Зимовка адениумов

Автор Ira Rozen, 27 сентября 2013, 19:59:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ira Rozen

Всем доброго вечера!
Назревает вопрос  :think: КАК ЗИМОВАТЬ  cold
Т.к.  адениумы у меня появились в начале января в виде семян, то соответственно им сейчас 9 месяцев самым старшим. Другим соответственно 8 и 7 мес. Есть несколько тюменцев, один взрослый миник покупной Анук. Ну и десяток сеянцев, которым нет и месяца (эти то зимовать будут под лампой на грелке видимо).
В связи с эти очень хотелось бы услышать советы от тех, у кого уже есть опыт зимовок адениумов  разных возрастных и "покупных" групп.
У меня есть несколько вариантов их размещения, хочу понять какой лучший  thinks
Могу оставить их на большом западном окне. Там температура  будет опускаться до  примерно 15 градусов (да и сейчас держится в районе 20).
Могу поставить на южное окно (сейчас там темно в связи с наличием листвы на деревьях), там температура сильно зависит от ветра и температуры за боротом... Стекла одинарные, дом старый, дует, сейчас там 18-20 гр. 
Короче  help
Очень их люблю, боюсь загубить, подскажите пожалуйста как лучше сделать.
Могу организовать и другие варианты, только подскажите - КАКИЕ   :think:
present
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

ТМарина

Цитата: iriz от 27 сентября 2013, 19:59:18Назревает вопрос   КАК ЗИМОВАТЬ 
Ирин, очень хороший вопрос. yes Хотелось бы, чтобы все поделились, как зимуют их адениумы.
Цитата: iriz от 27 сентября 2013, 19:59:18адениумы у меня появились в начале января в виде семян, то соответственно им сейчас 9 месяцев самым старшим. Другим соответственно 8 и 7 мес.
У меня в прошлом году на этот момент моим сеянцам было столько же. Посев январь- февраль 2012г. Зимовали все на подоконнике, на стеклянном стеллаже, на второй и третьей полке. В самом низу было холодно, там стояли у меня пеларгонии. У нас прошлая зима была на редкость солнечная, хоть и очень холодно было. Даже декабрь, хоть и считается самым тёмным месяцем. Сейчас у меня проблема в другом. Есть сеянцы, которые не входят ни в один, ни в другой стеллаж. Такие удочки. :think:
Тюменцы, однозначно, будут зимовать под подсветкой. Не рискну их потерять.
Планирую видовым устроить попозже сухую прохладную зимовку. Поставлю в прохладный угол с каудексными, которые уйдут на покой. Возможно, некоторые обесумы, которых не жалко, тоже туда пойдут. Попробую, ведь из Тюмени к нам засушенные приходят. И ничего, начинают расти. yes

Ira Rozen

Цитата: ТМарина от 27 сентября 2013, 21:38:18Зимовали все на подоконнике, на стеклянном стеллаже, на второй и третьей полке.
Марин, а сколько там было примерно градусов? Я сегодня полку нагородила, но от стекла дует  :think:. а когда я окна поменяю вопрос вопросов.
Цитата: ТМарина от 27 сентября 2013, 21:38:18Тюменцы, однозначно, будут зимовать под подсветкой. Не рискну их потерять.
Т.е. с ними не стоит экспериментировать с холодным содержанием? Лучше в тепло и  пытаться создать им лето?
А что посоветуешь с взрослым миником делать  :think:
А с Анук?
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

ТМарина

Цитата: iriz от 27 сентября 2013, 21:52:44Марин, а сколько там было примерно градусов?
Ирин, я не мерила, но намного теплее, чем внизу. yes Внизу было 13- 16 градусов. Много для кактусов, но мало для адениумов. mosking Это я пыталась кактусами заняться, но увы, не вышло. thinks Весной, по- моему, я на этот стеллаж повесила по лампе. Это уже теплее будет. yes Простая одинарная люмка.
Цитата: iriz от 27 сентября 2013, 21:52:44но от стекла дует 
Может тоже подогрев им сделать в виде подсветки? У меня всю зиму, даже в морозы, фрамуга немного приоткрытая, лёгкое проветривание называется. mosking
Если плотно рамы закрывать, то стёкла "текут". Может полки не ставить близко к стёклам? thinks
Ирин, я с детства приучала сеянцы к моим условиям. Теперь они всё терпят. mosking Я люблю растения, но не настолько, чтобы задыхаться в духоте. :no:

Цитата: iriz от 27 сентября 2013, 21:52:44Т.е. с ними не стоит экспериментировать с холодным содержанием? Лучше в тепло и  пытаться создать им лето?
Я думаю, что не стоит экспериментировать. yes Они и так не особо росли.
Цитата: iriz от 27 сентября 2013, 21:52:44А что посоветуешь с взрослым миником делать 
Вот про кого я меньше всего думаю, так это про миньки. :D Их у меня четыре. Стоят на полке на подоконнике, там и будут стоять. В самом светлом углу. Прекрасно себя чувствуют.
Цитата: iriz от 27 сентября 2013, 21:52:44А с Анук?
Ирин, найди ему светлое место. Если прохладно, то ограничь полив, пусть листья скидывает.
Ирин, но рано ещё адениумы отправлять на зимовку. В голове не укладывается, что в вашем климате так же холодно, как и у нас в Сибири. У нас два дня, как опять похолодало. Но в начале октября ещё обещают бабье лето. yahoo

Ira Rozen

ТМарина, Марин, спасибо, буду думать  :think: ;D
Цитата: ТМарина от 27 сентября 2013, 22:22:20В голове не укладывается, что в вашем климате так же холодно, как и у нас в Сибири
Может и не настолько, но для нас холодно - в доме холодина, утром +7 и дождь с ветром. У нас еще теплынь должна быть в это время. Бабьего лета тоже ждем - обычно это начало-середина октября, но так холодно до у нас не бывает  cold. Я то думала у меня вагон времени, а оно вона как  :sorry:
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

ТМарина

Цитата: iriz от 27 сентября 2013, 22:26:42в доме холодина, утром +7 и дождь с ветром.
У нас дома жара, отопление перекрываю. Достаточно одной трубы. yes Да и на улице, хоть и прохладно, но сухо.
Если будешь ставить на подоконник, то под горшки подложь кусочки пенопласта. yes Сейчас вспомнились пенопластовые горшки, продавались у нас как одноразовые. Вот вещь была для зимы! O0 По- моему, даже есть несколько, сохранились, как у плюшкина. Но они небольшие.

ТМарина

ЦитироватьМарин, а сколько у тебя там по мощности подсветки? и какая температура?
Мы говорили про стеллаж с подсветкой, который стоит в углу комнаты. Просто напоминаю. confusion
Ирин, температура на верхней полке при включённых лампах 30 градусов.
Но, может, ты имела ввиду цветовую температуру? Две лампы по 6500 К и одна 4000 К. Но у меня и коэффициент цветопередачи 80. Это первая цифра на маркировке лампы х 10. Например, 865 - коэффициент цветопередачи 80, цветовая температура 6500 К. Есть в продаже и с коэффициентом 90, но мне они показались дороговатыми. :)
Вот здесь у меня и будут зимовать тюменцы. Пока так. А там посмотрим.
Если у тебя от стёкл дует, может совсем убрать их с подоконника? Хотя бы тюменцев?

Vlada_68

Расскажу про свою зимовку, зимую они конечно там же (вообще зимовали один раз пока) , от окна больше метра , но у меня крыша наполовину прозрачная, дальше этой прозрачности не ставлю, все равно считаю света маловато даже для холодного содержания, ночью 8-10, днем 12-15 если солнце может быть и 20-25 в зависимости от количества , в феврале если целый день солнце , то может быть и 30, тогда ночью 15. В этом году молодые и пару 2-х летних поставлю в комнату на южную сторону с дополнительной подсветкой хотя там тоже не выше 18-22, т.к. считаю, что получается очень долгий период темного времени, это сдерживает цветение и начало роста зеленной массы, если у фикуса молодой активный прирост уже январь-февраль, то адениумы ( большинство )   начинают шевелится в марте-апреле, т.е просыпаются они в конце января, и сидят с одним новым листом  hysterics2. Половина, примерно, скидывает много листвы, некоторые - процентов 15, даже выпускают пару листьев, есть совсем мало, кто скидывает всю листву. Поливаю теплой водой  thinks очень редко , но чаще чем кактусы, примерно 1 раз в 2 недели, обязательно трогаю каудекс, они вполне в это время его наращивают.   
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

Leonsia

iriz, Ира, очень нужная тема. У нас тоже холода пришли, дожди неделями идут, бархатного сезона мы и не увидели. В доме холодно, отопления нет, солнца нет, у меня чувство что мы уже все, на зимовку ушли, полив я ограничила. Малыши летнего посева стоят под лампами, как и стояли. А которые почти годовалые пока на западном окне стоят, ощущение что они замерли, в комнате холодно, не больше 16. Потом наверно тоже под лампы переедут.

Siena

Цитата: iriz от 27 сентября 2013, 19:59:18хотелось бы услышать советы от тех, у кого уже есть опыт зимовок адениумов
Ирочка, как бы сделала я, расскажу на основе моего опыта и других адениумоводов, о котором я читала на других сайтах.
Цитата: iriz от 27 сентября 2013, 19:59:18им сейчас 9 месяцев самым старшим. Другим соответственно 8 и 7 мес. Есть несколько тюменцев, один взрослый миник и покупной Анук.
Этому возрасту (от 7 мес). можно зимовать, как и взрослым, в прохладе и сухости (но не ниже 10* - это критическая граница, она не должна быть нормой, мои зимуют там, где температура не опускается ниже 15*), с редкими поливами. Причем, как правильно заметила Марина, под ноги обязательно подложить что-нибудь вроде пенопласта.
Я ВСЕГДА щупаю каудекс, я уже об этом всюду писала, как он станет чуть мягковатым - переношу в тепло (не ниже 20*), жду, когда нагреется почва, и поливаю теплой водичкой, потом жду, когда почва ПОЛНОСТЬЮ просохнет, до последнего миллиметра грунта, обычно проходит несколько дней, пока почва не высохнет (но она у моих старших адениумов очень рыхлая, без универсальных торфяных или черноземных грунтов), и каудекс снова не станет как камень, а на следующий день ставлю на привычное место.
Почти все листья они должны сбросить, за них не волнуйся, весной отрастут новые.
С самыми маленькими намного проще - их в тепло и под лампы.
С мини-сайзами немного сложнее, им нужна температура повыше, они тяжело у меня переносили зимние температуры, я их ставила под лампы к сеянцам, ты можешь посмотреть на сайте у Владимира (или спросить у него самого по е-мейлу, если ты с ним общаешься), у него тоже они зимуют под лампами, не в прохладе, и листики почти не сбрасывают.
Цитата: iriz от 27 сентября 2013, 19:59:18Могу поставить на южное окно (сейчас там темно в связи с наличием листвы на деревьях), там температура сильно зависит от ветра и температуры за бортом... Стекла одинарные, дом старый, дует, сейчас там 18-20 гр. 
Ирочка, юг был бы для них самым лучшим вариантом (они бы могли днем отогреваться на солнце (когда оно будет). А нельзя ли законопатить все щели, скотчем заклеить стыки стекла и рамы, сами рамы утеплить (проклеить полосками бумаги на крахмал), между рамами по периметру напихать ваты во все щели.
И еще я бы я бы снаружи, на улице, перпендикулярно и впритык к стенке дома, на некотором расстоянии от окна, чтоб не загораживать свет и не делать тень от солнца, поставила бы что-то типа старого шкафа с подветренной стороны, это как бы сделала я...  :think:  Это, конечно, большой кусок работы... thinks Но и тебе же самой станет намного теплее.
Самое страшное для адениумов зимой - холодные сквозняки из оконных щелей.
Цитата: iriz от 27 сентября 2013, 19:59:18Могу оставить их на большом западном окне. Там температура  будет опускаться до  примерно 15 градусов (да и сейчас держится в районе 20).
Тоже вариант, если на этом окне намного теплее, чем на южном, и если тебе не хочется заморачиваться с утеплением южного окна.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ira Rozen

Минск-Siena, Тоня, спасибо,  present
Я все обдумываю  :think:.
Цитата: Минск-Siena от 28 сентября 2013, 16:06:17А нельзя ли законопатить все щели, скотчем заклеить стыки стекла и рамы, сами рамы утеплить (проклеить полосками бумаги на крахмал), между рамами по периметру напихать ваты во все щели. И еще я бы я бы снаружи, на улице, перпендикулярно и впритык к стенке дома, на некотором расстоянии от окна, чтоб не загораживать свет и не делать тень от солнца, поставила бы что-то типа старого шкафа с подветренной стороны, это как бы сделала я... 
Утеплить эти окна нельзя, там просто не куда ничего конопатить. Рама одинарная и стекло.
Окна у меня выходят на проезжую улицу , так, что со шкафом врядли получится, конечно все соседи меня и так считают странной, но все же не до такой степени  ;D . В доме у нас тепло, на окнах холодно.
Сегодня купила кусок теплого пола, буду пытаться проявить знания инженера  :D.
Ламп с маркировкой 865 и 840 у нас  нет. По крайней мере сама я такой маркировки на лампах не нашла, а продавцы начали очень интересоваться, что это такое. В итоге купила просто люмку на 60Вт, 6400К и длинную лампу на 30В и тоже как написано на 6400, а так кто их знает.
Очень не хочется, чтоб они потянулись, но главное конечно им сохранить жизнь  inlove
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

ТМарина

Начинаю отправлять каудексные в спячку, в т. ч. аденимумы.
Пока отправляю самых стройных. mosking
Тай- сокотранумы. Не складывается у меня с ними. Вернее, не могу вывести с них клеща. Может, так от него избавлюсь.



Арабикум. Есть ещё один засушенный, но доставать лень было. Стоит под полкой. yes



Хотела этих двух обесумов отправить спать, давно уже не поливала. А они стали новые листики растить, хотя стоят в самом холодном углу подоконника. :o Немного полила.


Aksuma

я свои адешки тоже хотела в спячку отправить а на улице бабье лето наступило  mosking спячку перенесла  :)

Ira Rozen

Цитата: ТМарина от 06 октября 2013, 16:40:25Начинаю отправлять каудексные в спячку, в т. ч. аденимумы.
Девочки, объясните мне  dash что Вы понимаете под "отправить спать"  :think:.
Я это понимаю так - я прекращаю полив адениума, он стоит на , например, окне в прохладе. На его осыпающиеся листья я не обращаю внимания, а смотрю только на твердость каудекса. Когда он станет мягчеть, я поливаю адениум, держу его в тепле суток 3-ое и выставляю опять на подоконник, так? thinks
У меня есть адениум взрослый, он при похолодании начал кидаться листьями, я его поставила на окно (15-17 гр), там у меня лампа 30Вт, он перестал кидать листья. Он в спячке?  Молодые листики в одном состоянии  thinks
Цитата: Aksuma от 06 октября 2013, 16:42:08
я свои адешки тоже хотела в спячку отправить а на улице бабье лето наступило  mosking спячку перенесла  :)
Везет Вам  yes
А у нас бабы какие то ..... фригидные холодные нынче  :D
А и еще вопрос - не рано ли им спать? В смысле адениумам.
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Aksuma

iriz, =) я свои сажала почти 3 года тому назад и зимовку они перенесли так же легко как и взрослые переносят ;) и стояли на восточной стороне окна тч на западном им будет в самый раз не переживайте !

Похожие темы (5)