Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Наталья 136

Спасибо за быстрый и понятный ответ про светодиодную подсветку.
Отчасти я была неточна, когда говорила о семенах. Опыление - это отдельная тема. Моим цикламенам для *вызревания* (около года) семян, нужна высокая влажность при низкой температуре (как в природе). Эти условия я им обеспечу в закрытой тумбочке на лоджии и время ночного сна у них будет .
А сеянцы в природе зацветают через 1-1,5 года. Любители багровеющих (европейских) цикламенов (+ личный опыт Младшего Пилота) отмечают, что при круглосуточной подсветке 10000Лк все сеянцы цветут уже в 6 месяцев. Причём круглосуточная освещённость даже в 7500Лк практически не ускоряет процесс. Вот такие у нас цветочки...

rasta_master

Существуют ли СД-ленты с более глубоким цветом? С преобладанием глубокого синего и глубоко красного. Длина волн 460nm и 640nm ведь более эффективней холодного белого света.

вантох

Цитата: rasta_master от 05 июня 2016, 14:40:25Существуют ли СД-ленты с более глубоким цветом? С преобладанием глубокого синего и глубоко красного.
Реклама-есть, именно лент - не встречал, по тестам "фито" ленты красно-синие идут не совсем тех длин волн. Впрочем у меня под такими тоже растет.

Цитата: rasta_master от 05 июня 2016, 14:40:25Длина волн 460nm и 640nm ведь более эффективней холодного белого света.
Более важна общая мощность. Фитосвет несообразно дороже гораздо более дешевых белых лент.
Разница в эффективности не окупает разницы в цене. А под белыми все выглядит красивее. Теплый-холодный это выбор для конкретных растений.
Другое дело что красно-синие тускнее для глаз на ту же мощность, не так мешает сильный свет если в боксе.

rasta_master

Цитата: вантох от 05 июня 2016, 20:22:54
Реклама-есть, именно лент - не встречал, по тестам "фито" ленты красно-синие идут не совсем тех длин волн. Впрочем у меня под такими тоже растет.

Ясно. Такой вопрос: Сд-ленты дают больше люкс, чем ЭСЛ той же мощности по потребляемым ваттам ?

вантох

Цитата: rasta_master от 05 июня 2016, 22:44:27Сд-ленты дают больше люкс, чем ЭСЛ той же мощности по потребляемым ваттам ?
С линейными трубчатыми равенство, у КЛЛ распределение света не так равномерно.
СД выигрывают в надежности и компактности. Можно больше лент на той же площади разместить, лучше не ленты а жесткие мощные линейки посадить на алюминиевом радиаторе(уголке или швеллере из строймага) для живучести. Слабым местом может быть блок питания, примерно равен по сроку службы ЭСЛ лампе, но он сменный и как повезет.


rasta_master

Цитата: вантох от 05 июня 2016, 22:57:45
лучше не ленты, а жесткие мощные линейки
Я таких не знаю=). Можно пару слов о них?

вантох

#1011
Цитата: rasta_master от 05 июня 2016, 23:30:20Можно пару слов о них?
Это диоды как в ленте но на тонкой алюминиевой полосе- обычно мощнее чем на мягкой подложке. Греются больше.
Жесткую линейку рекомендуют прикручивать или приклеивать к радиатору из алюм. уголка или специальному (он дороже, с пазами и местом для блока питания). Используются для мощных светильников. Есть и фитолинейки-хоть в фирме
http://icled.ru/catalog/podsvetka/516/
http://icled.ru/catalog/fito_osveshchenie/109/
Можно оценить разницу в цене. С длиной волны тоже шутка(не фито, 630 на сколько то, как в светофоре короче) но у меня именно такие(по докризисной цене правда) уже пару лет.
Только обычно потребляемая мощность в полтора-2 раза меньше чем пишут(указывают по номиналу), это и для лент и диодных ламп  справедливо. Соотв пишут 30Вт - подразумевают 15. Ваттметром мерял. Это важно для растений, люди разницы (особенно в фито) не замечают.

Прикидываю что красной линейки к холодным белым добавить - будет в самый раз.

Black Prince

Вопрос экспертам:

Вот если для подсветки использовать простые светодиодные лампы к примеру такие http://www.navigator-light.ru/info_froduct.html?code=4607136942462&doc=102&parent=29

Сделать на какую нибудь панель несколько штук в самые простые светильники http://www.navigator-light.ru/products/855/861/910.html#861,
Сколько ламп тогда потребуется на 1 окно стандартное?

Может и глупые вопросы, но я в этих вещах слабоват.

вантох

Цитата: Black Prince от 03 августа 2016, 08:14:14Сделать на какую нибудь панель несколько штук в самые простые светильники http://www.navigator-light.ru/products/855/861/910.html#861,
Сколько ламп тогда потребуется на 1 окно стандартное?
Таких =6 шт на погонный метр (если освещать почти в упор ширину подоконника.
Желательно брать лампы корпус металл, дольше проживет. Я бы сделал на стандартных алюминиевых жестких светодиодных линейках  и швеллере-уголке, будет поярче и компактней-надежней.

Ну и окно в Тюмени осенью зимой когда темно... - света от окна так мало, что лучше в глухой бокс с белыми стенками, потому что свет нужный для растений слишком яркий для комнаты а улицу зря светить нечего.

Black Prince

вантох, ничего не понял. 6 ламп на подоконник хватит? Светодиоды я не хочу. Не хочу паять. Блок питания мне прятать некуда. С лампами мне проще будет и быстрее. Конструкцию придумаю

amateur

Black Prince, без люксметра невозможно определить, какая освещенность на подоконнике без досветки или с досветкой. Окон со стандартной освещенностью не бывает, все зависит от того, как расположено окно по отношению к солнцу, и не закрывает ли что-то свет.
Поэтому проще всего решить, хватает ли вашему растению света просто на взгляд цветовода. Если не хватает, то приобрести светильник, например, ватт на 30 (на 20, 25 или 40). Установить его на не очень большом удалении от растения, хотя бы сантиметров на 20-25. И смотреть результат. Если будет мало, можно установить еще один такой же. Если двух будет много, можно отодвинуть их подальше. Со стороны могут конечно советовать, сколько нужно ватт, но окончательный результат будет только методом проб в конкретных условиях.
Готовые лампы в принципе ничем не хуже любых других светодиодных источников света, все зависит от добросовестности производителей. Только я бы не стал покупать лампы типа MR16 (вы на такую лампу дали ссылку) в закрытом пластиковом корпусе и мощностью выше 4 ватт. Она будет сильно греться и это ускорит износ, то есть потерю первоначальной светимости.
В этой теме я показывал свой эксперимент с подобными лампами
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,73077.870.html
сообщение #880 и дальше #887. С конструкцией конечно можно фантазировать как угодно.
Бывают лампы такого типа
http://ru.aliexpress.com/item/High-Power-4W-GU10-LED-Light-Bulb-Spot-Light-Downlight-Lamp-White-Warm-White-400LM-40W/2016437331.html?spm=
В общем мой совет - если типа MR16, то с металлическим ребристым корпусом и мощностью не выше 4 ватт. Бывают такие, хотя не часто. Да, и если светодиоды закрыты стеклом, то брать надо с прозрачным стеклом, оно лучше свет пропускает. Или вообще стекло снять, если конечно оно не на клею.
:) но можно конечно и 5-7 ватт в закрытом пластиковом корпусе. В конце концов через полгода можно сравнить со свежей и заменить, если яркость визуально уменьшилась.

Black Prince

amateur, Вот слов у меня нет с этой подсветкой! Одни психозы! Вот лампы с металлическим радиатором хрен найдешь, везде пластик. А если тупо использовать светодиодные лампы, которые как люмки? И светильник найти проще гораздо.

amateur

В смысле длинные и вставляются в светильник как люминесцентные? Да ради бога, если нравится. Я же как советчик ничего не могу сказать абсолютно точно, потому что в любом случае дело будет зависеть от качества продукции. А за это поручиться никто не сможет. А к чему сильные эмоции? Какие нравится или доступнее, те и покупайте. И обычные люминесцентные не плохо освещают. Светодиоды правда долговечнее, но это в теории, а на практике производители иногда выпускают такие лампы, что они могут быть менее долговечны, чем люминесцентные.

Black Prince

amateur, Вы не подумайте, что психоз из за вас ;D ни в коем разе.

Просто хочется не абы как, а всерьез и надолго, да еще что бы красиво было и переносить с места на место возможность нужна.

Я понимаю что в плане цены выгоднее всего лента.
В плане эстетики- лампы на какой нибудь красивой панели.
Удобство люмки в заводских светильниках(ну или светодиодные с этим цоколем как у люмок)


Elly

Цитата: Black Prince от 03 августа 2016, 22:08:18Я понимаю что в плане цены выгоднее всего лента.
Вот сейчас кааааак не соглашусь  dash Хорошая лента ( а не везде ее продают на метраж, приходится брать катушку 5 м), плюс профиль, плюс блоки, плюс пайка ( мне самой это не под силу, точнее не по уму) - это мягко говоря не бюджетная история  :-[ в прошлом году покупала все эти вещи, до сих пор от цены вздрагиваю.  cold
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Похожие темы (5)

334

Сообщений: 222
Просмотров: 104087

2144

Сообщений: 37
Просмотров: 5462

70143

Сообщений: 100
Просмотров: 12409

131

Сообщений: 18
Просмотров: 18936