Зимовка мезембриантемовых

Автор дистира, 21 сентября 2013, 18:24:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

дистира

fibkin Оля вот в предыдущем посте Н@т@ш@, содержит свои литопсы при комнатной тем-ре, что вобщем-то не очень nea А мы подумаем так. Если после пересадки ты будешь их держать на балконе как можно дольше, как позволит тем-ра (не ниже +8гр.) А потом перенесёшь и найдёшь на окне уголок для 2х горшков с литопсами и просто отгородишь от комнаты куском целлофана, без подсветки, под горшки ничего не подстилай - так похолодней корням будет, от стекла тоже какой-то холод будет, поливать не будешь. Хотя бы месяца 2 устроить литопсам прохладную зимовку. Я когда то так и содержала зимой свои литопсы, только окна были старые деревянные, продувались здорово.
Можно попытать Н@т@ш@, с её зимовкой. Больше я ничего не могу придумать goodluck нужна прохлада и короткие дни.

Anna.Rt

дистира, а если температура зимовки +8-10* на балконе (застеклённом), нужно ли горшочки ставить на пенопласт или чем-то оборачивать (я читала, что так с кактусами поступают), или прохлада корням на пользу.

У меня скоро 2 месяца как зимуют. Вот думаю, затаскивать их с балкона или пусть до морозов до стоят? А вдруг 0, как-то ведь им не очень будет?
Зимовочные полукоробы из оргстекла ещё не соорудила, что катастрофически времени нет  hysterics2 а зима близится.....

дистира

Anna.Rt, при 8-10гр. на балконе (а я представляю 8гр. на балконе в Москве) я бы подставила на что-нибудь. И даже если резко опустится тем-ра ниже 0 на улице - на балконе же не будет 0, раз-два резкое похолодание не страшно, а вот как норма не ниже 8гр. (по Хаммеру), в идеале 12-14. А если на ночь ещё поставить под картонную коробку и градусник туда, а днём снимать? Типа почтовых картонных ящиков? Сколько же там градусов будет? Может чуть потеплей будет?

Anna.Rt

Цитата: дистира от 22 ноября 2013, 00:37:45А если на ночь ещё поставить под картонную коробку и градусник туда, а днём снимать? Типа почтовых картонных ящиков? Сколько же там градусов будет? Может чуть потеплей будет?
Интересненько  :think:Проведу завтра эксперимент с коробкой, благо есть такая. Отпишусь тогда через день.

fibkin

дистира,  спасибо огромное!!! Итак, мои действия: пересаживаю литопсы (завтра), не поливаю их. Выставляю сразу на балкон или дня два держу в комнате, чтобы привыкли к новому грунту? Линяющие литопсы зиму нормально переносят?

дистира

fibkin, можно выставить на балкон - только если там не ниже +8, и на солнце не ставь, в полутень, хотя осеннее солнце не такое жаркое, но от греха подальше. Вот сфоткала мои зимующие литопсы: сухо, тем-ра 10-14, свет только с улицы, рост новых тел идёт, но не такой  :think: интенсивный как бы был при тепле. Л.  фульвицепс [smg id=155164] плохо фото получилось, фульвицепс [smg id=155163] псевдотрункателла [smg id=155162] это самые линяющие, есть и нормальные товарищи.

fibkin

дистира,  на балконе около 20 сейчас. Просто литопсы, которые линяют, маленькие (где-то сантиметр и меньше), Боюсь, что вместе с линькой они исчезнут. Или можно на этот счет не волноваться?:)

Anna.Rt

Цитата: дистира от 22 ноября 2013, 00:37:45А если на ночь ещё поставить под картонную коробку и градусник туда, а днём снимать? Типа почтовых картонных ящиков? Сколько же там градусов будет? Может чуть потеплей будет?
Рассказываю. Сегодня ночью был эксперимент с коробкой. Поставила литопсы на пенопласт в коробку, закрыла её и сверху положила старое покрывало.
Показания снимала в 01.00 ночи: на балконе +10, в коробке +12.

marinka_aman

Дистира  в теме про литопсы писала " Приведу некоторые цитаты от Уве Бейера :"..литопсы нуждаются в периоде коротких дней, по крайней мере в течении 2х месяцев раз в год - это гарантия цветения".

         Я сейчас тоже свои литопсы поставила на зимовку. Уже месяц не поливаю, стоят возле стекла, температура у дна горшка 15 градусов и что очень радует (в отношении к литопсам) дни у нас зимой ну очень короткие  :give heart: буду наблюдать...

Anna.Rt

Цитата: fibkin от 22 ноября 2013, 23:29:03Просто литопсы, которые линяют, маленькие (где-то сантиметр и меньше), Боюсь, что вместе с линькой они исчезнут. Или можно на этот счет не волноваться?
fibkin, после линьки все литопсы меньше в размерах, а голландцы - значительно меньше. После линьки в процессе роста при правильном освещении они навёрстывают упущенное (отъедаются).

Нюансы линьки в теме "Линька литопсов": https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4839.0.html

fibkin

Anna.Rt, спасибо! Темку уже прочитала yes

Wolfffy

#26
пойти что ли градусник купить... у меня все стоят на одном подоконники - сеянцы стоят над батареей, взрослые литопсы, плейос и фаукария в другом конце подоконника... но днем они на прямом солнце. у меня есть еще один "темный" подоконник. может зимующих туда перенести? но зимовать однозначно будут дома. балкона нету...   mosking

дистира

Цитата: Wolfffy от 25 ноября 2013, 14:34:16пойти что ли градусник купить.
ай-яй-яй, нет градусника.. Срочно надо купить
Цитата: Wolfffy от 25 ноября 2013, 14:34:16но днем они на прямом солнце.
это очень даже не плохо, вместо подсветки, но сухо должно быть, короткий день и хотя бы ночью похолодней (т.е. днём жарко, а ночью холодно) Дело в том, что морозы же все равно придут, вот тогда бы им и снизить тем-ру на весь холодный период. У нас, например, солнца нет, а если вдруг выглядывает, то оно (солнце) такое низкое, что прячется за соседний дом. Вроде бы и солнечный день, но моим цветам солнца не достаётся. Поэтому я и стараюсь и днём и ночью держать тем-ру 12-14. А солнце увидят только в феврале.
Цитата: Wolfffy от 25 ноября 2013, 14:34:16"темный" подокойнник.
а сколько там градусов  mosking

Wolfffy

#28
дистира, Ириш, ну не знаю  ;D куплю термометр, там и смерим.
просто темный подоконник в комнате, где солнце не попадает.
прямое солнце литы получают с сентября по март, потом солнце выше и тоже прячется за соседний дом...  :)

дистира

Цитата: Wolfffy от 26 ноября 2013, 05:52:35прямое солнце литы получают с сентября по март,
Wolfffy, везёт же тебе и твоим литопсам. Я совсем не представляю :no: ваши климатические условия. Ты уж там сама ориентируйся, но я бы посоветовала, в любом случае, на тёмный подоконник не ставить. День то зимне-осенний всё равно короткий да плюс солнце. Ты подумай как можно снизить тем-ру до разумного. Первый год-два мой муж терпел мой зимничек в нашей спальне, а потом ire. Одно дело зимой проветрить и закрыть окно, другое дело поддувало ему, понимешь ли :-[

Похожие темы (5)