Пересадка, проблемы после пересадки марантовых.

Автор Asio Otus, 03 августа 2007, 13:48:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Муж пошел в ОБИ покупать полки для растений, а принес Калатею  swoon(я ему давно говорила, что мне они нравятся). Калатея оказалась розеопикта (Calathea roseopicta).  tender

Муж сказал, что ее там засидели всякие звери – и правда, я как посмотрела, сколько там всего живого в почве, страшно стало. swoon hunter
Я ее тут же завернула в пакет, чтоб это все не разбежалось, потом все приготовила, вынула из пакета, положила на этот же пакет, стала соскребать субстрат аккуратно деревянной палочкой, когда соскребла основную массу (полезли звери), я взяла кастрюльку, опустила туда калатейку и стала смывать остатки почвы. Звери расположились на листьях, поэтому я сделала калатейке теплый, даже горячеватый, душик, смыть надо было бегающих зверей. Предварительно были спасены 2 паучка, очень милые ::). Они там занимались отловом всякой мелочи.



У корней обнаружилась пленка из укрывного материала, я ее осторожно сняла.


Корни на фото выглядят коричневыми (субстрат совсем торфяной, наверно от этого).



Субстрат составляла из покупного универсального грунта на основе торфа и из биогумусного грунта для декоративнолиственных растений (хотя производители не советуют смешивать грунт разных производителей). В полученную смесь добавила крупнозернистый песок и кусочки древесного угля.

На дно горшка положила керамзит, предварительно  керамзит промыла в емкости с горячей водой. У меня для этих целей есть обрезанная пластиковая бутылка с дырочками на дне.

Насыпала треть субстрата в горшок маленькой горочкой, наверх горки субстрата поместила растение, аккуратно разместила все корни и стала досыпать по кругу субстрат.



Очень удобно насыпать субстрат ложкой. По мере насыпания субстрата слегка его утрамбовывала. После того как досыпала весь субстрат, поставила горшок с растением поливаться. Я использую нижний полив, так лучше промачивается ком.
Важно!
Если растение болеет, то после пересадки и осмотра корней сразу нельзя поливать. Необходимо поместить растение под прозрачный полиэтиленовый пакет, субстрат должен быть умеренно влажным, но не мокрым, и не сырым. пакет необходим для создания микроклимата. При содержании под пакетом полив должен быть умеренным.

Вот моя пересаженная красавица Калатея  розеопикта (Calathea roseopicta)  tender

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

#1
Подскажите пожалуйста, какие особенности ухода за ктенантой.
У меня она давно уже. Росла сразу в одном горшке, разрослась, а ее рассадила, выбрала розетки посильнее, получилось 3 горшочка. Один подарила подруге, не знаю как он сейчас. А мои 2 оставшихся что-то совсем зачахли. Листики сохнут, новые растут маленькие, хиленькие. :(
Чего ей не хватает. Не переливаю, но и не пересушиваю, стоит на подоконнике.
Удобряла правда после пересадки может раз-два только.
Может посоветуете мне что-нибудь?
Заранее спасибо thanks

Asio Otus

Цитата: Zefirka от 07 октября 2007, 19:21:41
Росла сразу в одном горшке, разрослась, а ее рассадила, выбрала розетки посильнее, получилось 3 горшочка. А мои 2 оставшихся что-то совсем зачахли. Листики сохнут, новые растут маленькие, хиленькие. :(
Чего ей не хватает. Не переливаю, но и не пересушиваю, стоит на подоконнике.
Заранее спасибо thanks


А многие маратнтовые просто не любят пересадку. Ты свои ктенанточки поставь в пакет прозрачный, опрыскай и закрой пакет. Так им будет легче пережить пересадку.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

А чем опрыскать? Эпином?
Что ж у меня все такие нежные цветики к пересадке. swoon

Отдельное спасибо за столь полезную информацию об уходе thankyou

Asio Otus

#4
Опрыскать обычной водой, желательно кипяченой и теплой. Можно в воду добавить эпин, а можно и без него.

Когда марантовые черенками укореняют или пересаживают им надо влажность повышенную создавать.

Пожалуйста  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

elena


добрый день.
а для чего маранту помещают под пакет? какая от этого польза? и на какой срок нужно помещать маранту под пакет? :)

Asio Otus

Цитата: elena от 31 марта 2008, 11:00:25
а для чего маранту помещают под пакет? какая от этого польза? и на какой срок нужно помещать маранту под пакет? :)

Маранта, как и  все представители семейства Марантовые, влаголюбивые растения, не любят сухой воздух и пересушки субстрата. После пересадки, неблагоприятного периода, во время болезни, растению тяжело справиться с сухим воздухом в наших помещениях. Поэтому для лучшей адаптации их помещают под прозрачный пакет, и периодически его снимают, для проветривания.

Сроки содержания под пакетом зависят от состояния растения.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Elena67

А для калатеи розовато-раскрашенной какой горшок лучше? Она очень крупная вырастает?
Жизнь - штука непредсказуемая...

Asio Otus

#8
 
Цитата: Asio Otus от 30 мая 2008, 11:38:08
Для отростка необходимо будет выбирать такой размер горшка, чтобы отросток свободно помещался в горшке, при этом горшок должен быть соразмерен корневой системе и самому растению.

Сейчас поясню, помещаете отросток в горшочек, и до стенок горшка должно быть от 2 до 5 см, этого будет достаточно на первое время, когда разрастется, можно будет перевалить.  Для взрослого растения это растояние можно немного увеличить.

И сразу лучше не брать большой горшок, а постепенно увеличивать диаметр горшка, чтобы не было закисания почвы.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Прикупила малюсенькую маранточку, всего 2 листочка маленьких было  tender Была она в пластиковом маленьком стаканчике, и такой страшный грунт там был  thinks на стенках вид плесени, на дне нет дырочек. В общем сразу трогать не стала, уехали в деревню на 3 дня. Приехали- смотрю, а она выпустила 3ий листик  :) Сегодня я ее пересадила, т. к. вчера узрела в  стакане  мошек  :o Сегодня в грунте еще и каких- то червячков разглядела  :-! Корешки хорошие, беленькие, но я их все равно промыла водичкой. :-\  Пересадила, теперь любуюсь  tender Да, там в грунте были кусочки пенопласта  thinks Это для чего? Может надо было обратно положить? И еще первый листик у нее суховат  :( И я про пакет не поняла из темы  confusion Прочитала, что после пересадки укрыть пакетом. Я пока не стала  donotknow

Asio Otus

Елена, если в грунте червячки, то скорее всего грибные комарики.  Поищи препарат "Мухоед".

Кусочки пенопласта - это скроее всего перлит, его добавляют в субстрат, но я не люблю, так как он долго хранит влагу, есть опасность залива.

Если ты корешки полностью освободила от субстрата, то после пересадки лучше поместить малышку в пакет, так как без него после пересадки они могут листики засушить.

Поздравляю с покупкой!  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Марина, спасибочки. Пойду тогда укрою ее в пакетик. А долго ее так держать?

Asio Otus

В пакете подержи дней 5-7, пакет можно периодически снимать,  проветривать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natashka

#13
Здраствуйте. Я новичок, и вот моя история. Года 4 назад мне подарили строманту . (Не нашла соответствующей темы, поэтому высказываюсь здесь. Строманты, марранты, калатеи- все же из маррантовых!) Росла она у меня прекрасно и была очень красивой. Около года назад я решила ее пересадить. С этого все и началось. Растение увядает прямо на глазах. Не успеваю срезать сухие листики, все они скручиваются в трубочку.  Новых практически нет, а если и появляются, то сразу  с сухими прожилками, при этом листик еще и не развернулся. Так и увядает. Состояние,  в общем, плачевное. Люди, SOS! Если надо, завтра постараюсь выложить фото!



Афалина

#14
Natashka, приветстсвуем вас на форуме!  present

Фото желательно. В какой субстрат сажали? В какой горшок?

Похожие темы (5)