький вылезает, а потом чем дальше, тем лучше yes

Meister

Цитата: леля 111 от 24 октября 2012, 19:58:01
Цитата: -romawka от 24 октября 2012, 19:24:19Он может таким и остаться?
Такой и останется, у моей маранты тоже первый листик всегда бледненький вылезает, а потом чем дальше, тем лучше yes
Так останется или чем дальшге тем лучше?
Сделаем все в лучшем виде, мы ответственные люди!

Кицуня

Цитата: Meister от 24 октября 2012, 22:00:34Так останется или чем дальшге тем лучше?
Этот листик таким останется, а вот последующие уже будут с выраженной соответствующей окраской.

doras

-romawka,  возможно, что несколько первых листиков пока будут лезть такими, обычно с черенками так всегда происходит, пока он не наберет силёнок, а полнокрасочная с равномерными листьями красавица появляется уже из подземных отростков от черенка. Еще заметила чем меньше черенок, тем проблематичнее его выходить, пока он немного не окрепнет и не пойдет потихоньку в рост. Это касается всех марантовых.

Elena_ya

Два дня назад пересаживала спатифиллум, решила и маранту пересадить. Расти-то она росла (в универсальном грунте), но вот цвет листьев... Прочитала, что марантовые любят кислые воздухопроницаемые субстраты, ну и пересадила заодно в ту же "землю", что и спатифиллум. Результат два дня спустя налицо. Было
Стало
Именно этот сорт Керховена (?) нравится мне своим зелено-голубым цветом листьев. После пересадки цвет изменился на более насыщенный, такое ощущение, что она цвет прямо из земли пьёт  ;)

Кицуня

Elena_ya, свежий грунт, следовательно питание. O0

Elena_ya

Кицуня, ага! А ещё воздух стал к корням поступать. Маранта же полуэпифит (?)

Neit

#130
Elena_ya,
Цитата: Elena_ya от 15 января 2013, 18:54:12Маранта же полуэпифит (?)
Ни коим образом  nea
ЦитироватьРодина марант - болотистые леса Центральной и Южной Америки.

Род назван в честь венецианского медика Барталомео Маранты (XVI век).

Маранты — многолетние травянистые растения с прямонаправленными или стелющимися побегами и с клубневидными корнями (редко без них).
https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Maranta.html


DonnaRosa

Хотите красивый и яркий окрас листьев- поставьте маранту на светлое, но не солнечное место. Другого рецепта я не знаю, из своего опыта, конечно.
УМНЫЙ МОГ БЫ МНОООГО ЧЕГО СДЕЛАТЬ ,
- НО КАКОЙ ЖЕ ДУРАК ЕМУ ДАСТ !!!

Похожие темы (1)

85726

Сообщений: 1
Просмотров: 354