Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Watching Void, Михаил, если у вас балкон, то в этом для крупных растений надо что-то основательное делать. Вам следует получить у растений около 5000-7000 Lx хотя бы. Цветовая температура 6400-6500K.

Я не совсем понял, какое расстояние от источника освещения до растений у вас получается.

Цитата: Алматинка от 26 августа 2016, 06:35:11Присоединить хочу вместо лампочки .

А где растения будут находиться? Вам надо сделать так, чтобы от источника освещения до растений было не слишком далеко, лучше около 25-30 см.

Neit

Watching Void, Здесь еще такой момент, что диоды будут светить растениям в макушки, а около пола и в середине, будет темно, я б какие прожекторы поставила, чтоб регулировать наклон освещения  :think:

Neit

Цитата: Алматинка от 26 августа 2016, 06:35:11Присоединить хочу вместо лампочки .
Это которая на стене справа висит, а растения на полке будут стоять? Тогда ставьте диодный прожектор, других вариантов вообще не вижу  nea Что то типо такого на 6000-6500К, 4500Лм  :think: Ближе к прожектору ароидные, дальше - марантовые   :think:  Хотя, наверно можно и чуть меньше Люменов дать, смотря на каком расстоянии электровывод от полки находится  :think:

вантох

Цитата: Watching Void от 25 августа 2016, 23:06:55сделать досветку. Помещение жилое при этом (это к вопросу невозможности тотального ядрёно-фиолетового), и хочется

Главное - определитесь, сколько Вы готовы платить за электричество ради растений. Они заявлены большие и света много не бывает, вдобавок комната жилая и прожектором себе и на улицу светить тоже никчему . Только потом доступную мощность распределять.
Навскидку - монстере много не надо, в огромных террариумах зоопарка не очень ярко но монстеры и монстры вполне.

Алматинка

Neit,
А  прожектор подсоединять к проводке или как?понимаю,тупой вопрос,но муж айтишник, сама финансист. Отсюда и вопрос.в Сети видела прожектор, но как не представляю эту коробку на стене. Ставить хотела бы на нижний ярус,чтоб цветы перед глазами были

Watching Void

Ky!, на балконе не могу, ибо там летом в солнечные дни температура по много часов держится под 40, если не выше.
Расстояние? Ну, растения же напольные. Пальмы, пока растут, думал на подставки поставить какие-нибудь, чтоб повыше, потом, с годами, ниже их буду ставить, соответственно. Потолок - 2,6 метра. Там, как я понимаю, нужен некоторый зазор, то есть, на уровне 2,5 они будут подвешены?

Neit, хм, интересный вопрос. Гугля подсветки для растений, наткнулся на того же "минифермера", было дело, и там те же лампы под 27e на 15 Ватт (видеоролик смотрел) у них на уровне метра давали площадь 70 см, а на 1,7 метра - 80 см. Но они с линзами, я понимаю, и это фито-лампы (хотя подбавить фито-света зимой, если не будет слишком фиолетовое для глаз, можно было бы). В принципе, лампы действительно можно вращающиеся сделать, и те же под G13 есть со вращающимся цоколем, и 27е тоже можно так же. А вот насчёт прожекторов не знаю - в смысле, не смотрел эту нишу и ничего про неё не знаю, увы.

вантох, ну у меня сейчас вообще торчат на общем комнатном освещении лампы галогенные по 40 Ватт несколько штук, и если вместо них (+- пара штук), светящих на всё помещение, будут светить более узконаправленные светодиодные лампы на растения, то нормально (если в остальных частях комнаты будет темно, это неплохо даже). Я просто даже не представляю масштаб трагедии, и сколько они будут жрать, потому и не могу сказать точно.
Так-то, если свет не будет ядрёным для глаза, то думал над комбинацией "нормальных" белых светодиодных ламп на ~6400к и чуть-чуть фито-ламп для зимы, но не знаю, насколько этого им хватать будет и насколько это тяжело для глаз. Не хотелось бы всё в ядрёно-фиолетовые цвета окрасить совсем. И делать слишком далеко от потолка досветку тоже не хотелось бы, но там же эффективность падает сильно, когда расстояние большое до растения, а я не очень понимаю во всём этом пока что.
Будучи любителем погулять по оранжерее ботсада Цицина, тоже заметил, что освещение в тропическом отделе на нижний ярус тот же попадает не очень-то и сильное (в пасмурную погоду темнее, чем у меня в комнате в ту же пасмурную), ибо райские бананы и прочая радость там перекрывает свет хорошо. Но алоказии, монстеры и прочие ароидные там весьма себе растут, да. А вот пальмы низкие у них.

Ky!

Цитата: Watching Void от 26 августа 2016, 14:12:22Там, как я понимаю, нужен некоторый зазор, то есть, на уровне 2,5 они будут подвешены?

Дело в том, что потеря освещенности с удалением от источника освещения просто колоссальная, так что если вы хотите вешать светильники на высоте более метра над растениями, вам надо городить что-то очень мощное, дабы получить у растений хотя бы упомянутые выше 5000Lx. Если бы у вас был люксметр, вам было бы проще объективно подобрать подсветку.

Watching Void

Ky!, люксметр можно простейший взять (за пару тысяч), или нужно брать что-то дорогое?
Напольных товарищей я, в принципе, могу на подставки поставить, но это пока они мелкие (с пальмами так и собираюсь сделать), а вот настенных, типа монстеры, вряд ли, ибо хотелось их по шпалерам пустить от пола.


Watching Void


Neit

#1045
Цитата: Watching Void от 26 августа 2016, 14:12:22(хотя подбавить фито-света зимой, если не будет слишком фиолетовое для глаз, можно было бы
Если совместить с белым светом, то фиолетового и видно не будет , только на самом верху около ламп, ну и может на полу  mosking Короче, меня не напрягает, а я в комнате круглосуточно нахожусь, если чисто фито ставить, то можно свихнуться  yes Если будет напрягать, то вечером можно фито отключать и оставлять белый свет, типо солнышко село, я фито в 21.00 отключаю, а белый до 23.30-1.00, короче как спать иду так и выключаю, стеллажи тоже в девять отключаю, фиалки долго светить не нужно  nea
Цитата: Watching Void от 26 августа 2016, 14:12:22Я просто даже не представляю масштаб трагедии, и сколько они будут жрать
Скажу абсолютно точно, что жрать они будут в разы меньше галогенок  ;D У Вас дом с газом или с электрической плитой, если с электро, то у Вас и эелектричество дешевле , чем у меня , моя вся подсветка кушает где то 1300руб в месяц, может меньше, я по заявленной  мощности считала, а она обычно меньше  , в обчем приблизительно половину от общей потребляемой мощности по квартире трешке (3 компа, 2 телека, СВЧ, чайник, электродуховка, стиралка, верхний свет местами не выключается, вентиляторы, обогреватели по сезону, ясное дело что не одновременно это все пашет, кроме компов)  yes Но у меня и света наверно в разы больше, чем у Вас получится  :think:

Цитата: Watching Void от 26 августа 2016, 14:35:02люксметр можно простейший взять (за пару тысяч),
Нас с Сашей вот такой вполне устраивает , по ссылке я и покупала http://www.testers.ru/catalog/index.php?ELEMENT_ID=239

вантох

#1046
Цитата: Watching Void от 26 августа 2016, 14:12:22то думал над комбинацией "нормальных" белых светодиодных ламп на ~6400к и чуть-чуть фито-ламп для зимы, но не знаю, насколько этого им хватать будет и насколько это тяжело для глаз.

Если цветения зимой не планируется то вполне можно обойтись белыми диодами, они и дешевле выходят, по глазам прикинуть - теплый белый или холодно-больничный. Можно смесь белых и немного красных источников, симпатично. Для направленного света для крупных проще всего по расположению-направлению, компактности (и надежнее по нагреву) взять светодиодные прожектора сверху-снизу.  Сколько света - ну по деньгам прикиньте для начала свой допустимый максимум затрат на электричество в месяц.
Планируемую к освещению площадь в квадратных метрах замерьте. Нормально для лиственных где-то 50-100 Вт потребляемой мощности светильника на квадратный метр-вот и расчет. С учетом что светодиодные светильники обычно кушают(и выдают) раза в полтора - два меньшую мощность чем на них написано.

Watching Void

Neit, если вас не затруднит, можете сделать одну вечернюю фотографию совмещённого фито-света с белыми лампами? Ну, чтобы хоть посмотреть, как оно в деле, а то я нигде не нашёл видео или хотя бы фотографий комбинированной досветки - везде или фито, или обычный белый.
Так-то я фиолетовый свет люблю, но тот, что видел с чисто фито-ламп, был прямо таки ядрёный, потому и заволновался по поводу.
Нет, газа у нас нет - чисто электричество. Плюс с пенсий льготы идут, тем более.
Люксметр я нашёл в магазине с пунктом самовывоза на соседней станции метро, так что завтра (он вроде работает в субботу) поеду туда.

вантох, ну, тут вопрос не в каком-то специальном цветении (так-то они все декоративно-лиственные, вроде как), а в том, чтобы им нормальные условия для жизни сделать в принципе, без какого-то там специального уклона. Понятно, что это квартира, но хотя бы, насколько это возможно, приблизить к естественным.
Что значит "прожектора сверху-снизу"?
С одной стороны комнаты примерно 1.2 х 0.8 = 0.96м.кв. напольный, то бишь 1.5м.кв. где-то получится на листья, думаю, когда они подрастут. С другой стороны комнаты хитрость в том, что помимо стоящих на полу диффенбахии с алоказией (которым глубина потребуется побольше), монстеры-то я вдоль стены собрался пускать по шпалерам, и вот тут как раз вопросы возникают и о направлении освещения в этой области, и о площади; там получается, по примерным замерам, площадь под напольные где-то 1.5х1=1.5м.кв., и далее под настенные, видимо, 1.5х0.7=1.05м.кв, то бишь общая будет 2,6м.кв. То есть я собираюсь вдоль второй стены их ставить все, не вглубь, и получается, что площадь идёт условным треугольником - шире ближе к окну, и уже к центру комнаты, где будут лианы торчать по стенам, а длина всего участка под растения выходит примерно 3 метра. Извините, если как-то не так описал и запутанно.

вантох

Цитата: Watching Void от 26 августа 2016, 16:45:54Что значит "прожектора сверху-снизу"?
Расположение - наверху или внизу. Ими можно светить и на противоположную стену.
По вашей площади надо где-то 200-300 Вт.



Neit

Цитата: Watching Void от 26 августа 2016, 16:45:54если вас не затруднит, можете сделать одну вечернюю фотографию совмещённого фито-света с белыми лампами?
Стемнеет сделаю, если фотик не сильно наврет, а то его тоже плющит от этой розовости   ;D
Цитата: вантох от 26 августа 2016, 15:59:27светодиодные прожектора сверху-снизу.
не, я бы все сверху поставила, например на 3х метровую стену 3 прожектора 50Вт, на короткую 1- 50Вт, ну и по желанию фито лампочек по столько же адекватных 36Вт, если китаезы, то их 54 W  :think: 4 прожектора по 4500Лм - это будет светлее, чем в самый солнечный день в Москве, про люстру можно будет забыть навсегда   ;D


Похожие темы (5)