Окрас листочков

Автор elena, 27 марта 2008, 09:44:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mulyarina

А вот остальные...

SINICA

Mulyarina, у тебя, действительно, даже не садик ,а большой сад. Так всё зелено и красиво! present_confused tender
Люблю всё зелёненькое... красивое

Mulyarina

SINICA Спасибо! Жаль, что мы в квартире живем, а то бы я развернулась...  laugh

bigo4ka

Девочки, а у меня, на мылышке выросли новые листочки, но почему то не окрашенные. Это нормально? Читала статью, ни чего похожего не нашла confusion
Чтобы дойти до цели, надо идти.
О.Бальзак

Ky!

Цитата: bigo4ka от 20 февраля 2010, 13:59:08на мылышке выросли новые листочки, но почему то не окрашенные

https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=5.msg74050#msg74050 - на предыдущей странице обсуждалось, почитай  ;)

bigo4ka

Ky!То что Окраска листьев маранты (ее яркость, насыщенность) зависит от условий освещенности, подкормок, возраста листа. Это я поняла, но у меня лист развернулся идеально зеленый, и стоит уже 2 недели без каких либо цветовых изменений! (Пол метра от юго-западного окна яркие солнечные лучи бывают с 9-12 но на нее попадают рассеянно) Поливаю раз в 10 дней в горшок, и слежу что бы вода из поддона не уходила (горшщок стоит на дренаже в поддоне. ) Взрослые листы краску не теряют, а дети (выросшие из них) однотонные :o
Чтобы дойти до цели, надо идти.
О.Бальзак

Ky!

Цитата: bigo4ka от 20 февраля 2010, 14:39:20Взрослые листы краску не теряют, а дети (выросшие из них) однотонные

Так это как раз и объясняется тем, что все молодые листья выросли в определенных условиях, которые и сформировали такую окраску листа. Это может быть реакцией на удобрение, или, к примеру, на избыток света.

bigo4ka

Цитата: Ky! от 20 февраля 2010, 15:05:43Это может быть реакцией на удобрение, или, к примеру, на избыток света.
Ни чем не удобряла. Перенести в глубь комнаты? Где потемнее? я могу!
Чтобы дойти до цели, надо идти.
О.Бальзак

Ky!

bigo4ka

В любом случае можно поэкспериментировать и посмотреть на результаты.

Asio Otus

bigo4ka, скажите, а этот лист вырос на конце длинного побега, если да, то у марантовых с полегающими побегами часто на концах длинных побегов растут более мелкие и более светлые листья, это зачастую обусловлено нехваткой питательных веществ и чаще израстанием.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

bigo4ka

Марин, мы же с тобой договорились на Ты...  confusion
Так как в моем случае это длинным побегом назвать сложно... В общем вот фото. У нас уже 21,30 листочки "вытянулись в спячку"
А вообще это два маленьких молодых листика, и "как бы из них" вылезли еще два. Не знаю как обьяснить. Так вот  окрашенные листья покупные, а зеленый мы вместе наростили
Чтобы дойти до цели, надо идти.
О.Бальзак

Asio Otus

bigo4ka, а горшок то великоват для нее  thinks

Похоже ее не устраивает освещение, сейчас зима и этого света ей мало.

Цитата: bigo4ka от 21 февраля 2010, 18:31:43Марин, мы же с тобой договорились на Ты...
Вот у меня скрезол  sclerosis  confusion Извини исправлюсь  :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

bigo4ka

Цитата: Asio Otus от 21 февраля 2010, 18:35:27Похоже ее не устраивает освещение, сейчас зима и этого света ей мало.
Она стояла на  комп. столе. Днем, когда я открываю шторы она получает рассеянный солнечный свет с 9-12 после 12 солнце прячется за соседний дом, и в комнате просто светло. Вечером она подсвечивается лампой дневного света. Мы тут с Ку! посоветовались, он  рекомендовал в целях эксперимента убрать ее в тень. Я так и сделала. Ровно день она простояла на полке в конце комнваты (нет прямых лучей и подсветки) ну о результатах пока говорить рановато.

Цитата: Asio Otus от 21 февраля 2010, 18:35:27а горшок то великоват для нее
Знаю, но меньшего не было, и я туда ровно пол горшка насыпала дренаж, что бы корни не гнили. А поливаю ее преимущественно в поддон.
Чтобы дойти до цели, надо идти.
О.Бальзак

Asio Otus

Цитата: bigo4ka от 21 февраля 2010, 18:41:44Она стояла на  комп. столе.
Она всегда там стояла?
Все таки я думаю нехватка освещения, хоть они и теневыносливые, но свет рассеянный очень любят, и не 4 часа в день, а 12 часов.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

bigo4ka

Цитата: Asio Otus от 21 февраля 2010, 19:01:26Все таки я думаю нехватка освещения, хоть они и теневыносливые, но свет рассеянный очень любят, и не 4 часа в день, а 12 часов.
Что обратно перетащить?  confusion
Чтобы дойти до цели, надо идти.
О.Бальзак

Похожие темы (1)

85726

Сообщений: 1
Просмотров: 357