Окрас листочков

Автор elena, 27 марта 2008, 09:44:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Annie

bigo4ka, а попробуй под лампу на на 10 часов оставить. И через недельку посмотришь.
Грозный тушкан

Ky!

bigo4ka

Если растение стоит в полметре от окна, и у вас зимой в основном солнечная погода, то можно предположить, что света растению хватает. Но возможно короткий световой день играет свою роль. В любом случае надо попробовать изменить количество света в какую-либо сторону и посмотреть на результаты.

-YaRi-

Всем привет.Прочитала сообщения выше...похожая проблема-у листков маранты неполный окрас и они значительно меньше предшественников(см.фото)....ранней весной она очнулась от спячки и сразу выпустила два вот этих маленьких листика.Я решила,что это из-за того,что она ещё сидит в покупном грунте и пересадила её....она сразу же решила выпустить ещё два листика,но они такие же.......есть подозрение,что это избыток освещения(сейчас я её поставила дальше от окна,примерно в метре, на верхнюю полку стеллажа).......хотелось бы послушать,что скажут знатоки))

bigo4ka

-YaRi- Я на данный момент то же решила проэксперементировать. Увидела, что маранта хочет выпустить новый листок, и быстренько убрала ее от окна метра на  3 . У меня сейчас 2 красочных листа. Два однотонных зеленых. Посмотрим, каким вырастет 5 лист без солнечных лучей
Чтобы дойти до цели, надо идти.
О.Бальзак

-YaRi-

на последней фотографии- на переднем плане какой листик был,а сзади какой у меня маленький вырос.........я вот её тоже решила в более притенённое место поставить.....посмотрим какой листик будет тот,который ещё не распустился......а то у них какой-то окрас неправильный :o....хотя растёт она довольно быстро и после перевалки(старалась как можно больше старой земли счистить) сразу расти стала........

bigo4ka

-YaRi-У тебя хотя бы какой то рисунок есть, а у меня просто однотонные листья!  ???
Чтобы дойти до цели, надо идти.
О.Бальзак

SINICA

Я провела эксперимент с марантой. У моей были бледные листики от недостатка света. Сейчас на неё попадают лучи (через тюль) заходящего солнца и цвет листиков восстановился и они немного увеличились в размерах. im_so_happy
Люблю всё зелёненькое... красивое

Asio Otus

Цитата: SINICA от 10 марта 2010, 18:17:40Я провела эксперимент с марантой. У моей были бледные листики от недостатка света.
Вот и славно  drinks  goodluck

Да, хоть маранту и относят к теневыносливым растениям, но при ярком рассеянном свете окраска листьев ярче.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

bigo4ka

Цитата: Asio Otus от 11 марта 2010, 13:51:54при ярком рассеянном свете окраска листьев ярче.
у меня стояла на солнце, эффект ноль. Посмотрим что бцдет в тени. Листик должен скоро уже распуститься!
Чтобы дойти до цели, надо идти.
О.Бальзак

-YaRi-

подскажите,пожалуйста,почему могут исчезать красные жилки с листиков?...

Ky!

Цитата: -YaRi- от 13 марта 2010, 20:06:59подскажите,пожалуйста,почему могут исчезать красные жилки с листиков?

Часто это связано с условиями освещения. И избыток и недостаток его вызывают изменение цвета листьев.

-YaRi-

спасибо,Ку!.....я вот всё думаю-думаю,почему у моей маранты такой неправильный окрас листиков.........я вешала её фото(см.чуть выше),может вы что-нибудь подскажете :).......мне кажется что-то со светом не так.....

Asio Otus

#42
Быть может повторюсь, но марантовые хоть и относятся к теневыносливым растениям, при этом они любят яркий рассеянный свет, причем могут переносить и прямой не жгучий свет. Постоянное наблюдение за марантовыми, мне не раз доказывало, что окраска листвы зависит от яркости освещения, чтобы листья выгорели это нужен длительный яркий прямой свет.

К тому же не забывайте, что лист формируется и вырастает не за один день, а стало быть изменения освещения влияют на него.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tanya

#43
Какие красавицы калатеи!  tender tender  Мне вредно читать этот форум, после каждой прочтенной темы появляется как минимум две хотелки... confusion  Калатея Розеопикта и Мажестика - супер, вот куплю опять  :o А места НЕТ,  :'( но это наша общая проблема, как я понимаю  :D
У меня вот такие:

Растут давно, из совсем маленьких кустиков, по уходу никаких проблем, иногда опрыскиваю ( когда не забываю), иногда купаю, частенько полить забываю... sclerosis живут у меня, кстати, вообще все растения в субстрате для пальм, он рыхлый, мне нравиться ( НИКОМУ НЕ РЕКОМЕНДУЮ, ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО )
Но растут нормально, листья не сушат,

У меня по цвету прожилок на этом листе вопрос - бывают ярко розовые, а у меня ближе к молочному цвету, это сорт другой или от каких-то условий содержания зависит ( сразу говорю - не от недостатка света, стоит перед окном, вторая половина дня - яркий рассеяный свет)

Asio Otus

Цитата: Tanya от 09 апреля 2010, 17:52:52У меня вот такие:
Замечательные красотки  tender

Цитата: Tanya от 09 апреля 2010, 17:52:52живут у меня, кстати, в субстрате для пальм, он рыхлый, мне нравиться
Для марантовых может легко подойди данный субстрат  yes

Цитата: Tanya от 09 апреля 2010, 17:52:52У меня по цвету прожилок на этом листе вопрос - бывают ярко розовые, а у меня ближе к молочному цвету
Немного не поняла вопрос  thinks Запуталась :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (1)

85726

Сообщений: 1
Просмотров: 357