Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Black Prince

Elly, Ну вот меня пугает лента тем, что ее намертво желательно, а мне нужна переносная конструкция yes

Склоняюсь все же к светодиодным лампам с цоколем G-13 и светильникам к ним. Цена меня устраивает как ламп, так и светильников.

Elly

Цитата: Black Prince от 03 августа 2016, 22:19:26Ну вот меня пугает лента тем, что ее намертво желательно, а мне нужна переносная конструкция yes
намертво к профилю это да. У меня два куска профиля длиной по метру, из выявленных минусов - блоки болтаются отдельно на шнурке, но монтировать эти линейки я могу как угодно.
Это были пробные варианты, когда я только получила ленты.
[smg id=208194]
[smg id=219408]
А вот так я их монтирую на зиму - вверху, их практически и не видно
[smg id=216869]
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Black Prince

Elly, Да с профилем то не проблем, там не удобные блоки питания нужны для ленты :D. Если бы просто на алюминиевый профиль и в розетку, была бы сказка, а не подсветка-маленькая, плоская и светит нормально.


Elly

Цитата: Black Prince от 03 августа 2016, 22:19:26Склоняюсь все же к светодиодным лампам с цоколем G-13 и светильникам к ним. Цена меня устраивает как ламп, так и светильников.
У меня на стандартных цоколях есть как энергосберегайка, так и маленькая светодиодная фито-лампа на 10 ватт. Так вот именно в плане монтажа, демонтажа и переноса, а так же защиты от несчастных случаев (если лампа например наклонится близко к цветам) в моем рейтинге сначала стоит портал, потом ленты, потом лампы  present
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

amateur

Цитата: Black Prince от 03 августа 2016, 22:08:18Просто хочется не абы как, а всерьез и надолго, да еще что бы красиво было и переносить с места на место возможность нужна.
:) От себя могу добавить, что если с самого начала рождаются такие ожидания к новой вещи (и не только вещи), то сомнения и процесс реализации очень затягиваются, окончательный выбор почти всегда не удовлетворяет и от всего этого практическое решение оказывается далеко от оптимального. Когда-то поговорка попалась: "кто думает три дни, тот выберет злыдни" - вроде не очень складно, но точно.

С Elly соглашусь, что конструкция с лампами может получиться громоздкой. Покупать и заменять готовые лампы с цоколями легко и удобно, но ведь патроны надо куда-то крепить, на общую основу. Если что-то готовое, то цены на декоративные конструкции бешеные, а делать самому довольно хлопотно и не быстро.

вантох

Цитата: Black Prince от 03 августа 2016, 22:31:40Да с профилем то не проблем, там не удобные блоки питания нужны для ленты . Если бы просто на алюминиевый профиль и в розетку, была бы сказка
Специальный алюминиевый профиль под линейки-ленты как правило имеет внутри емкость для блока питания. Обычно фирмы которые продают такой профиль и диоды за малую толику могут собрать вам готовый линейный светильник.

Black Prince

Насколько долговечна лента???? Говорят, год-максимум полтора-потом менять! А это опять пайка и прочие радости. Мне собрать не проблема, руки растут откуда надо и конструкцию придумаю.

amateur, вот с вами согласен, я из за своей мнительности так и буду откладывать и буду вечно недоволен. Нужно просто уже пойти и на месте купить что то ;D ;D

вантох

Цитата: Black Prince от 04 августа 2016, 21:01:23Насколько долговечна лента???? Говорят, год-максимум полтора-потом менять!

Потому что ее мало кто крепит на радиатор, клеят к пластику-деревяшке, вот и греется. У меня в сумме набралось полтора года непрерывного горения на радиаторе/швеллере- полетел блок питания, не линейка. А в цокольных лампочках гораздо хуже теплоотвод,там все страдает .

Black Prince

вантох, Ок я понял. Лепим ленту на алюминий без всяких изысков)))) лента так лента)

вантох

Цитата: Black Prince от 04 августа 2016, 21:44:12Лепим ленту на алюминий без всяких изысков)))) лента так лента)

Берите жесткую линейку - лучше ленты(мощнее и долговечнее) и тоже разрезать/укоротить можно.

Neit

Цитата: Black Prince от 04 августа 2016, 21:01:23Насколько долговечна лента????
Моя до сих пор работает (3 года уж почти) и перепаивала и переклеивала на радиатор, ну может есть некоторая деградация диодов, но мне это пока не сильно принципиально, фиалки устраивает и хорошо  yes Опять же от качества ленты зависит, вот первая моя - супер хорошая по качеству, а вторую покупала на другой стеллаж, чистый брак, который обнаружился уже после нарезки, так что не вернешь, но и это фигня, меня устраивает, цветам хватает, может в контактах где косяк, но времени нет проверить . С линейками такая ж фигня, брала вместе с лентой все в том же ледпремиуме, тож две линейки каюкнулись, причем обрезка каюкнутых диодов привела к нерабочему состоянию всей линейки, я не поняла почему  thinks Но может оно и к лучшему, потому что линейки оказались больно синюшними для холодного белого, в другом месте заказала, оказались 4000К, что впрочем скомпенсировало синюшность предыдущих линеек (поставила одну 6500К одну 4000К на полку ), опять же цветам нравится, поэтому не парюсь  mosking

Цитата: amateur от 04 августа 2016, 12:30:28"кто думает три дни, тот выберет злыдни" - вроде не очень складно, но точно.
Нууу, я не соглашусь. потому что ленты я штудировала нууу минимум полгода и я ими довольна, а усовершенствование  типо отказа от штатных коннекторов в пользу пайки, увеличения сечения проводов, переклейки на радиаторы , ну не без этого, идеального ни чего не бывает  pardon Я придерживаюсь принципа сто раз  прикинь и один раз купи то что нужно, чтоб потом не было мучительно больно за потраченные в пустую финансы  mosking

amateur

Neit, тут разные ситауции: поговорка говорит о думании перед выбором, а размышления, о которых пишете вы, были уже после выбора и являлись рабочим этапом по его реализации.


вантох

"Конструктивные недостатки выявляются при проектировании и устраняются в ходе эксплуатации" :)

Watching Void

Здравствуйте. Не знаю, корректно ли в этой теме задавать данный вопрос. Надеюсь, что да.
Ситуация такая: собираюсь выращивать крупные ароидные (алоказия крупнокорневая, монстера и прочие), пальмы и тому подобные крупные растения (декоративно-цветущие не планирую как-то), ну и ещё папоротники чуть-чуть хотелось бы. Комната с окнами на запад (с застеклённым балконом, но пустым почти), большая, практически пустая, мебели толком никакой (в глубине комнаты шкаф с большими зеркальными дверями, разве что, так что свет он не загораживает). Делается мини-ремонт сейчас, хотел высадить растения вдоль боковых (относительно окна) стен, шпалеры приделать на стены и сделать досветку. Помещение жилое при этом (это к вопросу невозможности тотального ядрёно-фиолетового), и хочется светодиодные лампы (думал под цоколь G13 лампы взять на 1,2-1,5 метров) повесить под потолком по бокам комнаты (высота потолка 2,6 метра), ибо растут же. Соответственно, с одного бока как раз где-то 1,2х0,8м под растения (это я напольную часть считаю в глубину - кроны пошире, понятное дело), а с другого - где-то 3х0,7м (там же шпалеры для монстер и прочих разместить по стене; соответственно, там понадобятся - в длину - две лампы по 1,5м).
Вопрос такой: это вообще возможно (относительно здоровья растений), и если да, то какая для досветки (особенно в зимний период для полноценных условий) нужна будет мощность подобных ламп, и сколько штук их нужно будет на одну стену (вдоль стены)? Видел лампы по 25W 6400k на 1,5м под цоколь G13, например, думал такие взять, или нужны будут и по 2700k туда тоже? Или лучше брать с другим цоколем и не вытянутые?

Алматинка

Готовлюсь к осени и зиме. Думаю в этом углу сделать подсветку. Растения ароидные и марантовые. Посоветуйте как и какую (визуально) сделать подсветку? Буду просить в спецмагазине сделать мне . Что конкретно мне нужно говорить? Присоединить хочу вместо лампочки . Если не трудно посоветуйте мне прям очень подробно. Буду очень признательна. В этой комнате примерно около 22'с зимой. Окно восточное, будет темно. Угол сбоку балкона
[smg id=330993]

Похожие темы (5)