Светодиодная подсветка для растений. Лампы, ленты.

Автор Neit, 10 октября 2013, 21:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Watching Void

вантох, а снизу им зачем? Это в смысле чтоб снизу вверх светили, или просто на нижнем уровне? 200-300 Ватт - в принципе, очень даже приемлемо по деньгам.

Neit, спасибо)
Прожекторы принципиально лучше остальных ламп? Просто хочется тоже понимать на будущее, что да как в этой области.
Фитолампы по 36 Ватт, я смотрел, показывают потребляемую мощность в 17 Ватт. По крайней мере, на том же минифермере так. То есть, имеются ввиду 36 Ватт уже с учётом этого всего? По 36 оптимальнее, чем 2-3 по 15? А то тут тоже тёмный лес для меня...

Neit

Цитата: Watching Void от 26 августа 2016, 18:24:48То есть, имеются ввиду 36 Ватт уже с учётом этого всего?
ну да, я не зря сравнила с китайской 54, она как раз и выдает 30-36Вт, на сколько я помню наши обсуждения  :think: Вопрос в другом, на сколько они будут полезны на такой высоте крепления  :think:
Цитата: Watching Void от 26 августа 2016, 18:24:48Прожекторы принципиально лучше остальных ламп?
Ну как сказать, ни каких других диодных ламп с такими параметрами нет, опять же эстетичней 4 прожектора, чем дюжина трубок под потолком, на мой взгляд  :think:

Так, вот , сделала фотки, сразу извиняйте за некоторый бардель, после ремонта не разгребусь никак, не знаю куда утеплитель приткнуть, хотя его скоро надо будет опять на балконные подоконники застилать, холодает  mosking

Это в полной темноте
[smg id=331032]
Это включены оба стеллажа (второй в кадр не попал, я около него стою  mosking )
[smg id=331033]

Это полная иллюминация вместе с балконом
[smg id=331034]

В общем с моим ростом, чтоб меня напряг этот розовый свет, мне нужно ходить с высоко поднятой головой   mosking А так, ну видно розовинку, но она по глазам не долбит , как было без дополнительного белого света, я по моему тут фото показывала  yes

вантох

#1052
Цитата: Watching Void от 26 августа 2016, 18:24:48а снизу им зачем? Это в смысле чтоб снизу вверх светили, или просто на нижнем уровне?

У них довольно большой угол расхождения пучка 120 градусов, поэтому если с расстояния даже снизу стену напротив захватят широко.
Если с потолка светить от центра на стену - пожалуй оптимально, сделать типа люстры или ряд "софитов" налево-направо - засветки глаз не будет.
Даже эстетично, корпуса прожекторов можно снизу задрапировать.

И если речь о красоте декора зелени (когда растения для человека а не наоборот) да, только белые . 
Попробуйте для начала один на одно растение, как яркость будет и растению как понравится.

Цитата: Watching Void от 26 августа 2016, 18:24:48Фитолампы по 36 Ватт, я смотрел, показывают потребляемую мощность в 17 Ватт.

Считать из потребляемой - с 17 Ватт. Прожекторов это тоже касается, заявленая мощность заведомо больше реальной (ваттметр друг человека). Но у них хороший корпус-радиатор и отражатель качественный, плюс шарнир - в этом удобство. С другой стороны на них в лоб лучше не смотреть, свет мощно идет из очень яркой точки.

Watching Void

Neit, спасибо за фотографии! Я хоть примерно понимаю теперь.

Цитата: Neit от 26 августа 2016, 21:05:34Вопрос в другом, на сколько они будут полезны на такой высоте крепления
Ну, как уже говорил, пальмы всё равно собираюсь ставить на подставки. Если найду, может, метровое что-то удобоваримое даже, будет совсем замечательно. Ну и молодые ароидные тоже можно временно на подставки поставить, окромя лиан (хотя, судя по скорости роста черенка диффенбахии даже при естественном освещении внутри комнаты, она не очень долго будет маленькой).


Цитата: Neit от 26 августа 2016, 21:05:34А так, ну видно розовинку, но она по глазам не долбит , как было без дополнительного белого света, я по моему тут фото показывала  yes
То есть, белые светодиоды зрительно рассеивают фиолетовый?

вантох,
Цитата: вантох от 26 августа 2016, 21:06:07И если речь о красоте декора зелени (когда растения для человека а не наоборот) да, только белые . 
Ну, свет я больше для них делаю (сам-то привык вообще по вечерам 2-3 свечами свои 19,5м.кв. освещать и всё, хотя и яркий выдержу нормально), тут вопрос не в красоте, а в том, что именно по глазам бьёт чисто фиолетовый - как я вижу по фотографиям (спасибо Надежде ещё раз), комбинация фиолетовых фито-ламп с белыми даёт терпимый свет, хотя, видимо, придётся как-то самому всё же проверить на практике. В той же оранжерее Цицина в тропическом отделении чисто визуально для глаза человека получалось достаточно темно из-за крон деревьев и боковых стен, но я мало что понимаю во всех этих явлениях типа ФАР, ФИР и того, почему при визуальном затенении из-за больших деревьев и бананов там всё равно весьма крупные и здоровые растения. Не знаю, как в этом плане сформулировать вопрос, увы.

вантох

Цитата: Watching Void от 26 августа 2016, 21:54:07что именно по глазам бьёт чисто фиолетовый

Можно к чисто белому источнику добавить чисто красный фонарь (прожектора и ленты такие есть) - такая смесь очень хорошо переносится, а синего света и в белой лампе достаточно.
Красный больше нужен как раз для роста ботвы, под холодным белым обычно все коренастое.

Цитата: Watching Void от 26 августа 2016, 21:54:07почему при визуальном затенении из-за больших деревьев и бананов там всё равно весьма крупные и здоровые растения.
Это восприятие.
Человеческому глазу красно-синий свет кажется тускнее чем чисто белый той же мощности.
Вдобавок в красном свете зеленые листья кажутся темнее - вплоть до черноты (если только красный).
Неспроста оранжевые натриевые уличные лампы меняют на белые диодные,
хотя в теплицах при больших мощностях (сотнях Вт источника) по-прежнему
натрий - он растениям нравится. Я пользовал натриевый свет - тепло-закатно.

Neit


Watching Void

вантох, а спектр у чисто красных будет подходящий? А то я ж его замерить не смогу, а в тех же фитолампах на минифермере они спектр указывают, плюс у них видел лампы полного спектра с пиками в 450 и 650, захватывающие так же дальний красный (визуально тоже фиолетовые). Так-то чисто визуально оранжевато-красноватый теплее и приятнее, да.

Цитата: вантох от 26 августа 2016, 22:01:31Это восприятие.
Человеческому глазу красно-синий свет кажется тускнее чем чисто белый той же мощности.
Вдобавок в красном свете зеленые листья кажутся темнее - вплоть до черноты (если только красный).
Я понимаю, что тускнее, просто там же индекс цветопередачи выходит низкий, правильно? Я не очень понял, перекрывает ли именно для человеческого зрения белый светодиодный светильник фиолетовую светодиодную фитолампу (пусть не полностью, но в какой-то мере, и в какой примерно), и можно ли получить нужный для растений спектр в достатке на фитолампах (или ещё каких подобных), при этом не делая для человека визуально яркую, засвеченную комнату, заполненную фиолетовым или ещё каким светом, забивающим всю цветопередачу.

Neit

По большому счету растениям и белго света достаточно, они возьмут оттуда все что им нужно, особенно те, которым цветение и не нужно, ну не красивое оно у них - эт я про диффенбахии и монстеры  mosking И пусть он будет с преобладанием синего, ни диффенбахии ни монстере он не повредит, да и пальмама тоже, а может даже и улучшит эстетический вид с укороченными междоузлиями, если это можно к монстере отнести  ;D Можно взять два вида прожекторов 6000-6500К и 4000-4200К  yes И расположить их через один, чтоб их световой поток пересекался в зоне растений  :think: Взять мощность поменьше, т.к. прожекторов много будет yes

Black Prince


Neit

Цитата: Black Prince от 26 августа 2016, 22:39:29сколько ты за свет платишь?)
2300-2700, смотря сколько и чего работает помимо моей подсветки, у нас тарифы застрелиться можно и это с мамкиными льготами между прочим yes

Black Prince

Neit, Нормально так...я 400 это если готовлю много...

Neit

Саш, не сравнивай, ты один и большую часть времени на работе и квартира однушка, если не ошибаюсь, а нас пятеро и квартира трешка  ;D

Black Prince


Watching Void

Neit,
Цитата: Neit от 26 августа 2016, 22:36:22особенно те, которым цветение и не нужно, ну не красивое оно у них - эт я про диффенбахии и монстеры  mosking
Мне нравится цветение у ароидных!) Как по мне, у них красивый цветок, да и хочется дать им условия для нормальной жизни, а не для выживания. В принципе декоративная часть меня не сильно волнует - приятно, конечно, но цели другие.
Цитата: Neit от 26 августа 2016, 22:36:22Можно взять два вида прожекторов 6000-6500К и 4000-4200К
А почему не 2700к вместо 4000-4200к? Или там у светодиодов другая совершенно ситуация с цветовыми температурами, нежели у тех же люминесцентных? Опять же, просто пытаюсь понимать, что вообще в этой сфере творится.

Neit

Цитата: Watching Void от 26 августа 2016, 23:06:29А почему не 2700к
ну потому что он ни о чем, у Вас в квартире и так 2700К днем в пасмурный день  mosking По восприятию равносилен лампе накаливания в 60Вт  ;D https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0
Цитата: Watching Void от 26 августа 2016, 23:06:29Или там у светодиодов другая совершенно ситуация с цветовыми температурами, нежели у тех же люминесцентных?
Да такая же   yes

Похожие темы (5)