Аглаонема - Aglaonema, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 22 июля 2007, 12:10:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Аглаонема – Aglaonema

Семейство: Ароидные (Araceae Juss).

Родина: Восточная Индия и острова Малайского архипелага.

Цветение: с июня по август.

Рост: средний.

Свет: яркий, рассеянный для пестролистных форм, для растений с однотонной окраской листьев притенение.

Температура: летом 20-25°C, зимой не ниже 16-18°C.

Полив: летом обильный, в зимнее время полив сокращают, следя, чтобы субстрат не пересох, но и так же не был сильно переувлажненным.

Влажность воздуха: высокая, зимой опрыскивание производится теплой водой.

Подкормка: с марта по август каждые две недели минеральными и органическими удобрениями, осенью-зимой — без подкормки.

Период покоя: (сентябрь-февраль), температура не ниже16-18°C, полив регулярный, не подкармливают.

Пересадка: весной, молодые ежегодно, взрослые по мере необходимости каждые 3-5 лет.

Размножение: весной; семенами, верхушечными черенками отпрысками (отростками) делением при пересадке.

Род Аглаонема (Aglaonema Schott) насчитывает по разным данным от 20 до 50 видов растений семейства ароидных. Аглаонемы произрастают в тропических дождевых или муссонных лесах, в нижнем ярусе леса, на влажных равнинах, по берегам рек и ручьев. Ареал рода охватывает тропики Юго-Восточной Азии, Малайского архипелага, Новой Гвинеи.

Возможные трудности:

Сморщенные листья с коричневыми кончиками:
Причина — слишком сухой воздух.

Скрученные листья с коричневыми краями:
Причина — слишком холодный воздух или сквозняки.

На листьях бело-желтые пятна:
Причина — ожог от прямых солнечных лучей. Уберите растение в тень, дайте ему «остыть» и затем опрыскайте водой комнатной температуры.

Замедленный рост растения и бурые листья по краям:
Причина — слишком жесткая и холодная вода. Следует поливать растения отстоявшейся водой (отстаивают воду в течение суток). Снизить жесткость воды можно, удалив соли кальция путем добавления 0,2 г щавелевой кислоты на 10 л. воды, после чего вода должна отстояться для осаждения солей (для полива используют верхнюю прозрачную часть). Для снижения жесткости воды можно использовать лимонную кислоту.

Повреждается: паутинным клещом, мучнистым червецом, тлей, белокрылкой, трипсами.

Меры предосторожности: Аглаонемы содержат раздражающие кожу и слизистую оболочку вещества. Сок и ягоды растения ядовиты.

Автор статьи: Марина Митяева

Читать подробно нашу статью о Аглаонеме

В этой теме вы можете показать фото вашей аглаонемы, и восхитится другими аглаонемами форумчан
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

#1
Есть у меня такой вот цветочек yes . Давным-давно брала черенок, потому что мне очень цветение понравилось - не только листья, но и покрывало соцветия у этой аглаонемы расцветки хакки tender
У меня она уже лет пять :o , а все не только не цветет, но и листьев много не дает :-\ . Правда в этом году у нее уже рекорд по количеству листьев - раньше одновременно на ней их было от трех до пяти, когда очередной рос, она самый нижний отсушивала  allokey. А в этом году она даже новый росток выдала, но до цветения все равно нам очень далеко donotknow

Мож кто с такой сталкивался? че с ними делают-то? :-\Подскажите, плииииз thanks





Изменила название темы Админ (Asio Otus)

Asio Otus

Ты воду мягкую берешь для полива? Аглаонемы сильно не любят жесткую водичку, от этого может замедлиться рост (могло быть, что в какой-то период раньше ее поливали жесткой водой?). У тебя вроде листья нормальные, на концах не сухенькие. А ты раньше замечала, что у нее листья на концах сохнут? Это тоже может быть от жесткой воды.

Поумничаю read: снизить жесткость воды можно, удалив соли кальция путем добавления 0,2 г щавелевой кислоты на 10 л. воды, после чего вода должна отстояться для осаждения солей (для полива используют верхнюю прозрачную часть). Для снижения жесткости воды можно использовать лимонную кислоту или специальные таблетки (продаются в аквариумных магазинах).

Листики не скрученные, значит света хватает, (наверно и с влажностью все более-менее) и сквозняков особых нет.

Судя по стволу, растение взрослое. Субстрат не плотный? Возможно еще, что горшок маловат для взрослого растения, может быть стоит взять горшок поглубже. tease

А растет агалаонемка случайно не в фиалочном грунте  ::)? Там много кальция, это может не понравиться растению.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

ЦитироватьТы воду мягкую берешь для полива? Аглаонемы сильно не любят жесткую водичку, от этого может замедлиться рост (могло быть, что в какой-то период раньше ее поливали жесткой водой?).
Воду всегда фильтрованную беру, по тому, что живет у меня в аквариуме на этой воде, жесткость маленькая yes Но специально не измеряла.
ЦитироватьА растет агалаонемка случайно не в фиалочном грунте
А шут ее знает, в чем она растет :o Мож и в фиалочном, мож еще в каком... Но выглядит вроде живенько так - не скажу, чтобы ей земля не нравилась nea

ЦитироватьВозможно еще, что горшок маловат для взрослого растения, может быть стоит взять горшок поглубже.
Мож и пора пересадить, но корни пока не видать no. Я боюсь - стану трогать, опять замрет :o...
Они вообще как часто цветут, и как быстро растут? Мож Она как кактус - сильно и не должна расти confusion ?

Asio Otus

Если в грунте содержится кальций или мел, то из-за этого может задерживаться рост. А не цветет ну это тоже может из-за задержки роста. Надо подумать thinks

А когда ты ее пересаживала?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

ЦитироватьА когда ты ее пересаживала?
А чего ее пересаживать, если она не растет :D?
На самом деле я ее
1) первый раз черенок без корней ткнула в землю, горшок был больше, чем сейчас... корни какие-то через некоторое время она дала...
2) в лютую зиму 2005/2006 она померзла несколько, тольок один лист самый верхний остался, я ее пересадила. При пересадке корней не обнаружила вообще (ни живых, ни мертвых)  swoon и ткнула ее в горшок поменьше yes...
С тех пор не трогаю no
И честно говоря не помню - я ее в новую землю при пересадке ткнула, или старую использовала :-\

Asio Otus

Ну тогда она у тебя хоть и не молодая, но еще маленькая девочка. Пусть себе растет спокойно, у нее и росток пошел новый (судя  по фото), так что все в порядке. Я то думала, она уже давно такая маленькая.

Так как аглаонему несколько раз переукореняли, если она и зацвет  flaunts, то не сейчас, для ее цветения нужны оптимальные условия содержания.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

ЦитироватьЯ то думала, она уже давно такая маленькая.
Так она с самого начала такая маленькая  swoon, когда она померзла, стебель (ствол?) не повредился - она тока корней лишилась  :o . А у меня она ужо лет пять... если не больше yes
Скока ждать-то ешчо? tease  Они вообще как быстро растут? Эта у меня где-то три новых листа в год дает, из которых два-три и теряет :-\

Asio Otus

Аглаонемы цветут в комнатных условиях весьма редко :(, при соблюдении всех условий (насколько мне известно). Хоть она у тебя и давно, но молодая по сути, так как пережила второе рождение  water. Придется подождать с цветением. Ты брала черенок с растения, которое цвело?

Рост у аглаонем средний, иногда даже медленный...
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

ЦитироватьТы брала черенок с растения, которое цвело?
Ага yes И она там регулярно цветет tender . Только там куст очччень большой - если  моя будет продолжать расти такими же темпами, то лет через двести зацветет :-\ Но мне бы хотелось при моей жизни  tease .
Цитироватьиногда даже медленный...
Это я заметила laugh . А в числе листьев/в_год сколько?  confusion
Мож я зря к моей пристаю? :'(

Asio Otus

Цитата: Младший Пилот от 26 июля 2007, 18:59:53
ЦитироватьТы брала черенок с растения, которое цвело?
Ага yes И она там регулярно цветет tender . Только там куст очччень большой
Раз куст большой то и растение взрослое. И потом условия ухода всегда различаются (влажность воздуха, температура, освещение, почва и даже отношение  к растению)

Цитата: Младший Пилот от 26 июля 2007, 18:59:53
- если  моя будет продолжать расти такими же темпами, то лет через двести зацветет :-\ Но мне бы хотелось при моей жизни  tease .
:D :D

Цитата: Младший Пилот от 26 июля 2007, 18:59:53
Цитироватьиногда даже медленный...
Это я заметила laugh . А в числе листьев/в_год сколько?  confusion
Мож я зря к моей пристаю? :'(
Прирост листьев у всех различный. А вообще пусть она у тебя пока подрастет, подкармливай ее, на будующий год к концу весны попробуй ее удобрениями с содержание фосфора удобрить, но фосфора в удобрении должно быть больше чем азота.
Надеюсь она тебя порадует своим цветением  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

#11
А зачем вы так хотите, чтобы она зацвела.
Особой декоративной ценности от цветков нет.
Вся красота ее в ее листьях.  tender

Вот моя Аглаонемка

[smg id=167433]

Asio Otus

Zefirka, красивая аглаонема flaunts  tender. И горшочек в котором она растет симпотичный  ::)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

#13
Наверно вашей аглаонемке, Младший Пилот, и правда чего-то не хватает  :-\
Моя хорошо листики пускает  confusion ttt ttt ttt

Вот про цветение еще хотела добавить.
У моей мамы цвела. Но она не добивалась цветения, поэтому не скажу что делала для этого.
Аглаонема у нее стоит на солнечном подоконнике.
И напускала кучу "деток

Djena

#14
Зацвела аглаонема.

Я её купила зимой в декабре, самый задохлый кустик, потому что он был самый дешёвый.))  Поставила на туалетный столик в спальне в двух метрах от окна. У меня это светлая комната, но прямое солнце на неё не попадает. Поливаю по мере подсыхания почвы. Зимой не удобряла, к тому же перевалила после покупки. С начала марта раза два удобряла Кемирой люкс. Но люблю я её очень, больше всех других растений, и она мне отвечает взаимностью. Кстати, недавно на обратной стороне листьев заметила какой-то липкий прозрачный налёт, будто сахарным сиропом помазано, но зверей не увидела. Протёрла все листья разбавленным спиртом , потом повторила дня через три. И всё прошло, чисто с тех пор.

Похожие темы (5)